Александр Пышкин: Любой медалью стоит гордиться

 
Гандбол. Чемпионат России. Финальный раунд
«Пермские медведи» - «Университет Лесгафта-Нева» - 34:31
В 8-м туре финального этапа чемпионата страны гандболисты питерского «Университета Лесгафта-Невы» потерпели поражение от «Пермских медведей» и лишились последнего шанса завоевать серебряные медали. Впервые с 2010 года команда Дмитрия Торгованова уступает вторую ступень пьедестала и примеряет бронзовые доспехи. Титул вице-чемпиона страны завоевали «Пермские медведи». И тоже впервые в своей истории! Ну а золотые медали, по неизменной традиции, достались «Чеховским медведям», обыгравшим в этом же туре челябинский «Локомотив» (38:27). Команда Владимира Максимова выиграла уже четырнадцатый подряд чемпионский титул!
В Перми сошлись на площадке два тренера сборной России: наставник «Невы» Дмитрий Торгованов, возглавляющий национальную команду, и наставник «Пермских медведей» Лев Воронин - его помощник. Чтобы сохранить хотя бы минимальные шансы на очередное серебро, питерским «студентам» требовалось в гостях обыгрывать прямых конкурентов. И в первом тайме петербуржцы выдали близкую к идеальной игру в атаке, завершив первую половину со счетом 20:17. Но с началом второго тайма гандболисты из Перми отставание ликвидировали. Подопечные Дмитрия Торгованова сохраняли шансы на успех до последних минут матча, но очередная порция ошибок не позволила их реализовать – 31:34. «Неве» предстоит сыграть 24 мая в гостях с «Каустиком». Завершит же сезон петербургская коман­да 28 мая на домашней арене матчем со СКИФом.
 
После матча
 
 
Линейный «Невы» Александр Пышкин резюмировал выступление команды в Перми.
- Почему при явном преимуществе команда во второй половине «посыпалась»?
- В первом тайме действовали слаженно в защите, все справлялись в нападении. Не давали сопернику к своим воротам близко подобраться. С началом второго тайма долго не могли забить, совершили целый ряд глупых потерь мяча. Пермяки не простили нам такой расточительности и за счет контратак отыгрались, переломив ход встречи. Обидное поражение, никто не хотел проигрывать.
- Победа в Перми оставляла шансы на серебро. Давило ли это психологически на команду?
- Мы понимали, что шанс на серебро у нас еще есть, настраивались только на победу. Возможно, что действительно испытывали небольшое психологическое давление. Всё-таки права на ошибку у нас не было. Конечно, серебро лучше, чем бронза, но я считаю, что любой медалью стоит гордиться.
- Насколько повлияло на результат то, что последние матчи финального тура «Неве» приходилось играть разными составами из-за травм и болезней ведущих игроков?
- Победа в Чехове нас очень сплотила, мы показали, что можем биться на равных с любым соперником. Но в Перми не сумели сыграть все наши лидеры, нам просто не хватало игроков.
- У вас осталось два матча, результаты которых уже не повлияют на финальную картину. Какую установку Дмитрий Торгованов дает на оставшиеся поединки?
- Играть только на победу - это даже не обсуждается. Возможно, больше игрового времени получит молодежь.
Оксана БАЛАНДИНА.
 
«Пермские медведи» - «Университет Лесгафта-Нева» - 34:31 (17:20)
«Пермские медведи»: Левшин, Холмов; Сорока (8), Бузмаков (7), Асланян (5), Орлов (4), Макаров (3), Цокол (3), К. Воронин (2), Богданов (1), Шиндин (1).
«Университет-Нева»: Шицко, Киреев; Насыров (7), Киселев (6), Джунисбеков (6), Благонадеждин (5), Кунгуров (3), Пышкин (1), Калараш (1), Чезлов (1), Дряпочко (1), Коваленко, Размаев.
 
Финальный этап. За 1-6-е места

 

И

В

Н

П

О

1. «Чех. медведи»

8

6

1

1

51 (38*)

2. «Перм. медведи»

8

6

1

1

45 (32)

3. «Университет-Нева»

8

5

0

3

38 (28)

4. «Каустик»

8

2

0

6

32 (28)

5. СКИФ

8

3

1

4

32 (25)

6. «Локомотив»

8

0

1

7

22 (21)

*Очки, набранные после предварительного раунда.