Накануне возобновления чемпионата перед матчем «Зенита» с екатеринбуржским «Уралом» на «Петровском» официальный сайт «сине-бело-голубых» рассказал, в каком состоянии подходят к поединку гости. 
Подопечные Александра Тарханова за семь стартовых туров набрали лишь одно очко, при том, что игру уральцы показывали далеко не самую плохую. Ситуация исправилась ближе к зиме: в 10 следующих турах они смогли одержать четыре победы и сейчас располагаются в зоне стыковых матчей. Отставание от спасительного 12-го места сейчас составляет лишь одно очко, но вот остальные конкуренты ушли достаточно далеко.
В прошлом сезоне безоговорочным лидером атаки «Урала» был Спартак Гогниев, но в текущей кампании опытный форвард не только практически не забивает, но зачастую даже не попадает в состав команды. Заменить его пытается 25-летний воспитанник «Локомотива» Александр Ерохин: на его счету в текущем сезоне 4 гола - лучший показатель в команде. Более того, из четырех матчей, которые «Урал» выиграл прошлой осенью, в трёх автором победного мяча становился именно Александр. В осенней части турнира не только Спартак Гогниев чаще разочаровывал болельщиков - не самую лучшую игру демонстрировал и Херсон Асеведо, от которого также многое зависит в уральской атаке. И это при том, что в прошлом сезоне россиянин и чилиец на двоих набрали 22 очка по системе гол+пас, а сейчас на счету каждого из них лишь по одному голу. 
Зато арендованный «Уралом» Федор Смолов, похоже, имеет шанс увеличить голевой счет. В контрольном матче  «Урала» с литовской «Судувой» (победа россиян 5:1), Федор Смолов отметился дублем. Но если просто голами Смолова в черно-желтой футболке уже никого не удивишь, то на этот раз Федор сначала поразил ворота соперника пяткой, а затем забил с центра поля. ВИДЕО
Если техники Федору Смолову не занимать, то главный тренер екатеринбургской команды выделяет другую проблему форварда: «Федя - физически крепкий парень, техничный, быстрый, но с дефицитом спортивной злости. Говорю ему: форвард должен быть всегда в ярости. У него лицо в игре должно быть звериное - вот как у Суареса. Кусаться не обязательно, но душить, давить оборону соперника нужно в постоянном режиме. Пусть боятся».
 

«Урал» - один из самых неудобных соперников для «Зенита»

 
Среди всех команд нижней половины турнирной таблицы, «Урал» - один из самых неудобных соперников для «Зенита». Три последних матча хоть и заканчивались победой сине-бело-голубых (причем все - со счетом 2:1), но добыты были с большим трудом. Год назад в домашнем поединке сине-бело-голубым победу принесли мячи Халка и Ломбертса, в гостевом - дубль Романа Широкова. В сезоне текущем на матч с «Зенитом» пришелся как раз единственный гол Асеведо, на который зенитовцы ответили точными ударами Данни и Рондона.