- «Зениту» в сегодняшнем матче с ЦСКА нужна только победа: выиграем в воскресенье - точно будем чемпионами, - сказал «Спорт уик-энду» заслуженный тренер СССР и экс-наставник петербургской команды Герман Зонин. - Состав у нашего клуба сильнее, чем у армейцев. К тому же неизбежно скажется отсутствие быстрого Дзагоева, получившего  травму в сборной - это, конечно, ощутимая потеря для соперника. Зато Акинфеев наверняка будет играть - он уже с середины недели начал активно тренироваться. Если зенитовцы грамотно разберут армейских полузащитников, больших проблем возникнуть не должно.
Но все равно жду весьма боевого матча - обе команды устроит только победа, хотя над «Зенитом» и не весит дамоклова меча обязательной победы. Преимущество в пять очков позволяет питерцам действовать более раскованно. Но думаю, что «Зенит» все-равно выиграет с перевесом в два мяча.
- Кержакова в составе уже ждать не приходится?
- Вряд ли мы увидим Александра на поле. Бомбардирская футбольная специальность обязывает его очень много двигаться, постоянно бороться за мяч, но, на мой взгляд, он сейчас вовсе не в оптимальной форме для того, чтобы играть в основном составе. Кержаков, как мне кажется, перестал тренироваться максимально упорно, хотя бы как это он делал раньше, и занялся совсем другими делами. И Александр, и Андрей Аршавин сами себя раньше времени на пенсию отправляют. Вернуться в основу Кержакову теперь будет очень тяжело - в команде сейчас достаточно хороших нападающих. Рондон в основном борозды не портит, летом придет Дзюба, и в спину Александру дышит очень перспективный молодой футболист Рамиль Шейдаев.
Мне хочется, чтобы Виллаш-Боаш обращал больше внимания на молодежь, ведь она просто необходима для того, чтобы продлевать жизнь команде. Мы потеряли в последние годы воспитанника «Зенита» Максима Канунникова, а он сейчас уже играет за сборную. Павел Могилевец вернулся из «Рубина» - и вот теперь полирует лавку. А как молодежи без игровой практики показывать результат?
- В прессе активно обсуждают возможность перехода Данни в турецкий клуб «Бешикташ». Как относитесь к подобного рода слухам?
- Мне не верится, что Данни уедет из России. Где он еще сможет зарабатывать такие деньги, как в «Зените»? Мигель уже давно живет в Петербурге, его здесь все знают, а там - новый коллектив, понижение в зарплате. Не известно еще, как все сложится. Семья Данни привыкла жить в России. Предполагаю, что контракт с португальцем «Зенит» все-таки продлит.
- Как оцениваете шансы «Зенита» в 1/4 Лиги Европы?
- С «Севильей» будет тяжелая игра. К тому же в первом матче, как известно, из-за перебора желтых карточек ведущими игроками будет очень сложно формировать состав - игру в Севилье пропустят Халк, Данни, Кришито и Смольников.
Задача номер один - не пропустить много в гостях, чтобы ответный матч не стал пустой формальностью. Верю, что даже один-два мяча гандикапа наши в Питере отыграют.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.