Вопреки прогнозам скептиков, московский «Спартак» в поединке со звездной «Барселоной» сумел избежать в Испании участи питерского «Зенита», разгромленного гораздо более скромной «Малагой» (0:3). И даже был в шаге от сенсации, выигрывая на «Камп Ноу» за полчаса до окончания игры 1:2. Но удержать преимущество, к сожалению, не сумел,  уступив в итоге со счетом 2:3.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур

Группа G

«Барселона» (Испания) - «Спартак» М (Россия) - 3:2 (1:1)

Голы: Тельо, 14 (1:0). Дани Алвес, 29 - в свои ворота (1:1). Ромулу, 59 (1:2). Месси, 71 (2:2). Месси, 80 (3:2).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Дани Алвес (Алексис Санчес, 64), Маскерано, Пике (Сонг, 12), Адриану, Хави, Фабрегас, Серхио Бускетс, Педро, Месси, Тельо (Вилья, 74).

«Спартак» М: Дикань, К. Комбаров (Макеев, 46), Инсаурральде, Сухи, Д. Комбаров, Ари (Дзюба, 83), Рафаэл Кариока, Ромулу, Чельстрем (Хурадо, 79), Макгиди, Эменике.

Предупреждения: К. Комбаров, 31. Сонг, 34. Чельстрем, 42. Эменике, 44. Ромулу, 75. Сухи, 77.

Судья: Мажич (Сербия).

19 сентября. Барселона. Стадион «Камп Ноу».  70 000 зрителей.

Наставник «Спартака» Унаи Эмери в  бытность тренером «Валенсии»  никогда не обыгрывал «Барселону», проведя против каталонского клуба 12 матчей. И все же надеялся, что 13-я попытка станет удачной. Скажем прямо: опыт предыдущих противостояний с каталонцами Эмери применил весьма умело. «Спартак» оборонялся практически всей командой, причем это не была примитивная игра на отбой, а вполне современная мобильная оборона, готовая ежесекундно ощетиниться кинжальной контратакой, на острие которой оказывался, как правило, Эменике.

До 14-й минуты обороны  «красно-белых» играла практически безошибочно. Но тут произошел сбой.  Тельо, сместившись с фланга в центр, мощно пробил метров с 18-ти в дальний угол – и мяч влетел впритирку со штангой.

Пропущенный гол не смутил спартаковцев. На 29-й минуте Эменике, прорвавшись по  правому флангу, остро прострелил в штрафную на Ари, но опередивший его Дани Алвес срезал мяч в собственные ворота - 1:1.

Очень важно, что в первом тайме спартаковцам удалось практически полностью лишить маневра Месси, причем не заработав на его опеке ни одного фола.

А что же Месси? В первом тайме, откровенно говоря, его не было видно на поле. А стартовый отрезок второй половины игры и вовсе подарил нам надежду на сенсацию. На 59-й минуте «Спартак» вышел вперед. Комбинацию начал… Дикань, отразив опаснейший удар впервые остро сыгравшего Месси. А затем последовала комбинация с участием Ари и Макгиди, которую завершил расчетливым ударом бразилец Ромуло – 2:1!

А вот уже после этого мы увидели прежнюю «Барселону», которая, прибавив движения, стала разрывать оборону гостей. Пришло время Месси. На 71-й минуте Тельо, пройдя до лицевой линии,  великолепно выложил мяч под удар Месси, и лучший игрок мира не промахнулся. А за десять минут до конца матча аргентинец головой замкнул передачу после классической комбинации с участием Вильи.

Поражение – 2:3, но упрекнуть спартаковцев рука не подымется. Команда Эмери смотрелась на «Камп Ноу» достойно.

В параллельном матче группы G шотландский «Селтик» и португальская «Бенфика» сыграли вничью – 0:0.

Лига чемпионов

Групповой турнир

1-й тур

Группа E

"Шахтер" (Украина) - "Норшелланн" (Дания) - 2:0 (1:0)

Голы: Мхитарян, 44 (1:0). Мхитарян, 76 (2:0).

"Челси" (Англия) - "Ювентус" (Италия) - 2:2 (2:1)

Голы: Оскар, 31 (1:0). Оскар, 33 (2:0). Видаль, 38 (2:1). Квальярелла, 80 (2:2).

Группа F

"Лилль" (Франция) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:3 (0:3)

Голы: Володько, 6 (0:1). Родионов, 20 (0:2). Олехнович, 43 (0:3). Шеджу, 60 (1:3).

"Бавария" (Германия) - "Валенсия" (Испания) - 2:1 (1:0)

Голы: Швайнштайгер, 38 (1:0). Кроос, 76 (2:0). Вальдес, 90 (2:1).