Поклонники московского «Спартака» принялись покидать «Открытие-Арену» минут за десять до окончания игры. Такого разочарования на трибунах новенького стадиона, как в матче с «Краснодаром», они еще не испытывали. Впервые их любимая команда уступила здесь, избежав разгрома лишь на последних минутах.  
Если проанализировать статистику игр «Спартака» с «Краснодаром», то можно отметить, что за недолгую историю своих отношений в чемпионате и Кубке страны футболисты забили на пару уже 36 мячей! Причем если в первых семи поединках неизменно побеждали москвичи, в двух случаях отправив в ворота краснодарцев по 4 мяча, то в последних противостояниях команд ситуация диаметрально изменилась. С учетом воскресного матча в них трижды подряд победу праздновали уже «быки», да не просто абы как, а дважды - с разгромным счетом - 4:0, теперь же - 3:1! Разница мячей в трех последних матчах - 11:1 в пользу кубанцев!
«Да, почему-то «Краснодар» в этом сезоне для нас - камень преткновения, - вздохнул после матча владелец «Спартака» Леонид Федун, назвав результат отвратительным. Впрочем, по словам хозяина клуба, речь о недоверии к Мурату Якину пока не идет.
В двух предыдущих матчах «красно-белых» с краснодарцами главным действующим лицом был экс-игрок «Спартака» бразильский нападающий Ари. В мартовском поединке прошлого года он оформил хет-трик, а в августовском сражении к забитому мячу приплюсовал голевую передачу и заработанный пенальти. И на этот раз без гола не ушел. Свой вклад в победу над бывшим клубом внесли также экс-спартаковцы Дикань, Широков и Быстров.
Перед игрой состоялось чествование ветерана «Спартака» Алексея Парамонова. Прославленному нападающему, которому исполнилось 90 лет, были вручены подарки, после чего он произвел символический ввод мяча в игру, за что удостоился особенно бурных оваций болельщиков «красно-белых».
Ветеран отправился на трибуну, а нынешнее поколение спартаковцев принялось доказывать, что оно достойно славы великих предшественников. За игрой команд с трибуны с живым интересом наблюдал главный тренер сборной России Фабио Капелло. Трудно сказать, кого из футболистов он мог отметить по первому тайму. На поле шла равная борьба, отнюдь не изобиловавшая острыми моментами. В составе «красно-белых» активность проявляли Хурадо, Чельстрем, Мовсисян, Промес. Парни хорошие, да не наши. Наставник национальной команды несколько оживлялся, когда матч подхватывали Комбаров и Глушаков. Тут уж он наверняка оценивал и нынешнюю форму, и позицию, и действия футболистов.
Оценивать атаку «Краснодара» Капелло также было непросто. Тон в ней задавали бразильцы Ари и Маурисио Перейра. Хороши футболисты, но и они не наши. Разве что Ари можно считать отчасти обрусевшим, поскольку он женился на кубанской красавице, а это может служить основанием для получения российского гражданства. Но нужен ли Капелло в сборной 29-летний Ари?
Итальянский специалист с большим интересом следил за игрой краснодарских полузащитников Юрия Газинского, уже получавшего вызов на сбор национальной команды, и Романа Широкова, который имеет в глазах Капелло большой кредит доверия.
Широков в этом матче гол не забил, однако стал соучастником всех голевых атак краснодарцев, преобразившихся во втором тайме.
Что случилось со спартаковцами – одним словом не сформулируешь. Может, расслабились, потеряли концентрацию? Но этого было достаточно, чтобы в их ворота в течение десяти минут влетели три мяча!
На 60-й минуте Широков стянул на себя всю оборону «красно-белых», защитник неловко выбил мяч из-под ноги Романа, но прямо на Маурисио Перейру, который метров с 18 мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Реброва – 0:1.
Прошло лишь семь минут, и после комбинации, в которой вновь поучаствовал Широков, счет возрос до 0:2. Ари, пользуясь благодушием спартаковских защитников, приблизился к штрафной «Спартака», подработал мяч и выстрелил с разворота в левую от себя «девятку»!
Пока «красно-белые» пребывали в состоянии «грогги», гости забили третий гол! Широков прострелил мяч в штрафную, Калешин принял его и тотчас навесил на Ахмедова, а нападающий сборной Узбекистана спокойно головой замкнул передачу с близкого расстояния – 0:3!
Спартаковская торсида впала в ступор, Фабио Капелло понял, что ничего нового на поле он больше не увидит, и вместе с самыми разочарованными поклонниками команды хозяев покинул матч, не увидев гола «красно-белых». Уберег «Спартак» от разгрома Квинси Промес, который размочил счет после «стеночки» с Давыдовым – 1:3.
Кстати, до воскресного поединка с «Краснодаром» «Спартак» был единственным, кто в нынешнем чемпионате не проигрывал дома…
После этой победы «Краснодар» набрал 34 очка, сохранив за собой еврокубковое четвертое место. В следующем туре идущему шестым «Спартаку» предстоит держать экзамен в поединке с идущим на третьем месте «Динамо». «Краснодар» дома сыграет с екатеринбургским «Уралом».


После матча


Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- С первых минут игра была обоюдоострой, с обилием атак в обе стороны. Мы могли открыть счет, но отлично играл голкипер, да и соперник был близок к голу - нас спасла штанга. Во втором тайме мы были сильнее - и по количеству моментов, и по их реализации. Отыграли хороший матч и победили абсолютно заслуженно.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Мы, конечно, очень разочарованы таким результатом. Серьезно готовились к этому матчу, у нас было много задумок, и часть из них сегодня была реализована на поле. Решающим моментом, скорее всего, стал пропущенный нами мяч - до сих пор непонятно, был ли там фол в зоне действия Макеева, или нам просто не хватило разум­ности в игре в обороне. Но мы пропустили, и, конечно, после этого игра немного изменилась. При этом «Спартак» смело действовал в атаке, но нам немного не хватило хладнокровия в завершающей стадии, что было сегодня у «Краснодара». После того как мы пропустили мяч - хотя до этого играли очень достойно, - краснодарцы воспользовались представившимися им возможностями и хладнокровно их реализовали. Могу только поздравить соперника с таким результатом, с таким хорошим началом второй части чемпионата. А что касается нас, то мы знаем свои сильные и слабые стороны. Не хочу сейчас говорить, что все плохо, мы понимаем, над чем нам нужно работать. Но считаю, что на основе тех шестидесяти минут, которые про­шли со стартового свистка до первого пропущенного нами гола, мы сможем выстроить свою игру.
- Как вы можете описать, во что сегодня играл «Спартак»?
- Мы должны проанализировать ситуации, которые привели к пропущенным голам. Но у нас есть возможность реабилитироваться - следующий матч, против «Динамо».
Леонид Федун, владелец «Спартака»:
– Результат отвратительный. Шестьдесят минут играли ничего. Потом случился десятиминутный провал. Видно, что сейчас «Краснодар» - более сыгранная команда. Они использовали все шансы. А наши - нет.
- Есть недоверие к тренеру?
- После одной игры – какое недоверие?
- Как вам игра Широкова?
- Он против нас играл не первый раз. Широков ничего особенного не показал. К сожалению, против нас прекрасно, как всегда, сыграл Ари, который и сделал матч. Он всегда против «Спартака» так играет, выдает лучшие игры в сезоне.
- Разочарованы, что «Спартак» с ним расстался?
- Конечно.
Ари, нападающий «Краснодара»:
- Легко ли взаимодействовать на поле с Романом Широковым? Широков - очень опытный футболист, он отлично чувствует игру. Он знает, как я перемещаюсь по полю. Играть с ним очень просто. Думаю, по манере игры он похож на бразильца.
- Как у вас дела с получением российского гражданства? Хотите играть за сборную России?
- Сейчас я больше сосредоточен на матчах «Краснодара», но если мой клуб или РФС захочет этого, то я готов.
Роман Широков, полузащитник «Краснодара»:
- Победа над «Спартаком»? А что тут говорить? Все уже было сказано на поле.
- Приятно обыгрывать «Спартак»?
- Ничего особенного. Как будто мы их первый раз обыграли…

«Спартак» - «Краснодар» - 1:3 (0:0)
Голы:
Перейра, 61 (0:1); Ари, 67 (0:2); Ахмедов, 72 (0:3); Промес, 87 (1:3).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Макеев, Комбаров, Промес, Глушаков (Давыдов, 68), Ромулу, Чельстрем, Хурадо (Ананидзе, 80), Мовсисян (Кротов, 68).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Жоаозинью, Маурисио Перейра (Измайлов, 76), Газинский, Ахмедов (Вандерсон, 78), Широков, Мамаев, Ари (Быстров, 84).
Предупреждения: Чельстрем, 8; Ахмедов, 66.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
8 марта. Москва. Стадион «Откры­тие-Арена». 28 037 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.


Читайте интереснейшие мировые новости политики, экономики, культуры и спорта на сайте: mir.life. Здесь собраны главные политические, экономические и социальные темы дня. Ежедневное обновление. Присоединяйтесь.