Руководство американского клуба «Чикаго Файр» рассматривает возможность приобретения нападающего московского «Спартака» и сборной Армении 27-летнего Юру Мовсисяна.

По информации газеты «Известия», «пожарные» уже сделали Мовсисяну конкретное предложение и готовы подписать с футболистом долгосрочный контракт. В случае перехода в американский чемпионат армянский нападающий не потеряет в зарплате, так как руководство «Чикаго Файр» готово платить ему ровно столько же, сколько «Спартак», - около 2,1 миллионов долларов в год.

Напомним, что именно в США футболист начал свою профессиональную карьеру. Мовсисян переехал с семьей в Лос-Анджелес в 1999 году, где с 12 лет стал играть в футбол в средней школе Пасадины, штат Калифорния. После года выступлений за «Пасадина Сити Колледж» Мовсисян был замечен скаутами MLS и уже в 2006 году стал игроком команды «Канзас-Сити», в составе которой провел 28 игр и забил 5 мячей. Спустя год нападающий подписал контракт с «Реал Солт-Лейк», где провел два сезона, забив в 53 играх 15 мячей, и стал обладателем Кубка MLS.

Мовсисян перешел в «Спартак» из «Краснодара» в начале 2013 года. Всего за красно-белых нападающий провел 46 матчей, забил 23 мяча и отдал 5 голевых передач.

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что уход Юры Мовсисяна серьезно ослабил бы команду, но самому футболисту пошел на пользу в профессиональной карьере.

«Мовсисян - футболист очень хорошего уровня, я симпатизировал ему, когда он еще выступал за «Краснодар». Армянский нападающий играет очень важную роль в «Спартаке», и его уход серьезно ослабит коллектив Мурата Якина. Тем более когда в команде практически не осталось номинальных форвардов.

Однако для самого Мовсисяна «Спартак» - не самый подходящий клуб. В составе красно-белых нет человека, который мог бы взять на себя роль плеймейкера и регулярно выдавать голевые передачи, а Юра очень нуждается в таком партнере. Мне представляется, что связка Широков - Мовсисян могла бы стать очень полезна и приносила бы команде результат, но Романа отдали в «Краснодар», так как Якин не видит этого игрока в своих тактических схемах.

Уверен, что Мовсисян не затеряется в американском чемпионате, тем более что он провел там не один сезон и там же, можно сказать, вырос. Более того, считаю, армянский нападающий будет ко двору во многих командах европейских чемпионатов, будь то Германия, Англия, Франция, Италия», - поделился своим мнением с газетой «Известия» Червиченко.