Плей-офф Лиги чемпионов начался со скандалов. В Париже британские футбольные болельщики в парижском метро вытолкали из вагона темнокожего мужчину.

Инцидент произошел на платформе станции метро Ришелье-Друо незадолго до матча Лиги чемпионов ПСЖ - «Челси» (1:1). Набившиеся в вагон фанаты лондонского клуба не пустили темнокожего пассажира, несколько раз вытолкнув его из дверей. При этом фанаты скандировали: «Мы расисты, и нам это нравится!». Происходящее очевидцы сняли на видео, сообщает The Guardian.

Руководство «Челси» осудило выходку фанатов, сообщает ТАСС. «Подобному поведению не место в футболе. Клуб поддержит уголовное преследование в отношении участников этого инцидента», - отмечается в официальном заявлении «Челси».

Кроме того, вечером вторника парижской полиции пришлось применить против буйных фанатов «Челси» слезоточивый газ. Это произошло в центре города у одного из баров.

 

В этот же день известный итальянский тренер Арриго Сакки заявил, что в итальянском футболе слишком много темнокожих игроков.

«Конечно, я не расист, и моя работа в качестве тренера доказывает это. Но мне кажется, что в итальянском футболе слишком много темнокожих игроков. Даже в детских командах. У итальянских клубов нет гордости. Невероятно, что в местных командах играет по 15 легионеров», – сказал Сакки, чьи слова приводит Football Italia.

 

На произошедшее пришлось спешно реагировать президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.

«Гордость и самосознание - это не вопрос цвета кожи, я шокирован высказываниями Сакки. Надо это остановить. Я также осуждаю действия небольшой группы болельщиков «Челси» в Париже. Расизму нет места в футболе!» - написал Блаттер в своём «твиттере».