Защитник «Спартака» Дмитрий Комбаров поделился своими ожиданиями перед матчем с «Зенитом».

 

— Впереди у «Спартака» важнейший матч с «Зенитом»…

— Да, сейчас каждый следующий матч — самый важный: идем от игры к игре. На конечной стадии чемпионата каждый матч приобретает статус игры «за шесть очков». Но на самом деле считаю, что абсолютно каждый матч должен быть таким. Чемпионство зарабатывается не только в поединках с лидерами, но и в играх с так называемыми аутсайдерами, - приводит слова Комбарова официальный сайт красно-белых.

 

 

— Чего ждете от предстоящего противостояния?

— Думаю, будет красивый, очень быстрый футбол, возможно, со множеством голевых моментов. Обе команды стараются играть в открытый футбол. Разумеется, надеюсь на положительный для «Спартака» результат. Думаю, помогут и родные стены, и 12-й игрок «Спартака» ― спартаковские болельщики. На нашем новом стадионе они всегда создают отличную атмосферу, приходят нас поддержать. Мы всегда их слышим и вдохновляемся ими.

 

— В чем, на ваш взгляд, сильнейшие стороны «Зенита», которые позволяют ему идти на первом месте?

— У «Зенита» мощная атакующая линия, которая проводит много хороших атак и много забивает. При этом сбалансированная оборона. Как, впрочем, и вся команда: в ней есть баланс между атакой и обороной. Многие атакующие игроки помогают в защите. Кроме того, это весьма сыгранная команда, которая формировалась не один год.

 

— «Зениту» вы забивали однажды и довольно давно — в 2010 году с пенальти. Если предстоит пробивать 11-метровый на этот раз, к «точке» подойдете без сомнений?

— Да, конечно. Кстати, «Зениту» забивал и до этого. Один гол забил со штрафного, когда еще был в «Динамо». Тот матч вспоминаю обычно только из-за этого гола, потому что мы тогда проиграли, кажется, 9:3, и вспоминать игру не хочется. А за «Спартак» действительно забил с пенальти. На 88-й минуте в «Лужниках», и это был мой первый гол за «Спартак».

 

— В Санкт-Петербурге матч «Спартака» и «Зенита» победителя не выявил. Что помните из той игры?

— Помню, что она была открытая, хорошая, быстрая. Мы имели хорошие моменты, один даже чуть не превратился в гол, когда Хурадо попал в штангу. Могли мы забить и выйти вперед. Понятно, что никто не знает, как дальше складывалась бы игра, если бы мы забили. Может, постарались бы удержать счет, а может, забили бы еще. Повторю: такие команды, как «Зенит», играют сами и дают играть другим.

 

— Тогда «Спартак» сыграл по схеме с тремя центральными защитниками, а в последнее время Мурат Якин использует расстановку с четырьмя защитниками в линию. Для вас как крайнего защитника в чем заключается принципиальная разница двух формаций?

 

— Она в том, что, когда играешь в пять или три защитника (называть этом можно как угодно), у фланговых игроков больше возможностей подключаться к атакам. В твои задачи входит не только стоять в обороне, разрушать чужие наступательные действия и отдавать первый пас, но и созидать впереди, совершать множество проходов по флангу. То есть крайний защитник должен практически в одиночку отрабатывать всю бровку. А при игре в четыре защитника ты больше думаешь об обороне и о том, чтобы не пропустить атаку, и подключаешься реже, когда есть такая возможность. Основной функцией становится оборона.

 

— Что вам больше по душе?

— И то и то. Но, учитывая, что последние два матча мы играли в четыре защитника в линию и получалось довольно хорошо ― мы хорошо договаривались, как нам действовать с защитниками, с опорными хавами, нашли понимание, — наверное, именно эта схема. Однако решение всегда, конечно, принимает тренер, который тщательно анализирует соперника, дает установку на игру и знает, как сыграть эффективнее.

 

— Учитывая, что вы не классический крайний защитник, а переквалифицировавшийся из полузащитника, — в каких компонентах чувствуете, что прибавили за последний год?

— Уже давно играю на этой позиции, поэтому чувствую ее довольно хорошо. Если сравнивать с моментом, когда меня только перевели в оборону, конечно, сейчас я лучше понимаю, когда надо бежать страховать партнера, когда лучше подключаться, когда ― этого не делать…

2 мая (суббота). 26-й тур. «Спартак» - «Зенит». Начало - 13.30.

Источник: официальный сайт «Спартака».