Чемпион СССР в составе «Спартака» Виктор Самохин поставил на победу своей бывшей команды в матче с ЦСКА.
- Выиграют 1:0. Своё поле, стадион, полный болельщиков - непередаваемая аура своих стен. Это весомый довесок на чашу весов в дерби, в котором совсем не важно, кто на каком месте.
- А как же фиаско «Спартака» в Грозном?
- Счёт - да, плохой, но фиаско не было.
- А что же было?
- Отлично провели первый тайм, забили гол, заставили «Терек» остаться в меньшинстве.
- Но потом…
- А потом вот что случилось: посчитали, что победа в кармане, решили сыграть вполоборота. Это было поражение, вызванное не плохим футболом, а ошибкой в психологической подготовке. «Спартак» и без того дал бы бой ЦСКА, а уж сейчас…
- Но армейцам отступать некуда.
- Тяжеловата у них команда. «Спартак» быстрее. В матче первого круга армейцы проиграли - 0:1, а с тех пор они играть лучше не стали. А команда Мурата Якина прибавляет. Повторю: пусть счёт 2:4 в Грозном никого не вводит в заблуждение. Забудьте как страшный сон - выиграет «Спартак».
- Ваш прогноз - поражение ЦСКА и победа «Краснодара» - фактически не оставляют шансов армейцам на втрое место.
- Разве это моя вина? ЦСКА совсем недавно, когда уже было понятно, кто главный для них конкурент в споре за серебро, не смог победить краснодарцев на своём поле. У команды Олега Кононова игра зрелищная, агрессивная, нацеленная на атаку. Почему мы боимся, что она выступит в Лиге чемпионов хуже ЦСКА? Я так не считаю.
Чемпион СССР в составе «Зенита» Юрий Желудков сделал ставку на победу «сине-бело-голубых» со счётом 3:1. Так же, кстати, как и его столичный визави.
- Как видится вам игра?
- Будем преодолевать массированную оборону. Но три гола забьём - Халк разок издалека зарядит, «стандарты» помогут.
- Рондона не будет.
- Невелика потеря. На «чистых мячах» и я сегодня готов сыграть. Зато Аршавин есть - хороший матч провёл с «Ростовом».
- «Зенит» устроит ничья.
- Нет, в таком матче нужна только победа. Хотя понятно, что Колыванов будет намертво биться за «ничейное» очко.
- Кто первым забьёт?
- «Зенит» - два мяча в первом тайме. Исход матча будет ясен, потом новоявленные чемпионы расслабятся и обменяются с «Уфой» голами после перерыва.
- Почему вы не оставляете места сенсации?
- Класс игроков в командах разный. Если «Уфу» не побеждать при всём честном народе, то о чём вообще тогда говорить? Нет, сенсация исключена. Будет чемпионский матч и чемпионская игра.


К итогам 27-го тура


Дубль Мбенге заставил Сочнова вспомнить хет-трик Заварова


Сергей Веденеев обыграл Владимира Сочнова - 9:4. «Зенит-1984» увеличил отрыв от «Спартака» Константина Бескова» до 12 баллов - 224:212. Таковы технические итоги битвы экспертов по итогам тура.
Самым заметным матчем из тех, где потеряли очки участники Конкурса, стал тот, что игрался в Грозном. Перипетии этой встречи уже известны читателю из прошлого номера. Напомним лишь вкратце, что второй тайм «Терек» начал против «Спартака» при счетё 0:1 и в меньшинстве. Однако поединок завершился с результатом 4:2 в пользу хозяев. Трудно сказать, случалось ли что-то подобное когда-нибудь в российском футболе. Но на этот раз мы увидели, как десять игроков за один тайм могут разгромить команду, действующую в полном составе.
Разумеется, рухнула и ставка экспертов на ничейный результат. А он был, что называется, у «Спартака» в кармане. Убил «красно-белых» Аилтон, вышедший на замену и забивший два гола «на флажке» - на 90-й и 92-й минутах. «Ну как такое угадать? - сказал Владимир Сочнов. - Как представить такой провал? Помню свой первый сезон в «Спартаке» в 1981 году - трижды нам забивал Заваров и трижды выводил СКА вперёд. Голова шла кругом! Но мы выиграли - 4:3 на чужом поле. При Бескове держали характер. А это что? Нет, так играть в футбол нельзя».
Впрочем, Сочнов не жалеет о потерянных очках в Конкурсе - ему жаль команду, потерявшую ничью и последний шанс зацепиться за медали. Мы же думаем, как всё-таки материальна мысль. При подведении итогов предыдущего тура в «Спорт уик-энде» был опубликован небольшой материал под заголовком «Где играет Аблайе Мбенге?» с вопросом на засыпку: в какой команде играет этот футболист, который попал в число номинантов MVP 26-го тура.
Спустя неделю ответ на этот вопрос узнала вся страна. Мбенге играет за «Терек», он забил два гола «Спартаку» и уехал с «Ахмат-Арены» на новом автомобиле, подаренном ему в качестве призовых руководством клуба. А по итогам опроса экспертов и журналистов за самого полезного игрока 27-го тура, который проводит спортивный портал «Чемпионат» совместно с РФПЛ, Аблайе Мбенге и полузащитник ЦСКА Зоран Тошич стали лучшими, набрав по 11 баллов.