Хоккей. КХЛ. Губок Гагарина. 1/8 финала. Счет в серии: СКА (1) – «Атлант» (8) – 4-1
Матч №5. СКА  – «Атлант» – 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

Соперником СКА во втором раунде плей-офф – полуфинале Западной конференции - стала  «Северсталь», которая в шести матчах серии  (4-2) управилась с ярославским «Локомотивом». Таким образом, Питер ждет северо-западное дерби и встреча с «тенором» Михаилом Анисиным, который в прошлом году, играя за московское «Динамо» в финале конференции, очень серьезно огорчил армейцев, забив в их ворота четыре шайбы.  
Победу череповчанам в последней игре  с  «Локомотивом» принес дубль Евгения Кетова.  Хозяева льда вышли вперёд на девятой минуте встречи, когда цели достиг бросок Александра Федосеева. Во втором периоде гости  усилиями Александра Гуськова счёт сравняли, однако в заключительном периоде разыгрался Кетов, который и  вывел «сталеваров» в четвертьфинал Кубка Гагарина.
-  Это была жёсткая, силовая серия. «Северстали» немножко повезло,- говорил после матча наставник железнодорожников Том Роу. - Но только потому, что они хорошо работали. Очень горжусь своими ребятами, которые сражались до конца! Наша молодёжь проявила себя здорово, ребята прогрессируют, развиваются, и я вижу большое будущее команды. В заключение хочу пожелать Андрею Назарову  удачи в дальнейшем. И, к сожалению, буду теперь следить за успехами «Северстали» только по телевизору.
Для того чтобы пройти первый раунд плей-офф, СКА понадобилось пять матчей. «Атлант» был бит в Ледовом с неприличным счетом 7:0. Ну а после победы «Северстали» в серии с «Локомотивом» Петербург ждет северо-западное дерби.

Голая констатация фактов

За несколько часов после того, как стало известно, что пятому матчу серии быть, билеты на него смели из касс и Интернета. А за несколько часов до старта самой игры парковка Ледового была утрамбована, словно кильки в банке. На обычно полупустой площадке за Оккервилем место можно было едва ли найти. Многим приходилось бросать машину во дворах, что в километре от дворца.
Сергей Светлов на итоговую послематчевую пресс-конференцию пришел расстроенный, но с улыбкой. Годы работы в Германии сказываются. Юкка Ялонен наоборот – с каждым днем, проведенным в Петербурге, становится все больше каким-то отрешенным. После поражения в четвертой игре - 1:6, Светлов на мытищинской пресс-конференции назвал СКА лучшей командой страны.
- Этой фразой вы пытались мотивировать своих подопечных на пятую игру? – уточнили у него уже в Петербурге.
- Нет. Я просто посмотрел в турнирную таблицу регулярного чемпионата.

От улыбки даже мягче борт…

Хоккей лучше всего смотреть с разных позиций. Сидя в ложе прессы, к примеру, видны тактические задумки наставников, рисунок игры в целом. Стоя у борта - помимо крупного плана «СКА Sisters» можно прочитать по губам, какими словами матерится Федор Федоров, когда Антон Бурдасов при выходе «два в одного» не отдает ему передачу - а так счет 2:0 мог стать уже в первом периоде… Или, например, что Тони Мортенссон не перестает улыбаться, даже когда его впечатывают в борт. Вот она – европейская интеллигентность…
Несмотря на то что СКА открыл счет уже на 53-й секунде, первая треть прошла, что называется, в равной борьбе. Для Артемия Панарина, к слову, земляка Бурдасова, этот гол стал вторым в форме СКА. На данный момент он с шестью (2+4) очками входит в четверку лучших бомбардиров питерцев в плей-офф. Открыв счет, Панарин помог Михаилу Варнакову «закрыть» его, одарив голевой передачей на 57-й минуте. В предыдущей игре экс-форвард «Витязя» набрал аж три (1+2) очка. На фоне прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина, который автор «золотого дубля» в финале МЧМ-2011 провел в «Ак Барсе», с «баранкой» в графе «результативность» – существенный прогресс…

Фактор Клименко

Перед пятым матчем, который «Атланту» грозил стать последним, мытищинцы на иголках не сидели. Прибыв в Петербург, они направились на прогулку по городу. Гидами, судя по всему, выступили Глеб Клименко и Алексей Петров, немало сезонов отыгравшие за СКА. Семьи нападающего и защитника до сих пор проживают в Северной столице.
Своей бывшей команде Клименко ни забросил ни разу. «Перегорел», - жаловался он после игры. А может быть, №14 для форварда не фартовый? Лучшим снайпером Кубка Гагарина-2011 Клименко стал, играя за Магнитогорск с привычным цифрой «83» на спине. У Алексея Семенова, впрочем, самого высокого игрока СКА, на этот счет было иное мнение.
- Глеб, конечно, знает, как играем мы, но в то же время и мы знаем, как играет он, и стараемся действовать с ним поплотней, не давая пространства, - говорил защитник питерского ХК после второй игры. Последующие три Клименко также покидал лед без набранных очков.

Результативность Касутина

Вопреки вырисовывавшейся тенденции чередовать вратарей через раз, на пятую игру, как и на четвертую, Юкка Ялонен в качестве основного заявил Ивана Касутина. Любопытно, но когда в плей-офф последний рубеж доверяется уроженцу Вологды, СКА забивает не меньше шести. Когда в воротах Илья Ежов – лишь одну. Возможно, тонкая тренерская конституция улавливает в этом некий тренд. В пятой игре СКА забил семь, а Касутин, не пропустив ни одной, только упрочил свои позиции на вершине вратарских статистических показателей: 0,33 - коэффициент надежности, 98,4 - процент отраженных бросков. Илья Ежов после первого матча в Мытищах (1:3) чуть подотстал: 93 и 1.47.
- Кто будет защищать последний рубеж мы решаем буквально за день до матча, - успокаивает Ялонен тех, кто посчитал, что финский тренер определился с первым номером в Кубке Гагарина. - В плей-офф нам потребуются оба голкипера. Одному сложно играть в таком ритме, когда игры идут чуть ли не каждый день.

Яшин искал девушек?

Пятая игра напомнила вторую не только по счету. «Атлант» также держался в первом периоде, пропустив лишь единожды. А во втором, после двух голов на протяжении небольшого отрезка времени, посыпался. На 26-й минуте Михаил Варнаков забросил вторую шайбу, на 29-й Тони Мортенссон – третью, а через пять минут после изящной передачи уезжающего за ворота Виктора Тихонова оформил дубль. Тайм-аут Светлов использовал после третьей шайбы, так что, когда Александр Кучерявенко забил свою третью шайбу в плей-офф через 24 секунды после Мортенссона, крыть мытищинскому рулевому уже было нечем. Обычно брутально-непоколебимый Ялонен даже позволил себе улыбку – исход игры и серии был ясен.
С VIP-трибуны за голевой феерией наблюдал Алексей Яшин. Спаситель сборной России на многочисленных чемпионатах мира, оты­гравший в СКА два сезона, появился в Ледовом впервые с сентября прошлого года, когда в форме сборной СССР выходил на матч против легенд НХЛ, посвященный 40-летию Суперсерии СССР - Канада. Тогда Яшин, с которым не стал продлевать отношения ЦСКА, еще находился в поисках работы и даже не исключал своего возвращения в НХЛ. Однако по прошествии семи месяцев Алексей так и не заинтересовал ни один из клубов. И некогда лидер «Оттавы» и «Айлендерс» стал генеральным менеджером женской сборной России по хоккею.
Поскольку в этот вечер, по общему мнению, играли мужчины, кое у кого возникло подозрение, что Яшин просматривает девушек из «СКА Sisters». По крайней мере, с катанием у тех, кто выезжает на лед счищать образовавшийся снег, очень даже ничего. Бывают, конечно, падения, но как без них в хоккее…

Возвращение капитана

Яшина Ледовый приветствовал горячо и долго. Примерно так же 12??400 собравшихся зрителей отреагировали на возвращение в состав капитана СКА Дмитрия Калинина, который не играл после матча в Ханты-Мансийске, где получил травму. Ялонен, видимо, не до конца уверенный в кондициях второго по результативности защитника команды в «регулярке», отрядил трехкратного чемпионата мира в третью пару – к Алексею Семенову. Привычный напарник Калинина, Максим Чудинов, вышел во втором сочетании с Александром Осиповым - на данный момент это самая результативная пара СКА.
Осипов, перешедший в СКА из «Атланта», забросил за новый клуб в плей-офф лишь раз, а помог в этом партнерам трижды (в том числе – дважды в пятой игре). На счету Чудинова – 2 (1+1). При том, что у них сумасшедший показатель полезности: «плюс 17» на двоих. Кевин Дэллман, привыкший лидировать в СКА по всем «защитным» показателям, отстает от Осипова на одно очко, имея полезность «плюс 3».
У «Атланта» наименее полезно серию завершила пара обороны – Иван Вишневский – Сандис Озолиньш, «минус 7». Оба, поскольку самые квалифициронные, проводили на льду почти треть матча, соответственно и «получали» больше остальных. Наверное, потому латвийский капитан «Атланта» после рукопожатия, которым завершаются все серии плей-офф, отмахивался от своего бывшего одноклубника по «Сан-Хосе» Семенова, который то ли пообщаться после «официала» хотел, то ли подколоть.
Радует, что счет 0:7 не станет последним в карьере обладателя Кубка Стэнли в составе «Колорадо». Озолиньш, сменивший в «Атланте» привычный восьмой номер на 44-й, ради Олимпиады-2014 решил вернуться в сборную, и в Сочи будет вести за собой партнеров на 42-м году жизни.
- СКА играл очень дисциплинированно, и мы не смогли преодолеть их сопротивление, хоть и сражались до последней минуты, - говорил после игры расстроенный Сандис. - Остается только пожелать ребятам удачи в следующих раундах. Но все же я считаю, что лучше вылететь в первом раунде Кубка Гагарина, чем участвовать в розыгрыше Кубке Надежды. Ведь даже выигрывая его, ты все равно семнадцатый…

Анисин снова едет в Питер

Теперь Ледовый готовится к четвертьфиналу, который впервые в КХЛ свел в плей-офф СКА с «Северсталью». А значит, питерцев ждет не только северо-западное дерби, столь актуальное в 90-х на уровне ДЮСШ этих клубов, а еще и встреча со старым знакомым Михаилом Анисиным, который, будучи облаченным в прошлом сезоне в форму московского «Динамо», наколотил за полуфинальную серию Штепанеку и Ежову четыре шайбы и набрал в совокупности пять очков. А всего 19 (14+5) за плей-офф.
После первого раунда Кубка Гагарина-2013 с «Локомотивом» Анисин, перешедший после скандала из «Динамо» в «Северсталь», на один балл отстает от своего прошлогоднего графика – 6 (4+2) очков после шести матчей.
Болельщики СКА надеются, что защитники питерской команды изучат Анисина так же хорошо, как и Клименко.
Марк КОГАНОВ.

Матч №5. СКА  – «Атлант» – 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)
28 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12??400 зрителей. Главные арбитры – Алексей Анисимов, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 0:53 – Панарин (Осипов, Варнаков) – 1:0. 2-й период: 25:49 – Варнаков – 2:0; 28:11 – Мортенссон (Тихонов) – 3:0; 33:05 - Мортенссон (Тихонов, Торесен) – 4:0; 33:29 -  Кучерявенко (Осипов, Чудинов) – 5:0. 3-й период: 56:14 – Торесен (Мортенссон) – бол., 6:0; 56:46 – Варнаков (Рамстедт, Панарин) – 7:0. Броски: 45  (17-12-16) – 13  (2-7-4).
Вбрасывания: 29  (10-7-12) – 20  (3-8-9).
Штраф: 4  (0-2-2) – 10  (0-2-8).
СКА: Касутин (Ежов); Александров – Даллмэн, Тихонов – Мортенссон – Торесен; Осипов – Чудинов, Панарин – Рамстедт – Варнаков; Калинин – Семенов, Артюхин – Кучерявенко – Афиногенов; Бердюков, Федоров – Непряев – Бурдасов.
«Атлант»: Галимов (Давыдов); Батыршин – Рукавишников, Михнов – Каблуков – Кольцов; Вишневский – Озолиньш, Клименко – Глухов – Майоров; Космачев – Петров, Яшин – Игнатушкин – Шмелев; Фрёгрен – Дыбленко, Шевченко – Кадейкин – Точицкий.
Счёт в серии: 4-1 (1:0 ОТ, 7:0, 1:3, 6:1, 7:0).

Не знаете, где можно купить безопасный баллон для своего загородного дома? Предлагаем вам зайти на наш сайт rugasco.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Удачной вам покупки!