Судя по всему, гора родила мышь. Или, говоря иначе, дорога в ад выстелена благими намерениями. Такой вывод напрашивается после того как стало известно, что Министерство спорта РФ не утвердит принятую РФС систему лимита на легионеров в РФПЛ в нынешнем формате и считает нужным внести в нее корректировки. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«На лимит в том виде, в котором они приняли, Министерство спорта не согласится. Мы готовы пойти по этому направлению, но с определенными исключениями. Нам все равно надо сделать все в интересах сборной России. Мы можем пойти по этому пути, но усилим вопросы, допустим, по заявкам на матч», - заявил Мутко, чьи слова приводит агентство «Р-Спорт».

Напомним, что исполком РФС на заседании 16 декабря большинством голосов принял новую систему лимита на легионов в РФПЛ. Согласно ей, со следующего сезона в заявку можно будет внести 25 футболистов, максимум 10 из которых будут легионерами. Ограничений касательно выхода на поле не предусмотрено, то есть в теории одновременно на поле могут находиться все десять иностранных футболистов команды.

Сделав свое заявление, Мутко дал понять, что следует отрегулировать количество футболистов, одновременно находящихся на поле. Это означает, что на поле может быть  8-9 футболистов, поскольку даже сегодня разрешено выпускать семерых. В таком случае схема, предложенная РФПЛ и утвержденная РФС практически теряет свой смысл. Ведь изначально предполагалось, что «10+15» подхлестнет российских футболистов и значительно повысит конкуренцию в составе.

Новые правила вступят в силу только после утверждения их министерством спорта.

 

Справка «Спорт уик-энда»

В настоящее время на поле одновременно могут находиться семь легионеров. .Впервые лимит на иностранных игроков в российском футболе был введен в 2005 году при Виталии Мутко, занимавшем тогда пост президента РФС. Схема выглядела как «7 иностранцев + 4 россиянина».

Преемник Мутко на посту главы российского футбола Сергей Фурсенко выступил за ужесточение лимита, в результате схема изменилась на «6 иностранцев + 5 россиян». Но после отставки Фурсенко исполком РФС принял решение вернуться к прежней схеме - «7+4».

 


Хотите сделать сюрприз своей любимой? Есть отличный вариант - доставка цветов на дом москва - быстро и доступно! Шикарные, свежие и изысканные букеты покорят сердце любого человека! Детальнее смотрите на сайте stranacvetov.com прямо сейчас!