Испанские СМИ, с первых полос которых, разумеется, никогда не сходят «Барса» и «Реал», уделили сегодня немало внимания и ответному матчу Лиги Европы «Зенит» - «Севилья». Тон предворяющих встречу публикаций, в которых традиционно для питерцев шло лобовое сравнение трансферной стоимости команд, сменился разбором тактики и бодрым статистическим выкладкам о пути «Севильи» к небывалому рекорду: никто еще и никогда не завоевывал второй по значимости еврокубок четыре раза в истории. Разумеется. Не обошлось без «страшилок» о Халке, которого многие в Испании помнят по португальской «Порту». Кстати, и в составе «Севильи» есть те, кто сражался против Халка, когда он играл за «драконов».
 

«AS»: Халк, пули против чемпиона

 
«Севилья» Эмери после победы в пеовм матче четвертьфинала Лиги Европы попробует выйти в полуфинал в матче с «Зенитом», в состав которого вернулся после дисквалификации очень опасный бразильский нападающий Халк.
 
Сравним позиции
Лига Европы 2014-2015

«Зенит» vs «Севилья»

Сыгранные матчи

5

11

Желтые карточки

18

26

Красные карточки

0

1

Побед

3

8

Ничьих

0

2

Поражений

2

1

 

«Марка»: «Севилья» надеется повторить план Вильярреала и Менхенгладбаха

 
«Севилья» в Петербурге со вторника. Ослабленная двухдневной акклиматизацией команда, по словам Эмери, движима страстью завоевать еще один трофей УЕФА в Варшаве и стать королем конкуренции в еврокубке. Никто еще в истории не гравировал имя своей команды на Кубке второго по значимости евротурнира четыре раза. Трофей уже стоит в музее клуба в Севилье. Сегодня в Петербурге его надо защищать после мучительных 2:1 в первом матче, когда Денис Суарес претворил фантастику в жизнь на последних минутах своим победным голом. Итоговая победа вполне может стать реальностью, поскольку в 49 процентах случаев именно с такого результата в домашнем матче начинались итоговые победы.
Холодом приветствовал «Севилью» Санкт-Петербург, поэтому многие гости отказались от традиционной утренней предматчевой прогулки по городу. Только Иборра, Серхио Рико, Бакка и Кокс решились исследовать город и даже сфотографировались с его основателем Петром I – костюмированным другом туристов.
«Зенит» силен. Лидер российской лиги показал эту силу в первом матче в Севилье. Хотя сейчас питерцы и потеряли Гарая, но в составе команды Виллаш-Боаша восстановились четыре игрока, не принимавшие участия в первом матче: Кришито, Смольников, Данни и самый опасный для севильцев Халк. Бразильский форвард, чья левая нога - чисто пушка, самая большая угроза. После вылета «Зенит» перешел в Лигу Европы из Лиги чемпионов после ее группового этапа, и Халк в четырех матчах забил два гола. Его хорошо знают в «Севилье», Бето был его партнером в «Порту». Правда, Бето был травмирован до сегодняшнего дня, но в Петербург полетел.
«Севилью» ждет очень сложный матч на «Петровском». Виллаш-Боаш удивил расстановкой 5-4-1 в первом матче, но на что он пойдет сегодня, пока до конца не ясно. Кроме точного участия Халка, Данни и Кришито. Эмери тоже не спешит обнародовать свою окончательную заявку. Тренер басков не давал никаких намеков и взял всех имеющиеся в его распоряжении игроков в Санкт-Петербург.
Стратегия «ответный удар» уже отработана в предыдущих плей-офф Лиги Европы. «Зенит» будет рисковать, и этим мы должны воспользоваться», - считает наставник басков. Это логично, поскольку именно по такому плану строил Эмери свой поход за еврокубком в предыдущем его розыгрыше, принесшем титул. Во всяком случае так произошло в Менхенгладбахе и с «Вильярреалом».
В Германии «Севилья» защищала преимущество в один гол - конечный результат был 3:2.
Один из героев прошлого плей-офф и сейчас в строю - это Иборра. Атакующий полузащитник - это его обычная позиция - или даже опорник, которого он играл в Германии год назад, давая свободу партнеру Банега впереди. Иборра раскрылт рецепт, с которым «Севилья» выйдет на «Петровский» в этот вечер: «Мы должны держать больше мяч и рассчитывать на контратаки, нам достаточно одного гола. Зенитовцы в Севилье играли глубоко в обороне - в пять защитников, были хорошо организованы, поэтому нам приходилось рисковать чуть больше. Но мы в Петербурге не должны играть так же безрассудно, как это было в Валенсии в полуфинале прошлого года. За них - четверо игроков основного состава, отбывших дисквалификацию, а против - отсутствие забившего гол бомбардира (Ибора имеет в виду Рязанцева. - ред.) и Гарая».
 

«Мундо Депортиво»: «Севилья» проверяет оружие пред своей 140-й игрой в еврокубках

 
Старейшее спортивное издание Испании сделало обзор статистики перед ответным матчем.
- «Севилья», который в четверг играть с «Зенитом» в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы, на пороге своей 140-й игры в европейских соревнованиях, 110 из них - в последние 11 сезонов. За это время баски только в сезоне 2012/13 не играли в Европе, завоевав в этот период четыре титула: два Кубка УЕФА, один 0 Лиги Европы и один Суперкубок УЕФА. Всего команда 18 раз принимала участие в еврокубках, если отсчет вести с Кубка европейских чемпионов, то на счету басков 58 розыгрышей - это второй после «Раела» результат по участию испанских команд в европейских кубках.
«Севилья» играла в Лига чемпионов (3 раза), Кубке Ярмарок (1 раз), Кубке Кубков (1), Лиге Европы (3) и Суперкубке Европы (3). Рекорд в еврокубках был установлен в прошлом сезоне - 19 побед с учетом двух стадий отбора. В текущем сезоне команда во главе с Унаи побеждала уже 12 раз.
 
 
 

гравировальные станки