Продолжают сгущаться тучи над головой футболистов питерского «Динамо СПб». На днях генеральный директор «Динамо» СПб Валентин Белавин заявил, что клуб может сняться с турнира ФНЛ, так как денег выделяемых спорткомитетом Санкт-Петербурга не хватает команде для завершения сезона. По словам функционера, «бело-голубым» для продолжения участия в чемпионате второго дивизиона  необходимо по самым меньшим расчетам 50 млн рублей.

«Спонсоры наши не имеют возможности продолжать финансирование. Если не найдем деньги, то 2 марта напишем официальное письмо, что снимаемся с чемпионата. По самым маленьким подсчетам, чтобы доиграть сезон, нам нужно 50 миллионов рублей», - сказал Белавин «Р-Спорт».

По словам гендиректора «Динамо» СПб спорткомитет Санкт-Петербурга выделяет на команду только 25 млн рублей, а требуется для продолжения участия в ФНЛ в двое больше. Также функционер поделился планами по решению данной проблемы, сказав, что клуб планирует взять кредит, но из-за проволочки с документами деньги смогут прийти только в мае. Президент клуба Леонид Цапу в данный момент находится в больнице – ему проведена операция на сердце, денег на зарплаты игрокам и сотрудникам нет.

 

В некоторых СМИ была высказана надежда на то, что в спасении питерского «Динамо» может принять участие финансово состоятельный «Зенит».

«Халку платят 7 миллионов евро, а на эти деньги можно было бы содержать целое «Динамо» 20 человек - на зарплату одного. Простейшая арифметика, - заметил в интервью для Eurofootball.ru бывший форвард «Зенита» Александр Панов. - Питерские ребята могли бы играть и набираться опыта, чтобы потом перейти в тот же «Зенит». Если бы руководители отнеслись к этому более серьезно и не дали бы команде умереть, то «Динамо» могло бы стать отличным фарм-клубом для «Зенита». Но вместо этого решили, что лучше потратить гору денег на одного легионера, а целую команду – уничтожить».

 

А вот главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не считает, что «Зенит» должен вмешиваться в ситуацию с питерским «Динамо», которое может сняться с первенства ФНЛ из-за нехватки денег.

«У «Зенита» и «Динамо» не было исторически никаких точек соприкосновения, чтобы клубы помогали друг другу. Это то же самое, если сейчас «Спартак» будет помогать «Динамо», - приводит слова Радимова «Р-Спорт».

 

Тем временем пресс-атташе команды Владислав Панюков в интервью «БалтИнфо» рассказал, что бело-голубые, несмотря на финансовые проблемы, продолжают готовиться к сезону. «14 марта возобновляется чемпионат России. «Динамо» на своем поле принимает «Анжи». К этому времени ситуация должна решиться. Сейчас клуб активно ведет переговоры с потенциальными спонсорами, инвесторами. Рассматривается, в том числе, вопрос и о продаже клуба другому лицу», - сообщил Панюков.

Однако успех данного предприятия он расценивает, как 50 на 50. В любом случае, по словам пресс-атташе, в команде никто рук не опускает. «Сказать, что мы сдаемся, я не могу», - добавил он.

Отметим, что «Динамо» замыкает турнирную таблицу ФНЛ. На счету команды 13 очков после 21 тура.