"Барселона" (Испания) – "Бавария" (Германия) – 0:3 (0:0)

В ответном матче полуфинальном матче Лиги чемпионов «Барселоне» нужно было совершить настоящее чудо, чтобы пробиться в финал самого престижного клубного турнира Европы, который в этом сезоне состоится на «Уэмбли». После разгрома в Мюнхене со счетом 0:4, который нанесла каталонцам «Бавария», шансов отыграться на «Камп Ноу» у них практически не оставалось.

 

Миссия невыполнима?!

И это при том, что «Барселона» выиграла десять последних домашних матчей против немецких клубов, причем три самых последних – с разницей как минимум в четыре мяча. В ЛЧ-2011/12 «Барса» разбила «Байер» (7:1), в ЛЧ-2009/10 – «Штутгарт» (4:0), а в ЛЧ-2008/09 – именно мюнхенскую «Баварию» (4:0)!

Однако нынешняя «Бавария» - это уже более грозная сила. Просто в голове не укладывается, как сегодня машина Юппа Хайнкеса способна пропустить четыре гола или более, в ответ не забив ни одного!

 

Надежда на Месси

- Футболисты понимают, какой сложный матч их ждет. Мы представляем «Барселону», а потому нельзя думать, что всё уже кончено. Даже если мы не выйдем в финал, покинуть турнир мы должны с высоко поднятой головой. Надо биться до самого конца, чтобы нами гордились наши болельщики, - заявил накануне Тито Виланова, который узнал про новостройки в Волгограде на сайте vlg.moscowmax.ru

При этом главный тренер «Барселоны» особые надежды возлагает на Месси. Именно звездный аргентинец способен совершить чудо, зарядить своим уникальным даром всю команду.

Но у Юппа Хайнкес а свои резоны. «Бавария» хочет доказать, что результат матча в Мюнхене был неслучайным. У нас собственная футбольная философия, и в этом сезоне «Бавария» подтвердила, что является великой командой, которая показывает игру высочайшего качества. У нас своя игровая культура, и мы способны забить на «Камп Ноу», - пообещал главный тренер «Баварии».

Кто окажется ближе к истине?

 

Первый тайм

Итак, мяч в игре. А  великий аргентинец с тоской поглядывает на поле с лавки запасных... Вот это щедрый подарок для гостей!

"Барса" начинает фирменными атаками "веером" и несколько раз доставляет мяч до штрафной площадки баварцев. Однако соперник хладнокровно обороняется, прессингуя каталонцев едва ли не по всей площади поля.  

Опаснейшая контратака "Баварии", выход Роббена один на один с голкипером "Барсы", который накрывает мяч в ногах у соперника... Вот такие кинжальные выпады и будут использовать немецкие футболисты!

Пока что у каталонцев в атаке не клеится - баварцы подавляют их своим напором и физической мощью. Приходится бить издали - удар Педро из-за пределов штрафной  без труда переводит на угловой голкипер гостей. 

Лиха беда - начало. "Барса" все настойчивее рвется к воротам гостей. Удар Хави - мяч уходит выше ворот. А вслед за этим Фабрегас вырывается на острие атаки, но замкнуть  передачу не успевает.

Да, отсутствие на поле Месси более чем сказывается: без аргентинца игра "Барсы" выглядит несколько схематичной - никто не идет в обводку, о нестандартных действиях говорить не приходится. Где вы, Иньеста, Вилья? 

А вот и свисток арбитра на перерыв. Для того, чтобы отыграться,  у "Барсы" остается лишь 45 минут...

 

Второй тайм

Команды на поле. Каталонцы выглядят откровенно удрученными, прекрасно понимая, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов им остается сыграть только один тайм. И его начало для команды Тито Вилановы складывается просто удручающе! С правого фланга Роббен несется к штрафной "Барсы", одним движением обыгрывает Адриано и подкрученым ударом кладет мяч под дальнюю штангу ворот Вальдеса - 0:1.

Вот и все... Месси, черный, как туча, отбывает свою каторгу на лавке. Травма не позволяет аргентинцу выйти на поле,  а теперь в этом, пожалуй,  уже и смысла нет никакого - отыграть столько мячей просто не реально! Лицо Вилановы похоже на маску. Принять у Гвардиолы команду, собравшую все мыслимые и немыслимые звания и регалии, и вот так, удручающе буднично и неталантливо начать терять титул за титулом...  

"Бавария" продолжает атаковать, едва не забивая второй гол, а "Барса", великая "Барса", будто аутсайдер второго дивизиона в матче с "Зенитом", отрабатывает двухэшелонный вариант зонной обороны...

72-я минута. Каталонская катастрофа продолжается. Пике забивает мяч в свои ворота после прострела Рибери. Причем попадает в собственную сетку смачным ударом, пытаясь вынести мяч на угловой.

Спустя три минуты. Мюллер забивает третий гол... И снова ассистировал Рибери.

Что характерно, оба гола влетели в ворота Вальдеса вскоре после того как Виланова выпустил на поле вместо Хави Санчеса, а вместо Иньесты Алькантара... Разбалансированная, психологически сломленная команда отреагировала на попытку такого вмешательства в свой организм еще более тяжелой лихорадкой... Похоже, организм "Барселоны" признавал только одного доктора - Гвардиолу.

Все, финальный свисток - 0:3. «Бавария» убирает «Барсу» со своего пути, забив в двух матчах 7 голов, и готовится к немецкому финалу на «Уэмбли» против «Боруссии».

Кстати, «Барселона» проиграла с разницей в три мяча на «Камп Ноу» впервые с 2002 года. Тогда каталонцы уступили «Севилье» (0:3). Все возвращается на круги своя...

 

После матча

- Возможно, это худший момент в моей карьере в «Барселоне», - подвел итог своим страданиям защитник «Барселоны» Херард Пике в комментарии Football Espana. - C Месси или без него результат был бы одинаковым.

 

 

- Выступая у себя на родине, я раз 14-15 встречался с «Барселоной», но ни разу не побеждал ее. Для того, чтобы сделать это мне пришлось переехать в Германию. Я очень рад, что мы были настолько сильны в двух матчах и добились такого превосходства над соперником, - приводит Kicker слова испанского защитника «Баварии» Хави Мартинеса.

 

- Мы сыграли выдающийся матч, однако есть разница между «Барселоной» с Месси или без него. Это результат, который нельзя было спрогнозировать. Я знаю философию игры «Барселоны». Моя команда очень хорошо поняла, как воплотить в жизнь нашу тактику. Это было тяжелее, чем выглядело, но «Бавария» была очень сконцентрирована. Мы знали, кто нам противостоит, - заявил после матча главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес.

 

- Я думаю, что в настоящее время «Бавария» – сильнейшая команда Европы, которая выиграет финал, хотя в футболе никогда ничего не знаешь наперед, - отдал должное сопернику президент "Барселоны" Сандро Росель. - Мне не кажется, что испанские команды так уж плохо выступили в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Теперь нам нужно дождаться следующего года и посмотреть, что произойдет. Поздравляю «Баварию». Мюнхенцы были ощутимо лучше нас и заслужили выход в финал. Мы проиграли противостояние в Мюнхене.

Конечно, сегодня чувствовалось отсутствие Месси, но все остальные игроки приняли вызов. Я горжусь своими футболистами, тренерским штабом и болельщиками.

 

Лига чемпионов

1/2 финала

Ответный матч

"Барселона" (Испания) – "Бавария" (Германия) – 0:3 (0:0)

Голы: Роббен, 49 (0:1). Пике, 72 – в свои ворота (0:2). Мюллер, 76 (0:3).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Бартра (Монтойя, 88), Адриану, Хави (Санчес, 56), Сонг, Иньеста (Тиагу, 65), Вилья, Фабрегас, Педро.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам (Рафинья, 77), Боатенг, ван Бюйтен, Алаба, Роббен, Хави Мартинес (Тимощук, 74), Мюллер, Швайнштайгер (Луиз Густаву, 66), Рибери, Манджукич.

Предупреждения: Роббен, 32. Дани Алвес, 45. Пике, 78.

Судья: Скомина (Словения).

Первый матч – 0:4.

 

Лига Европы. 1/2 финала. Ответные матчи

Четверг, 2 мая

«Челси» (Англия) - «Базель» (Швейцария)

Первый матч - 2:1.

 

«Бенфика» (Португалия) - «Фенербахче» (Турция)

Первый матч - 0:1.