Хоккей. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/4 финала
СКА (1) - «Торпедо» (7) - 3-1

Подопечные Петериса Скудры на своем льду были растоптаны копытами «армейской конницы». После вселившей надежду в нижегородцев победы во втором матче СКА дважды обыграл «Торпедо» в гостях и теперь находится в шаге от выхода в следующий раунд. Пятая игра серии  в «Ледовом» - уже в четверг.

Кто первым забил, тот и победил?

По сравнению с третьим матчем в составе СКА произошло только одно изменение: вместо Антона Бурдасова в четвертой тройке появился Петр Хохряков, а защитника Андрея Кутейкина заменил Юрий Александров. В составе хозяев место в воротах занял Михаил Бирюков, которого пришлось менять  на Ивана Касутина в первом матче после пропущенной на 11-й минуте третьей  шайбы.
Уже в  начале первого периода СКА организовал хороший момент, когда на рандеву с Бирюковым вышел Тони Мортенссон, бросок которого парировал голкипер. Затем на скамейку штрафников поехал защитник «Торпедо» Александр Макаров, с нарушением правил остановивший проход Артемия Панарина. СКА основательно расположился в зоне соперника, но вратарь хозяев, совершив несколько спасений, не позволил реализовать численное преимущество.
Надо заметить, что обе команды внимательно действовали в обороне, не позволяя бросать по своим воротам. Соперники при выходе из зоны старались играть просто - через борт. Рисковать в равных составах никто не хотел, а вот в большинстве, которое вскоре получило «Торпедо», хозяева едва не поплатились за ошибку при розыгрыше лишнего. Роман Червенка убежал «один в ноль», но переиграть Бирюкова не сумел. В дальнейшем по ходу розыгрыша этого же большинства армейцы в меньшинстве выходили уже «два в один», но защитник сумел обезоружить Виктора Тихонова. Ну а после того, как СКА оказался в равных составах, третье звено гостей провело быструю контратаку, и Тони Мортенссон с острого угла вогнал шайбу под перекладину. 1:0 - армейцы повели в счете.
Пока в этой серии ситуация складывалась  таким образом, что команда, открывшая счет в матче, в дальнейшем становилась его победителем. Правда, при этом будущий победитель поражал ворота соперника в стартовом периоде не менее двух раз, а в четвертом матче счет на табло до первого перерыва больше не изменился. Хотя по броскам, попавшим в створ, СКА вел со счетом  11:4.

3:0 после второго периода - это серьезно

Второй период более агрессивно начали хозяева, которые напрягали  бросками Микко Коскинена, но финский вратарь был надежен. В итоге сбить атакующий порыв торпедовцев гостям удалось. Затем двухминутное удаление получил Илья Ковальчук, но как следует расставиться в зоне СКА игроки «Торпедо» не смогли. В отличие от армейцев, оказавшихся через некоторое время в большинстве. Оборону нижегородцев утюжили две питерские спецбригады, но кроме броска Ковальчука, который принял на себя защитник Макаров, больше ничего опасного, несмотря на вроде бы неплохой розыгрыш, гости создать не сумели. Однако в равных составах свое веское слово сказал Ковальчук со товарищи. Джимми Эрикссон до конца поборолся за шайбу, после чего из-за ворот сделал передачу на своего капитана, и Илья мощным щелчком прошил Бирюкова - 2:0. А вот это уже серьезно.
Однако торпедовцы еще сопротивлялись. При игре «четыре на четыре» тройка Войтека Вольского дважды атаковала, но Коскинен и Патрик Торесен защитили свои ворота. Ну а дальше - не забиваешь ты, пропускаешь сам. Звено Вадима Шипачева разыграло молниеносную комбинацию, и Евгений Дадонов с передачи Артемия Панарина отправил в ворота Бирюкова третью шайбу.

Коскинен остался без «сухаря»

В третьем периоде армейцам было важно не пропустить в начале игрового отрезка, чтобы не дать сопернику вернуться в игру. Хотя «Торпедо» не особо и пыталось переломить ход матча. Разве что центрфорвард хозяев Яркко Иммонен раз за разом продолжал выигрывать вбрасывания. Но даже в большинстве хозяева ничего не могли поделать с организованной игрой гостей в обороне. Ну а Коскинен тащил все, что до него долетало. В итоге у ворот СКА возникла куча-мала, после которой на скамейку штрафников  на четыре минуты каждый были отправлены Дмитрий Калинин и Вели-Матти Савинайнен.
Лишь за несколько минут до финальной сирены, после того как потерял клюшку Илья Каблуков, торпедовцы отыграли одну шайбу. С броском Алексея Пепеляева голкипер СКА справился, а вот добивание в исполнении Алексея Потапова отразить Коскинен уже не смог. Защитники не помогли зачистить «пятак». После чего гости в шестой раз по ходу матча остались в меньшинстве. За 3,17 сек. до сирены двухминутное удаление за подножку получил Виктор Тихонов. Наставник «Торпедо» Петерис Скудра заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, но владели численным преимуществом хозяева недолго. В штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой поехал Вольский, после чего стало ясно, что СКА одержал третью победу в серии.
Таким образом, нижегородцы на своем льду были растоптаны копытами «армейской конницы», и уже в четверг, 5 марта, армейцы в Ледовом дворце  в пятом матче серии  могут оформить выход в следующий раунд плей-офф.
Андрей МАРИНИН.

Матч №4. «Торпедо» - СКА - 1:3  (0:1, 0:2, 1:0)
3 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5650 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва), Антонин Йерабек (Чехия).
1-й период: 13:31 - Мортенссон (Торесен) - 0:1. 2-й период: 33:54 - Ковальчук (Эрикссон) - 0:2; 38:00 - Дадонов (Александров, Панарин) - 0:3. 3-й период: 55:02 - Потапов (Пепеляев) - 55:02 - 1:3.
Броски: 29 (4-14-11) - 18 (11-5-2). Вбрасывания: 46 (13-18-15) - 15 (4-5-6). Штраф: 16 (2-6-8) - 18 (2-6-10).
Счёт в серии: 3 -1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1). Оставшиеся матчи - 5 марта, если потребуется - 7 и 9 марта.
«Торпедо»: Бирюков (0:00 - 57:17, 57:31 - 58:10);  Пепеляев - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Вольский; Бернацкий - Блажиевский, Столяров - Галузин - Краснослободцев; Малевич - Макаров, Мозер - Дм.Казионов - Ден.Казионов; Аляев - Филатов, Потапов - Савинайнен - Двуреченский.
СКА: Коскинен; Калинин - Н. Белов, Ковальчук - Эрикссон - Червенка; Хафизуллин - Александров, Панарин - Шипачев - Дадонов; Чудинов - А.Белов, Торесен - Мортенссон - Тихонов; Ермаков - Юдин, Кетов - Каблуков - Хохряков.