Легенда мирового футбола Христо Стоичков в ближайшее время может занять должность спортивного директора одного из российских клубов. По информации «Известий», в услугах обладателя «Золотого мяча» 1994 года заинтересованы московские клубы и «Зенит». При этом шансы петербургской команды выглядят предпочтительнее.

 

Официальный представитель звезды болгарского футбола Мирча Димитров подтвердил возможный переезд своего клиента в Россию.

— Христо действительно готов поработать в России. Мы уже общались с представителями нескольких клубов. В настоящее время всё в стадии переговоров. В пользу Стоичкова говорит его богатый опыт работы с молодыми футболистами. В свое время Христо тренировал молодежную команду «Барселоны» и работал с такими футболистами, как Хави, Андрес Иньеста и Лионель Месси. Кроме того, у Стоичкова прекрасные взаимоотношения с руководителями многих ведущих европейских клубов. Как бывший футболист «Барселоны», Христо — последователь именно каталонской системы подготовки игроков, основанной его бывшим тренером Йоханом Кройфом. Но данная концепция может работать только в больших клубах, которые имеют нужную для реализации всех идей базу, - цитируют агента «Известия».

Напомним, что  прежний спортивный директор «Зенита» Дитмар Байерсдорфер отправился в «Гамбург».

 

Источник: Известия