ЦСКА в заключительном туре раунда «Топ-16» не дал шанса конкурентам на первое место в группе. Одержав в предыдущем туре победу по «заказу» над «Олимпиакосом» при одновременной осечке «Фенербахче», армейцы стали единоличными лидерами группы F. Чтобы не утратить завоеванное преимущество, ЦСКА требовалось лишь не проиграть в Милане в последнем матче группового этапа.

Понятно, что армейцы сильнее, а у итальянского клуба фактически не было турнирной мотивации. Однако любой выездной матч таит всегда угрозу поражения, поэтому нужна предельная собранность. Её баскетболисты российского клуба проявили сполна. Они с самого начала встречи захватили преимущество и, лишь разменяв в отрыве третий десяток очков, позволили себе немного расслабиться. Но совсем без лишнего риска…

Андрей Кириленко провел на площадке 24 минуты и набрал 14 очков. «АК» матч от матча восстанавливает свои былые кондиции!

***

Теперь ЦСКА занял первое место в группе, обеспечив себе самого «легкого» соперника в четвертьфинальной серии до трех победы и, главное, преимущество своего паркета. Хотя противоборство с греческим «Панатинакосом» по определению не может быть легким. А именно этот  клуб после поражения в последнем туре германской «Альбы»  занял 4-е место в Группе Е и выпал армейцам в плей-офф. Будем надеяться, что ЦСКА не позволит состояться сенсации. А греческий клуб, несмотря на все свои титулы, сегодня ни в одном прогнозе не является фаворитом.

Матчи четвертьфинальной серии Евролиги пройдут с 14 по 28 апреля. Первые две игры противостояния ЦСКА и «Панатинаикоса» состоятся в Москве 14/15 и 16/17 апреля, третья и четвёртая встречи пройдут в Афинах 21/22 и 23/24 апреля, а пятая, если в ней будет необходимость, 28 апреля снова в Москве. Хотя мы будем надеяться, что ЦСКА не потребуются для победы все пять игр.

Победитель серии выйдет в «Финал четырех», который состоится в Мадриде - 15 и 17 мая.

БАСКЕТБОЛ. Евролига. 14-й тур.

«Милан» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 79:88 (15:23, 19:32, 21:18, 24:15)