Финский «Йокерит» войдет в КХЛ не раньше 2014 года, - считают члены совета директоров КХЛ.
Вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский уверен, что рано или поздно финны бы задумались о вступлении в лигу, а покупка арены и клуба - тот толчок, которого им не хватало.
«Приход финнов в КХЛ будет большим плюсом для лиги. Это хоккейная страна, мы много лет боремся с ней за высшие места на чемпионатах - будет интересно посмотреть на них в КХЛ. А почему о входе в КХЛ заговорили только после покупки стадиона и клуба российскими бизнесменами... Думаю, тут сказались две причины: нужен был какой-то «пинок», ну и, возможно, финансовые трудности, - признался Каменский «Известиям».
Вице-президент по хоккейной деятельности КХЛ Геннадий Величкин разделяет мнение Каменского о том, что появление финского клуба положительно отразится на уровне КХЛ. Более того, по мнению эксперта, приход финнов более чем логичен и ожидаем.
- Мы приняли даже хорватов, значит, финнов принять сам бог велел, - считает Величкин. - К тому же в плане организационных требований у них нет каких-то существенных проблем. Дворец «Хартвалл Арены» мы все прекрасно знаем - он один из лучших в Европе. И если будут стабильные спонсоры, хорошая маркетинговая работа и работа по мерчендайзингу, то клуб будет вполне жизнеспособным. Но тем не менее надо понимать, что речь идет не о предстоящем сезоне. Вступление «Йокерита» в КХЛ будет возможно не раньше сезона-2014/15.
В появлении новых клубов Величкин видит не только положительную сторону. Он опасается, что расширение лиги создаст напряженную ситуацию на рынке игроков.
- Из-за нехватки профессионалов высокого класса суммы контрактов могут поползти вверх. В этом случае разрыв между командами сильно увеличится - а это не то, к чему мы стремимся, - подытожил эксперт.
Как не раз отмечал президент КХЛ Александр Медведев, лига планирует и дальше расширяться. И помимо новичков - хорватского «Медвешчака» и дальневосточного «Адмирала» - КХЛ рассчитывает еще на четыре клуба.
«Йокерит» считается одной из сильнейших команд в финской лиге. В минувшем сезоне команда из Хельсинки выиграла регулярный чемпионат SM-лиги, но вылетела в первом раунде плей-офф.
Пишете дипломную работу? На нашем сайте представлен образец рецензии, который обязательно понадобиться к дипломной работе. Заходите на наш сайт советстуденту.рф и именно здесь вы сразу всё увидите!