Как часто бывает в плей-офф, на ключевые роли выходят вратари. Правда, всегда по-разному...

«Ак Барс», победитель регулярного чемпионата в Конференции «Восток», в полуфинальной серии (четвертьфинале Кубка Гагарина) перехватил инициативу. Сегодня казанцы впервые вышли вперед, обыграв «Авангард» в третьем матче – 2:0.

Напомним, что в первом матче серии омичи взяли верх в овертайме  - 3:4 ОТ. Но затем Андерс Нильссон закрыл ворота на замок. Шведский голкипер не пропустил ни одной шайбы ни во 2-м, ни в 3-м матчах, выигранных его командой – 4:0 и 2:0. Во многом благодаря его уверенной игре «Ак Барс» повел в серии – 2:1. И главное обрел психологическую уверенность и статус фаворита.

А вот события во второй серии до сегодняшнего дня развивались сенсационно. «Сибирь» в первых двух встречах обыграла действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург». Пока фаворит пребывал в нокдауне новосибирцам требовалось его дожимать в 3-м матче, но неожиданно сдали нервы у голкипера.

Нет, он не напропускал «бабочек» - Александр Салак (на фото с сайта города Владивостока) в первом периоде оказался удален до конца встречи. Чешского голкипера наказали большим плюс автоматическим дисциплинарным штрафом  (5+20 минут) с формулировкой за «атаку в голову». В переводе на общечеловеческий язык это означает:  Салак подрался, пропустив вторую шайбу. Его соперник - нападающий «Магнитки» Масим Якуценя также получил двойной малый штраф. Но потери команд оказались не равнозначны. Особенно с точки зрения стратегической борьбы в серии. Ведь теперь Салака наверняка ждет дисквалификация.

Место Салака в воротах «Сибири» занял Никита Беспалов, но пропустил еще три шайбы.  «Металлург» сократил разрыв в серии – 1-2. Вся борьба в обеих сериях впереди, но наметился перелом....