В Москве продолжаются матчи первенства России среди детско-юношеских футбольных школ. Сегодня команда Академии «Зенита» 2000 года рождения сражалась в четвертьфинале против казанского «Рубина» и одержала волевую победу. Правда, только по пенальти, зато счет в матче питерцы сравняли, играя вдесятером. Да и первый гол в матче в этом четвертьфинале тоже забили петербуржцы: отличился молодой полузащитник Савелий Сомов. Однако казанцы забили два маяча еще до перерыва. Второй - с пенальти, назначенного из-за удаления и игры рукой голкипера «сине-бело-голубы»х Нодари Каличавы. Он сыграл рукой за пределами штрафной площади.
Во втором тайме нападающий петербуржцев Илья Замураев сравнял счет, а героем серии послематчевых пенальти стал вратарь «Зенита» и. Решающий пенальти у «Зенита» забил Савелий Сомов, который в аналогичной ситуации в финале турнира памяти Юрия Морозова допустил осечку.
Итак, основное время встречи завершилось вничью со счетом 2:2, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались зенитовцы - 4:2.
В полуфинале турнира, который пройдет 26 июня в Москве, подопечные Дмитрия Полякова и Ивана Кирсанова сыграют против победителя пары «Локомотив» (Москва) - «Краснодар», сообщает официальный сайт «Зенита».
Напомним, что в турнире сражается также питерский клуб «Автово». Ребята очень достойно выступили - не уступили ни одному сопернику. Причем детско-юношеским командам очень именитых клубов Премьер-лиги: «Локомотива», «Краснодара» и «Амкара». Но заняли лишь третье место в группе и дальше будут биться за 9-15 места.