15 самых рейтинговых трансляций российского футбола в 2012 году

Агентство TNS Russia обнародовало очередную подачу своих рейтингов. В пятерке самых востребованных зрителями матчей в прошлом году трижды транслировались поединки «Зенита», ЦСКА и «Спартака». Самым увлекательным футбольным зрелищем в России был поединок 33-го тура ЧР-2011/12 3 марта, в котором ЦСКА после зимней паузы переходного чемпионата принимал «Зенит». Возобновление чемпионата тогда, кстати, стало в смысле зрительского интереса лучшим месяцем РФПЛ: все трансляции третьего круга переходного чемпионата собрали больше трех процентов аудитории, сообщает сайт http://naolimpe.com.ua/.
Если обозревать весь год, то в рейтинге набралось аж 9 матчей армейцев, пять - «Динамо» и по четыре - «Зенита», «Спартака» и Анжи». По городам и весям много, видимо, болельщиков разогнанной министром-мебельщиком армии - экс-военнослужащих, но действующих любителей футбола. Лишь бы этот рекорд не был следствием близости президента ЦСКА Евгения Гинера к руководству нынешнего организатора трансляций - РФПЛ-овской «Лиги-ТВ». На самом деле от рейтинга агентства TNS сложно ждать абсолютной объективности. Хотя бы потому, что он не учитывает аудитории питерского канала «100 ТВ», по которому велись прямые трансляции матчей тура питерского «Зенита», а также «НТВ-Плюс Наш Футбол» и «НТВ-Плюс Спорт Плюс».

Количество попаданий в топ-15
ЦСКА - 9
«Динамо» - 5
«Зенит» - 4
«Спартак» - 4
«Анжи» - 4
«Локомотив» - 2
«Ростов» - 1
«Краснодар» -1

На 14-м месте рейтинга - единственная популярная трансляция Кубка России по футболу, матч «Зенит» - «Динамо». Болельщики и специалисты постоянно говорят о том, что турнир надо делать престижнее; цифры объясняют – почему. Кстати, обзор Кубка на канале «Россия 2» посмотрело всего на две десятые процента аудитории меньше, чем саму трансляцию. Обычно болельщиков футбольные программы интересуют не слишком, а здесь у «Футбола России» даже доля была выше, чем у собственно матча – 4,4 против 3,8.
Нетрудно заметить, что, несмотря на расширение потенциальной аудитории РФПЛ (охват территории «России 2» на 20 процентов меньше, чем у «НТВ»), рейтинги выше все равно у канала ВГТРК.
Стоит сказать, что по популярности чемпионат России по футболу стабильно проигрывал лидерство в топе спортивных трансляций, если на ту же неделю приходились еврокубки, либо происходил всплеск интереса к биатлону.
Рейтинг телепрограммы – среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.
Доля телепрограммы – среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей (тех, кто смотрел любую программу, включая оцениваемую программу) в данный момент времени.
Не знаете, где можно приобрести диплом вуза Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и других городов России? Специально для вашего внимания куплю проведенный диплом по очень доступным ценам на сайте diplom-garant.com. Покупайте диплом и получайте высшее образование без проблем!