Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 17-й тур

Ничего сверхъестественного не произошло…. В матче 16-го тура безденежный, но не покорный горькой судьбе «Амкар» навязал смертный бой ЦСКА, в результате чего «красно-синие» лишь в заключительные секунды встречи вырвали три очка. Несколько дней спустя, и на той же арене, силы покинули пермяков задолго до финального свистка. «Динамо» попросту добило обескровленного соперника, чей состав по причинам совершенно разного порядка уже давно далек от оптимального.
Прогнозируемая победа позволила «бело-голубым» уйти на зимние каникулы в приподнятом настроении. По потерянным очкам они опережают ближайшего конкурента, коим, разумеется, является ЦСКА. По этому неофициальному показателю на втором месте в таблице сейчас именно команда Черчесова. И именно она сейчас имеет наименьшее отставание от питерского «Зенита». Дело за малым – подтвердить упомянутые рассуждения на практике, то есть вновь победить «Амкар», правда, уже в гостях, 30 апреля следующего года. Именно в Перми накануне праздничной недели эти соперники доиграют перенесенный матч 10-го тура.

Очаги сопротивления

Что до отчетного матча, прошедшего вчера в подмосковных Химках, то вплоть до перерыва гости оказывали фаворитам вполне сносное сопротивление. Окажись пермяки поудачливее в атаке, футболисты «Динамо» едва ли отправились бы в раздевалку с перевесом в один забитый мяч. В общем и целом преимущество москвичей в первом тайме, конечно же, ощущалось. Но всепоглощающим, сметающим всех и вся на своем пути (каковым оказалось уже во второй половине встречи) оно до определенного момента не было.
На 3-й минуте, продравшись в штрафную площадь, Кураньи нанес удар параллельно воротам. Так «бело-голубые» обозначили намерение как можно скорее открыть счет. Его они, понятное дело, открыли, но несколько позже. До 22-й минуты, ставшей для амкаровцев первой из пяти роковых, гости несколько раз всерьез озадачили оборону хозяев. Самый яркий момент имел Коломейцев. Причем создал его ему… Бюттнер. Александер неосмотрительно вынес мяч прямо на ногу русскому тезке. Последний пробил не задумываясь – чуть выше перекладины.
На 15-й минуте дважды героем стал Герус. Роман изловчился парировать мощные удары Юсупова и действовавшего на добивании Ионова. И кто бы тогда мог подумать, что эти промежуточные подвиги вполне квалифицированного голкипера не спасут «Амкар» от разгрома?..
На 22-й минуте пермяки получили от динамовцев первый предновогодний «подарок». Навес Джуджака с левого края оказался идеальным. Мяч сам нашел голову Кураньи. Кевину оставалось лишь изменить траекторию его полета – 1:0 (снаряд попал в «мертвую» для Геруса зону). Впрочем, к перерыву «Динамо» могло потерять скромное преимущество. Возможность забить не использовал Дзахов. Ударил Давид из пределов штрафной в противоход Габулову, однако Владимир успел сложиться и сохранить ворота в неприкосновенности.

Герус – не панацея

Ударом, от которого «Амкар» впоследствии так и не оправился, явился шикарный гол Вальбуэна на 48-й минуте. Кураньи отпасовал французу на линию штрафной площади. Матье, практически не глядя на мяч, отправил его по дуге под перекладину – 2:0. В следующей атаке москвичи чуть было не оформили гостям досрочный разгром: прорыв Джуджака по левой бровке привел к прострелу на Кураньи, однако пара защитников «заблокировала» обе ноги немца. В противном случае, безусловно, состоялся бы удар, и не факт, что Герус с ним бы справился.
Постепенно темп игры начал спадать, что, впрочем, не мешало хозяевам куражиться в позиционном нападении. В свою очередь, гости уже реже переходили центр поля, большинство же их подходов к штрафной Габулова оборачивалось потерями мяча. Чувствовалось, что голы в этом матче еще будут. Слишком уж многое у собственных ворот позволяли пермяки соперникам. Те до поры до времени оппонентов щадили, как, например, Кураньи, пробивший с разворота на 62-й минуте и не попавший в дальний от себя угол.
Но совсем скоро то, чему было суждено случиться, свершилось… «Динамо» оформило крупный счет. И если при 2:0 на табло химкинской арены кто-то еще надеялся на оживление интриги, то после блестящего удара Джуджака со штрафного в правую «девятку», последние сомнения в убедительной победе москвичей попросту рассеялись – 3:0.
До конца матча «Амкар», конечно, мог подсластить горечь поражения. На 70-й минуте из выгодной позиции опять промахнулся Коломейцев, перед которым открылись пустой угол и застывший камнем Габулов. Больше чего-то стоящего и запоминающегося у ворот хозяев поля пермяки не создали. «Динамо» же продолжало улучшать командную статистику. «Бело-голубым» так понравилось играть, что показалось, что они вовсе не против выступать в чемпионате России до наступления Нового года – так легко и со вкусом проводили они свои бесчисленные комбинации. Очередным следствием «плетения кружев» в районе штрафной площади «Амкара» явился эпизод на 77-й минуте, когда Герус «потащил» удар Кураньи, который, отметим, бил в касание после разрезающего паса Вальбуэна.
Но от разгрома с более диким счетом Роман партнеров так и не спас. На 81-й минуте Джуджак прострелил через центр штрафной, два защитника гостей мяч не подцепили, зато он спокойно докатился до Ионова: удар в ближний угол – 4:0. Позже в непосредственной близости от ворот мяч от лица защитника отлетел на ногу Артуру Юсупову. Последнему оставалось лишь прокинуть его мимо несчастного Геруса – 5:0.
После матча
Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара»:

- Нам было сложно. Когда пропустили первый гол, я понял, что нам будет еще сложнее. В последнее время мы мало забиваем, а этот гол «привезли» себе сами. Тем не менее первый тайм завершили удачно. У нас имелись полумоменты. В перерыве попросил ребят проводить контратаки, демонстрировать более атакующий футбол. Но, выйдя из раздевалки, мы быстро пропустили второй гол. Команда развалилась. Не было больше ни дисциплины, ни организации, так что итоговые 0:5 – вполне логичный результат.
- Почему «Амкар» сегодня не был похож на команду, которая несколько дней назад сражалась против ЦСКА?
- Я не могу это объяснить. Костяк состава формируют молодые игроки, у которых нет опыта. Они расстроились поражению от ЦСКА. Когда вы получаете дурацкий гол на 93-й минуте, то теряете много сил, в том числе и моральных.
- Есть ли новости о финансовой ситуации в клубе?
- Нет.
- Почему перед матчем вы отправили в дубль Георги Пеева?
- Он нарушил дисциплину, позволив себе резкие высказывания в адрес моего ассистента.
- Вы уже знаете, чем будете заниматься во время зимней паузы?
- Нет. Надеюсь, все проблемы с деньгами решат. Нам нужно усилить команду, но в первую очередь нужно закрыть долги перед футболистами и тренерами, а уже потом думать, что делать дальше.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Нам повезло, что с «Мордовией» до нас играл «Зенит», а с «Амкаром» – ЦСКА. Мы знали, какой план действий изберут наши соперники. Мы разобрали эти встречи, что нам в конечном счете и помогло. В первом тайме игра была более равной, в каких-то ситуациях мы не смогли разогнать атаки. Но во втором мы стали играть намного динамичнее.
- В первом матче сезона ваши подопечные забили «Ростову» семь голов, сегодня в ворота соперника они отправили пять мячей. Справедлива ли тогда футбольная поговорка: футболисты играют первый матч после подписания контракта и перед его окончанием? Ребята хотели проявить себя перед зимней паузой?
- Или вам кто-то слил информацию, или вы присутствовали на установке, где я как раз и сказал ребятам, что мы очень сильно начали сезон, и осеннюю часть чемпионата надо также сильно закончить, поставить жирную точку, что нам и удалось. К тому же сегодня был последний в этом году домашний матч. Следовало отблагодарить хорошей игрой тех зрителей, которые пришли на стадион. Теперь мы должны сесть на колесо «Зениту» и догнать его весной.
- Кокорин примет участие в матче с ПСВ?
- Нет, его участие исключено. Травма пальца, полученная на тренировке, не позволяет ему играть.
- Отсутствие в заявке Самба и Жиркова – тоже следствие травм?
- Да. Думаю, что в Эйндховене ни Самба, ни Жирков на поле не выйдут.
- Почему в первом тайме «Динамо» забило лишь однажды?
- Если бы мы сидели в ресторане, мы бы заказывали музыку. Но мы – в профессиональном футболе. Для первого тайма 1:0 – тоже неплохой счет.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Амкар» - 5:0 (1:0)
Голы: Кураньи, 22 (1:0); Вальбуэна, 48 (2:0); Джуджак, 67 (3:0); Ионов, 81 (4:0); Юсупов, 88 (5:0).
«Динамо»: Габулов, Козлов, Дуглас, Губочан, Бюттнер (Ротенберг, 86), Ионов, Венкер (Нобоа, 64), Юсупов, Вальбуэна (Зобнин, 79), Джуджак, Кураньи.
«Амкар»: Герус, Баланович (Якубко, 78), Никитин, Таказов, Збожень, Занев, Дзахов, Черенчиков, Киреев (Симоновски, 62), Шаваев (Гол, 58), Коломейцев.
Предупреждения: Губочан, 76; Черенчиков, 86.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
7 декабря. Химки. Стадион «Арена-Химки». 4105 зрителей.
Молодежные команды - 4:1.

Мир в Грозном

«Терек» - «Локомотив» – 0:0
«Терек»: Годзюр, Кузяев, Феррейра, Семенов, Кудряшов (Бокила, 77), Рыбус, Адилсон, Маурисио, Иванов, Айссати, Аилтон Алмейда.
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Шешуков (Пейчинович, 85), Фернандеш, Ал. Миранчук, Касаев (Ткачев, 89), Майкон (Н’Дойе, 76).
Предупреждения: Чорлука, 45+1; Шешуков, 47; Семенов, 55; Иванов, 90+2.
Судья: Егоров (Саранск).
7 декабря. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 19 435 зрителей.
Молодежные команды – 1:3.
Ночью после предыдущего матча «Терека» в Грозном произошло ЧП. Причем такого масштаба, который Чечня не видела уже давно. Группа боевиков проникла в столицу республики на нескольких автомобилях и совершила серию нападений на полицейских. Затем боевики забаррикадировались в Доме Печати и в школе и были уничтожены во время штурма.
Вероятно, среди футболистов команды была нервозность, да и у представителей «Локомотива» закрались нотки сомнения по поводу своего вояжа в Грозный. Тем не менее Премьер-лига оставила дату и место проведения матча в силе.
Более того, в Грозный приехал президент РФПЛ Сергей Прядкин, исполнительный директор Чебан и директор по безопасности Мейтин. Благо, повод был – Рашиду Рахимову перед матчем с «Локо» вручили приз - как лучшему тренеру лиги в октябре и ноябре.
По иронии судьбы, приз также был вручен защитнику «Терека» Феррейре. Бразилец получил из рук президента клуба Даудова футболку с цифрой «100», символизирующей 100 матчей в составе «Терека». А ирония в том, что сотый матч, скорее всего, станет последней игрой Феррейры за клуб из Грозного, по признанию бразильца в интервью СМИ, «Терек» не предложил ему продлить подходящий к концу в декабре контракт.
Перед матчем Рахимову вновь пришлось тасовать состав и латать дыры. Из-за перебора желтых карточек выпали Уциев, Лебеденко и Коморовски. Их заменили Кузяев, Феррейра и Айссати.
В первом тайме матча команды играли довольно осторожно. «Терек» помнил, что, пропустив в предыдущих матчах, ему не удавалось отыграться. «Локомотив» знал об опасности контрвыпадов подопечных Рахимова. Полумомент возник у ворот Годзюра после рикошета в середине тайма. Самедов получил мяч у правого угла штрафной, пробил, случился рикошет, но Годзюр успел перевести мяч на угловой. Концовку тайма омрачило хамское поведение Чорлуки, который сначала нарушил правила против Аилтона, а после свистка Егорова на перерыв, схватил бразильца за горло. Эпизод остался вне поля зрения рефери, иначе не миновать бы железнодорожнику второй желтой, а то и прямой красной карточки.
Начало второго тайма осталось за гостями. Бил Майкон – выручил Годзюр, перевел мяч в прыжке на угловой. Затем Миранчук не смог воспользоваться своим шансом, путь мячу в ворота преградил защитник. А вот концовка тайма осталась за «Тереком». Маурисио вывели на ударную позицию, бразилец бил в верхнюю «девятку» – Илья Абаев в отменном прыжке спас «Локомотив». А несколькими минутами спустя Андрею Семенову не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота после прострела.
Финальный свисток Егорова зафиксировал ничейный результат. «Локомотив» продлил беспроигрышную серию до девяти матчей в чемпионате, в очередной раз оставив свои ворота нераспечатанными. В свою очередь, болельщики «Терека» не выглядели огорченными: после двух поражений их родная команда сыграла вничью. Мирный исход матча очень созвучен тому, что радует жителей республики. Мир в Грозном!
После матча
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:

- Игра была равная и ничейная. В первом тайме вообще не было опасных моментов ни у наших ворот, ни у ворот «Терека». Возможно, хозяева больше владели мячом.
Второй тайм был другой. Думаю, мы лучше начали второй тайм. У нас был опасный момент, когда Миранчук мог забивать. В концовке матча у «Терека» было два очень опасных момента, они прижали нас к воротам. Если бы не сэйв Абаева после удара Маурисио, мы могли бы потерпеть поражение. Но в целом, думаю, что ничья – это закономерный результат.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Думаю, игра понравилась болельщикам, особенно во втором тайме. Перед матчем столкнулись с большими проблемами по составу. Сразу трое игроков пропускали матч из-за дисквалификации. Двое футболистов играли, находясь в неоптимальной форме из-за повреждений - Маурисио и Рыбус. По ходу игры пришлось менять Кудряшова, почти полностью потеряли линию обороны.
Очень благодарен ребятам за то, что они выдали хорошую игру. В концовке были близки к тому, чтобы додавить соперника. Нам после поражений нужна была победа и положительный результат. Не удалось набрать три очка, но сама игра и самоотдача футболистов порадовали. Поблагодарил игроков за этот матч и за весь первый отрезок чемпионата. Не было ни одного матча, в котором мы сыграли бы откровенно плохо.
- «Терек» будет укрепляться?
- Будем обсуждать это. Руководство настроено, чтобы укрепить команду. Сложно играть с такой обоймой, сталкиваешься с проблемой, которые были в игре с «Краснодаром» и с «Локомотивом», когда футболисты пропускают матч. Укрепление нужно.