Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью, известный не только спортивными достижениями своих команд, но и частыми эпатажными высказываниями, вновь отличился. Он выразил мнение, что система финансового fair play достаточно несовершенна: мало штрафов – надо за нарушение правил безубыточности с клубов снимать очки. Естественно, пожелание Моуринью носит не безадресный характер, а направлено против основного конкурента «Челси» в английской премьер-лиге – «Манчестер Сити».

– Штраф, который «Манчестер Сити» заплатил за нарушение финансового fair play, несправедлив, – цитирует ESPN Моуринью. – С клубов в таких ситуациях надо снимать очки. Из этого правила извлекают выгоду «Реал», «Барселона» и «Бавария», у которых армия фанатов, и которые получают огромные деньги благодаря спонсорам и мерчендайзингу (это вид маркетинговой деятельности, направленный на продвижение торговых марок, используемый крупными предприятиями).

Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини не стал подробно комментировать эти слова наставника «Челси»:

– Каждый тренер может говорить все, что он хочет, – цитирует слова Пеллегрини «Спорт-экспресс» со ссылкой на  goal.com. – Не думаю, что мы заслужили снятия очков. Моуринью всегда много чего говорит – о «Челси», об арбирах, о Кубке Англии, о других тренерах, но все это не имеет значения.

Напомним, что «Челси» уверенно лидирует в чемпионате Англии, опережая за 4 тура до финиша «Манчестер Сити» на 13 очков. Моуринью близок к своей третьей победе в премьер-лиге.