Хоккей. КХЛ. Парад чемпионов

Чемпионским парадом по Невскому проспекту вчера закрывали хоккейный сезон в Петербурге. Обладатели Кубка Гагарина, команда СКА, проехала по главной транспортной артерии города на втором этаже открытого автобуса, конечной остановкой которого стала главная площадь города - Дворцовая.
 


Чемпионская выручка


За час до появления чемпионского кортежа по Невскому спокойно бродили люди. Проспект был перекрыт, и как сто лет назад, предоставлен пешеходам. Облаченные в символику СКА болельщики фотографировались друг с другом.
- Кто чемпионы? - вопрошали армейские поклонники.
- Мы чемпионы! - неслось в ответ.
Некоторые майки болельщиков в этот торжественный вечер, правда, напоминали о былых неудачах клуба. Среди прочих - свитера с фамилиями «Афиногенов», «Яшин», «Сушинский», «Эш». С этими игроками СКА так и не добрался до заветной цели.
Фирменный Магазин «Hockey Club» в этот день ждала хорошая выручка. Очередь за бейсболками, майками, толстовками, флажками выстроилась от одной стены магазина до другой.
Особый, по случаю заготовленный атрибут - майки чемпионов. Это обычная хоккейная сетка, выполненная в традиционных цветах СКА, но с надписью «Чемпионы» посередине. Стоила она 2,5 тысячи рублей. В такие же были облачены сами хоккеисты.
Оператор Быков
Автобус с игроками СКА стартовал с площади Восстания. Колонну возглавлял БТР, раскрашенный в цвета СКА (как без военной техники в наше мирное время!). На нем отплясывал талисман клуба Конь-Огонь. Стоявшие вдоль тротуаров зрители с замиранием сердца приговаривали: «Лишь бы на орудие не сел!».
За БТРом ехали роллеры, а за ними - автобус с игроками, на «авансцене» которого стоял заветный Кубок Гагарина. Во втором автобусе расположились жены и подруги хоккеистов. Огромное полотнище с надписью «2014 Чемпионы 2015» болельщики несли следом. Из динамиков доносилось незаменимая в таких случаях «We are the champions» «Queen».
Шедшему следом людскому потоку не было конца. Вячеслав Быков, махая Невскому рукой, неотрывно снимал происходящее на айфон.


Двери, где «Звери»


На Дворцовой, конечной точке шествия чемпионов, звучала другая музыка - публику разогревала группа «Марсель». На входах в шатры надписи «Квартет И», «Сплин», и даже страшное - «Звери». Кто-то предположил, что там ютятся сказочные персонажи, которые с недавних пор сопровождают матчи СКА: Заяц и Волк из «Ну, погоди!», а также Винни Пух с Пятачком.
Но там ютились другие представители шоу-бизнеса - московская группа «Звери» во главе со своим бессменным вожаком Ромой Зверем (он же - Билык). Перед их выходом на сцену была официальная часть. Команду в числе прочих поздравлял облачившийся в куртку с символикой СКА на спине губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
- То, чего без малого 70 лет ждал Ленинград и Петербург, свершилось: СКА - чемпион! - констатировал градоначальник. - Оправдались надежды многих поколений болельщиков. Петербург чувствовал, что победа рядом. И она пришла! Знаково, что ее наш клуб одержал после прихода российского тренера, настоящего армейца, Вячеслава Быкова!
Дворцовая поддержала солидарным криком. Стоявший неподалеку Быков скромно улыбнулся.
- Чтобы после трех поражений кряду выиграть серию, как это было в полуфинале с ЦСКА, нужно проявить волю и выдержку, - продолжал Полтавченко. - СКА победил. И сделал это по-ленинградски. Победить непросто, но удержать титул еще сложней. Я же уверен, что СКА с этим справится.


Раритет Худилайнена


Выступление официальных лиц предвосхищал танцевальный номер «СКА Систерс». Несмотря на противную погоду и ветер, они героически, словно незамерзайки, отплясывали в привычных тоненьких платьицах. Рота почетного караула Западного военного округа в унисон их па подняла карабины, продемонстрировав под ритм баранов, как с ними нужно обращаться в мирное время.
Президент СКА Геннадий Тимченко в своем обращении был краток: «Для команды это был тяжелый сезон. Особенно непростым вышел финал конференции. Но мы с честью прошли это испытание. И теперь смело можем говорить, что Петербург не только культурная столица России, но и хоккейная!»
Собравшиеся с предложенным утверждением согласились овацией.
Капитан СКА Илья Ковальчук в свою очередь благодарил Тимченко: «Спасибо клубу, его президенту Геннадию Николаевичу за то, что было сделано для нас. В команде создалась семейная атмосфера. Были взлеты, имелись падения, но с нами всегда были самые лучшие не только в России, но и в мире болельщики СКА».
Глава Республики Карелия Александр Худилайнен на питерский праздник пожаловал не с пустыми руками. Геннадию Тимченко он подарил клюшку, которая была расписана автографами игроков состава 1971 года, добывших для Ленинграда первую в истории клуба медаль - «бронзу». Откуда в закромах госслужащего отыскался такой раритет - Худилайнен не рассказал, но Тимченко подарком остался доволен.
У президента СКА, впрочем, имелись свои подарки. Каждому представителю клуба - от высшего руководства до массажистов - он вручил перстни чемпионов. Первым его получил вратарь Микко Коскинен. Илья Ковальчук и Андрей Кутейкин, стоявшие рядом с финном, тут же заценили новоявленный атрибут чемпиона. Далее - все по списку. Но были и те, кто остался без сувенира.
- У нас тут заминка вышла, - сказал Ковальчук, подойдя к микрофону. - Антон Белов без перстня остался…
Недоразумение исправили моментально.


У Панарина запланирована поездка в Швецию


Комментировавший мероприятие Андрей Шестаков провожал команду со сцены авантюрным утверждением: «Через год будем здесь отмечать еще один Кубок Гагарина!».
Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, уходившие последними, напоследок стали качать Артемия Панарина. Самого результативного в «регулярке» армейца этой осенью ждет «Чикаго», с которым он недавно подписал контракт.
- Здорово и одновременно непросто осознавать, что у меня получилось такое красочное прощание Питером, - говорил Панарин с легкой грустью в глазах. - Большое спасибо людям, которые вышли на Невский, шли за автобусом. Теперь я буду играть в другой команде, но по максимуму обещаю следить за результатами СКА. Сборы в «Чикаго» начнутся в середине сентября. До этого, примерно в середине августа, у меня запланирована поездка в Швецию, буду там готовиться. А сейчас пока просто хочу отдохнуть.


Для Быкова это был самый счастливый момент в жизни


Обычно гладко выбритый Вячеслав Быков с недавних пор - обладатель непривычной эспаньолки.
- Поехал на парад, думаю, надо что-то поменять - вот решил отрастить, - объяснял причины появления растительности на лице главный тренер СКА. - Но это не мой имидж. Сбривать буду.
- О переходе Панарина в «Чикаго» уже все знают. Будут ли еще отъезды из СКА за океан?
- Пока не могу ответить на этот вопрос. Главное, что костяк остается. А Артемию желаю удачи, чтобы у него все сложилось.
- Знаете, кем замените его в тройке Шипачева с Дадоновым?
- Знаю.
- Кем?
- Не скажу (Быков улыбался, не переставая).
- После финала вы не были столь эмоциональны, как сейчас, - заметили журналисты.
- После плотного сезона важно, что ребята вместе. Мы видим радость и счастье болельщиков. Это самый счастливый момент в моей жизни.
- Город тоже ликует.
- В традиционно питерскую погоду мы увидели действительно тот Петербург, о котором я говорил. Тех болельщиков, которые любят команду, которые ждали ее успеха долгие годы. И сегодня мы вместе на этом празднике. Мне трудно передать свои эмоции словами, видя волну болельщиков, которая шла под дождем и приветствовала своих кумиров. Это грандиозно.
- В чемпионском автобусе вы сидели позади всех. Это скромность или дождя испугались?
- Мы всегда руководим из-за спин. Представляют команду ребята. Они - кумиры. Наша роль - быть немножко сзади.


Ротенберг обещает появления интересных новичков


Не скрывал радостных эмоций и вице-президент СКА Роман Ротенберг.
- Не ожидал, если честно, что столько людей придет. Тем более - в дождь. Ощущение того, что СКА так любят, вдохновляет и дает пищу для того, чтобы работать больше и лучше на благо нашего клуба и хоккея, - заявил он.
- Непросто, наверное, было организовать такое торжество…- издалека начали журналисты.
- Провести парад по Невскому, а затем мероприятие на главной площади города, конечно, нелегко. Но для нас было принципиально сделать это именно на Дворцовой. СКА на хоккейной вершине КХЛ, а Дворцовая площадь - это сердце Петербурга.
- Несмотря на праздник, болельщики уже сейчас пытаются приоткрыть завесу следующего сезона…
- Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Став чемпионами, осознаем и свои слабые стороны. Будем их усиливать. Разумеется, появятся интересные новички. В команде будут играть ребята, которые соответствуют ее уровню. О некоторых изменениях в составе уже известно. Но новости еще будут. Мы идем вперед. Нам важно будет еще раз всем доказать, что мы выиграли заслуженно. Наши соперники тоже усиливаются. Да, и чемпиона обыграть почетно вдвойне. Так что нас ждет непростой сезон.


Танцы Фисько и лошади на сцене


На сцену, тем временем, выпустили из шатра группу «Звери». Они пели свои хитовые «Районы, кварталы», «До скорой встречи», напоследок исполнив в сердце Петербурга песню в Москве. Возможно, музыканты таким образом передавали привет ЦСКА, ставший самым сложным препятствием на пути СКА к Кубку Гагарина.
- Я до сих пор не могу понять, как проигрывая 0-3 в серии с ЦСКА, СКА умудрился победить четыре раза кряду и выйти в финал! - разводил руки в стороны один из ведущих вечера Ростислав Хайт.
Вячеслав Петкун, солист группы «Танцы Минус», в дела хоккейные посвящен чуть лучше. Когда-то он занимался этим видом спорта. А сейчас дружит со многими игроками. Один из них - главный тренер «Трактора» Андрей Николишин.
Петкун, впрочем, в этот вечер обошелся без аналитики. Он пел «дурацкие песни, день за ночью ночь за днем, купаясь в лести».«На-на-на-на-на, - утверждал певец, - нас путать не надо!». «На-на-на-на-на, мы из Ленинграда».
В безудержный пляс у сцены пустился генеральный директор СКА Вадим Фисько. Жены хоккеистов поддержали порыв руководителя.
Рядом с поющим Петкуном неожиданно оказался Конь-Огонь. Наличие животных на сцене несколько обескуражило видавшего виды исполнителя, что тот даже забыл слова. Впрочем, этот инцидент расставил точки над «i» среди сомневавшихся: «А не под фонограмму ли они поют?». Пели вживую и молчали тоже своим голосом.


Третьяк заявил, что всех знает в «Чикаго»


А за сценой своим голосом говорил Владислав Третьяк. Президент Федерации хоккея России на праздник прибыл, но на сцену выходить не стал. Зато возможности пообщаться с Артемием Панариными не упустил.
- Пытались отговорить его ехать в НХЛ? - интересовались журналисты.
- Нет. Просто интересовался, как он себя чувствует. Сказал, если нужна будет помощь в «Чикаго» - мы готовы.
Третьяк 12 лет проработал в «Чикаго» тренером и консультантом по вратарям, так что помочь, действительно, может.
- Парень еще языка не знает, а там россиян нет. Будет непросто столь молодому человеку войти в команду, - продолжал глава ФХР. - Я же всех знаю в «Чикаго».
- Может, вы и рекомендовали его «черным ястребам»?
- Вы что? Я, наоборот, хотел, чтобы он у нас играл. Я наслаждался его игрой. Хотел, чтобы остался. Но это выбор Артемия.
- Вячеслав Фетисов вот выступил с инициативой, чтобы игроки до 28 лет не имели возможности уезжать в НХЛ…
- Силой не удержишь. Каждый имеет возможность выбирать. Надо только договариваться с клубом. Если тот идет на встречу, значит, так тому и быть. А с методами, о которых говорит Фетисов, получается, не пускать никого?.. Его же пустили, когда он уезжал в НХЛ.
Концерт на Дворцовой завершился выступлением группы «Сплин». Петербургский рок-коллектив был под стать погоде дипрессивен. Зародившиеся было думы о вечном после ухода Александра Васильева сотоварищи перебил вопрос ведущих: «Кто чемпионы?»
- Мы - чемпионы! - отвечала Дворцовая.
- Кто чемпионы? - не унимался «Квартет И».
- Мы - чемпионы! - голосила стотысячная толпа.
И лишь одинокий голос утверждал: «Канада!»
Артур ИСКАНДАРЯН.
- Вы что? Я, наоборот, хотел, чтобы он у нас играл. Я наслаждался его игрой. Хотел, чтобы остался. Но это выбор Артемия.
- Вячеслав Фетисов вот выступил с инициативой, чтобы игроки до 28 лет не имели возможности уезжать в НХЛ…
- Силой не удержишь. Каждый имеет возможность выбирать. Надо только договариваться с клубом. Если тот идет на встречу, значит, так тому и быть. А с методами, о которых говорит Фетисов, получается, не пускать никого?.. Его же пустили, когда он уезжал в НХЛ.
Концерт на Дворцовой завершился выступлением группы «Сплин». Петербургский рок-коллектив был под стать погоде дипрессивен. Зародившиеся было думы о вечном после ухода Александра Васильева сотоварищи перебил вопрос ведущих: «Кто чемпионы?»
- Мы - чемпионы! - отвечала Дворцовая.
- Кто чемпионы? - не унимался «Квартет И».
- Мы - чемпионы! - голосила стотысячная толпа.
И лишь одинокий голос утверждал: «Канада!»
Артур ИСКАНДАРЯН.