«Бавария» - «Челси» - 2:2. Серия пенальти - 5:4.

Голы: Торрес, 8 (0:1); Рибери, 48 (1:1); Азар, 94 (1:2); Мартинес, 120+1 (2:2)

Удаление: Рамирес, 85.

В пятницу в Праге состоялся матч Суперкубка УЕФА-2013, в котором встречались победитель Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» и обладатель трофея Лиги Европы лондонский «Челси».

Главную изюминку матча составляет давнее противостояние двух лучших тренеров мира – Пепа Гвардиолы («Бавария») и Жозе Моуринью («Челси»). Любопытно, что оба наставника в прошлом  сезоне этими командами не руководили. Крайне редко встречается тренерская рокировка у команд, добившихся столь большого успеха, а тут сразу двойной прецедент.

Команды вышли на поле в следующих составах:

«Бавария»:Нойер, Данте, Рафинья (Мартинес, 56), Боатенг, Лам, Рибери, Роббен (Шакири, 97), Мюллер (Гётце, 70), Алаба, Кроос, Манджукич.

Запасные: Штарке, ван Бюйтен,  Контенто,  Писарро.

«Челси»:Чех, Иванович, Коул, Луис, Кэхилл, Рамирес, Лэмпард, Оскар, Азар (Терри, 113), Торрес (Лукаку, 98), Шюрле (Оби Микел, 87).

Запасные: Шварцер, Аспиликуэта, Эссьен, Мата.

Как видим, Виллиана нет еще даже на скамейке - видно. собирает сувениры в Махачкале...

Первый тайм: по сценарию Моуринью

Матч начался без раскачки. И  уже в одной из первый атак Фернандо Торрес, получив отличный пас от Андре Шюрле с правого фланга, ударом из района 11-метровой отметки открыл счет.

"Бавария", естественно, больше атакует - "Челси" ловит свой шанс. И однажды эта задумка Моуринью сработала.

В середине первого тайма запомнился опасный удар Рибери, признанного вчера лучшим игроком Европы. Но Чех в броске вытащил мяч из самого угла.

Мюнхенцы наращивают давление, но пока без результатно. По-прежнему очень опасен Рибери, которому очень хочется отличиться в новом статусе. Однако и у лондонцев получаются острые контрвыпады. Торрес и Шюрле едва не скопировали голевую комбинацию в одном из эпизодов.

После первого тайма счет минимальный - 0:1 в пользу победителей Лиги Европы.

Второй тайм: Рибери отметил свой титул голом!

Второй тайм начался как первый. Снова быстрй гол - только в исполнении "Баварии". Рибери все-таки достучался до футбольного бога. Дальний удар получился на славу у лучшего футболиста Европы!

1:1 - всё с начала.

"Бавария" основательно прижала "Челси" к воротам. Однако самый опасный момент возник у ворот мюнхенцев. Причем организовали они его себе сами. Защитник Данте упал и на углу штрафной упустил мяч к Шюрле. Тот мог пробить сам, но передал находящемуся в убойной позиции товарищу. Андре обязан был забивать, но не смог переиграть лежащего Нойера, который ногой спас команжу от  верного гола.

Игра чуть потеряла темп, что не мудрено, носохранила свой прежний рисунок. Больше владеют мячом мюнхенцы, но опаснее атакует "Челси". На 79-й минуте Иванович сильно ударил головой, но попал в перекладину!

За пять минут до конца основного времени обязан был забивать Давид Луис. Он получил мяч в ноги после "стандарта" блестяще исполненного Лэмпардом, но с четырех метров не смог переиграть вратаря. Впрочем, молодец - Нойер!

И тут же дело дошло до удаления. Рамирес сыграл грубо и заработал вторую желтую карточку. "Челси" остается в меньшинстве. Учитывая близость доплнительного времени и усталось - фора немалая.

Овертайм: чудо-футбол с драматичной развязкой на последней секунде

Просто поразительно: каждый тайм начинается с быстрого гола. На сей раз очередь была "Челси". Эден Азар ударил почти на удачу, но Нойер, являвшийся явным героем матча, на сей раз сплоховал. "Синие" забили в меньшинстве и выглядят, как ни странно, посвежее соперника.

Последняя 15-минутка выдалась просто на славу. Или во славу футбола. "Бавария" истово атаковала, но чудеса творил Чех. Он по меньшей мере три раза сотворил просто фантастические спасения. И все же "Бавария" отыгралась - на последней секунде матча. Вот такой "полутоварищеский" кубок!

Серия пенальти: зачем Моуринью выпустил Лукаку вместо Торреса?!

Серия пенальти. Игроки били. как на загляденье. Все кроме последнего футболиста "Челси". Лукаку свой удар просто запорол - и Нойер не упустил шанса. Как мог Моуринью последний удар доверить...Лукаку.