Сборная России по футболу отправляется в Стокгольм, где 9 октября сыграет со сборной Швеции в рамках отбора к чемпионату Европы-2016. Скандинавская команда является самым серьезным нашим соперником по группе, в которой также представлены сборные Австрии, Лихтенштейна, Молдавии и Черногории. Тренер сборной России Фабио Капелло в преддверии матча высказывался с оптимизмом.

- Нас ждет очень тяжелая игра. Но я надеюсь, что наши футболисты будут в отличной физической форме, ведь мы для этого делаем все, что возможно, - заявил Капелло, слова которого приводят "Известия". - Мы неплохо поработали, внесли некоторые изменения в тренировочный процесс, да и опыт выступления на чемпионате мира должен помочь. В матче со шведами мы постараемся показать свои лучшие качества.

Полузащитника сборной России Олега Шатова появление Ибрагимовича на поле в стартовом составе не пугает.

- Лично мне без разницы, сыграет Ибрагимович или нет. Важно, чтобы мы победили, - подчеркнул Шатов. - Безусловно, Златан - это главная боевая единица, лучший игрок сборной Швеции, поэтому, если он не сыграет, нашим защитникам будет полегче. Но прежде всего нужно отталкиваться от своей игры, от возможности нейтрализовать таких игроков, как Ибрагимович.

Фабио Капелло хорошо знаком со звездным шведом, с 2004 по 2006 год выступавшим за туринский «Ювентус», который в то время тренировал именно Капелло.

- Ибрагимович - экстраординарный футболист, которого я в свое время пригласил в «Ювентус». Златан - действительно неординарный, технически разносторонний игрок. Считаю, что он один из лучших футболистов мира, и именно он может создать нам проблемы, - подчеркнул Капелло. - Но мы постараемся найти решение по его нейтрализации. Уверен, что я приготовлю для Златана сюрприз. Но, помня о Златане, не стоит сбрасывать со счетов и других игроков «Тре крунур».

В последний раз соперники играли в финальной стадии ЕВРО-2008. Тогда голы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина принесли россиянам победу (2:0), которая вывела команду Гуса Хиддинка в 1/4 финала, отправив дружину Ларса Лагербека домой.

Что касается условий для проведения встречи, то состояние газона на стадионе «Френдс-Арена» в Стокгольме, где предстоит сыграть россиянам, вызывает опасения. Об этом после тренировки сборной России сообщил полузащитник Денис Глушаков. 

- Общались с Чельстремом относительно предстоящего матча. Он говорил, что поле в Швеции в неважном состоянии, так что это будет создавать дополнительные трудности, - рассказал футболист «Спартака». - Что касается сборной Швеции, то это очень крепкая команда с бойцовскими качествами, хорошо играющая на «втором этаже». Конечно, если не сыграет Ибрагимович, нам будет легче. Он звезда мирового уровня. Но кроме него у них достаточно сильных игроков, так что в любом случае будет непросто.

Отборочную встречу между сборными Швеции и России обслужит итальянская бригада арбитров во главе с Николой Риццоли, который судил финал минувшего чемпионата мира. Лайнсменами матча будут Ренато Фаверани и Андреа Стефани, дополнительные помощники рефери - Паоло Валери и Андреа Джервазони, четвертый арбитр - Андреа Падован.

 

Матч Швеция - Россия пройдет 9 октября в Стокгольме. Начало в 22.45 мск. Cпустя три дня, 12 октября, сборная России примет в Москве команду Молдавии.