«Барселона» разрывает отношения с ФИФА на период времени, когда будут действовать санкции этой организации  в отношении каталонского клуба относительно приобретения новых игроков. Об этом заявил президент» сине-гранатовых» Хосеп Мария Бартомеу. Как результат бойкота «Барселоны», её представители не будут присутствовать в штаб-квартире ФИФА во время вручения «Золотого мяча» лучшему футболисту года.

«ФИФА нам не сообщила, кто изначально выдвинул обвинения против нас, и во время действия санкций мы не будем поддерживать с ней институциональных отношений. Я уже уведомил Блаттера письмом, что не буду присутствовать на церемонии вручения «Золотого мяча». Но это ещё не конец. Я предвижу, что это дело в футболе станет таким же, каким стало дело Босмана. И как бы долго оно ни продлилось, мы его не проиграем», — цитирует Бартомеу интернет-портал Goal.

Напомним,  что ФИФА запретила «Барселоне» приобретать футболистов в течение двух трансферных периодов. Такие меры к испанскому гранду применены из-за нарушений со стороны клуба и испанской федерации футбола при международных трансферах и правовой регистрации несовершеннолетних легионеров, выявленных в ходе расследования. «Барселона» подала апелляцию в спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS), однако она была отклонена. Следующим шагом может быть обращение клуба  в федеральный суд Швейцарии.

Между тем, в самой «Барселоне» продолжается конфликт между главной звездой клуба Лионелем Месси и главным тренером Луисом Энрике. Причем, ситуация, похоже, развивается не в пользу наставника каталонцев.

Причем, судьба главного тренера «Барселоны»Луиса Энрике в каталонском клубе будет зависеть от того, в каких взаимоотношениях он будет с нападающим команды Лионелем Месси, сообщает Marca, которую цитирует «чемпионат.соm». Согласно информации источника, если Луис Энрике не наладит свои отношения с футболистом сборной Аргентины, то его не будет в клубе в следующем сезоне. В данный момент Месси для руководства «Барселоны» является фигурой неприкосновенной. Впрочем,  судьба Луиса Энрике будет зависеть не только от его взаимоотношений с Месси, но и от результатов команды.

 За последние дни между Месси и Энрике дважды возникали споры относительно некоторых решений наставника сине-гранатовых. Аргентинец не явился на открытую тренировку команды 5 января, сославшись на проблемы со здоровьем. Однако к врачам клуба он не обращался, и Луис Энрике был очень недоволен поведением Месси.

Перед очередной тренировки  нападающий «Барселоны» Лионель Месси побеседовал с полузащитником команды Хави Эрнандесом, сообщает El Mundo Deportivo. Футболист сборной Аргентины обсудил с Хави события последних дней, однако при этом ни слова не сказал Луису Энрике. Что же касается самой тренировки, то Месси был сосредоточен на ней и работал в полную силу.

 

.