Год назад, в январе 2014 года новичок «Зенита» Александр Рязанцев не смог поехать вместе с сине-бело-голубыми на первый учебно-тренировочный сбор в Катаре из-за проблем с визой. Израильский штамп дорогого стоит в арабской стране…

Урок пошел впрок. Через год проблем у Александра не возникло. Полузащитник «сине-бело-голубых», со второй попытки попавший с «Зенитом» в Катар, рассказал о ходе сборов и главном конкуренте команды в весенней стадии чемпионата.

 

— Вы перешли в «Зенит» год назад, и все началось с того, что на первый сбор, сюда же, в Катар, вы по разным причинам не попали. Теперь вы тут. Ожидания с реальностью совпали?

— Ожиданий никаких я не строил, но для тренировок место тут хорошее, и с погодой повезло. Я думал, будет жарче, но тут тренироваться оказалось комфортно, а поля — высочайшего уровня. Так что я доволен.

 

— Пять дней сбора прошли. Первая усталость уже прошла, вторая — появилась?

— Не знаю, о какой второй вы говорите, — первая была и еще не ушла! Но это, конечно, нормальный процесс. Будем надеяться, что первая уйдет, а вторая не придет.

 

— Ваша команда сегодня победила в мини-турнире. Судя по тому, как вы ее отпраздновали, настроение у всех хорошее.

— Конечно! Все же соскучились по футболу и к тому же только пять дней прошло. Я думаю, заряда от месяца отдыха нам хватит до лета, и, конечно, сейчас настроение положительное.

 

— Как вы в целом свой первый год в «Зените» оцените?

— То, что мы упустили чемпионство сами, — это жалко. Но лично свой год я оцениваю положительно. «Зенит» — команда высочайшего уровня, тут собраны самые сильные игроки. Рядом только, может быть, ЦСКА и «Динамо». Так что надеюсь, что буду здесь прогрессировать и дальше.

 

— Давайте поговорим о новостях. Одна — декабрьская. Ваш бывший тренер Курбан Бердыев вернулся в дело и возглавил «Ростов». Чего можно ждать от этой команды?

— Я могу только пожелать ему и его помощникам удачи. Не знаю, насколько серьезно все будет, но краем уха слышал, что они хотят сделать хорошую команду, будет выделяться бюджет. Ростов — хороший город, там тепло, будет новый стадион. И все располагает к тому, чтобы и команда хорошая была.

 

— Есть определенные изменения и в составе других конкурентов — «Спартака», «Краснодара». Кто теперь будет главным соперником «Зенита» весной?

— Я думаю, кроме нас нам никто противостоять не будет. Если мы будем сами выходить и играть так, как мы умеем, то все будет хорошо.

 

— Многие футболисты говорят, что весна сильно отличается от осени, турнир совершенно иной — он и короче, и поля в другом состоянии. Это так?

— Я думаю, что нам нужно развитие инфраструктуры, стадионы, в том числе для того, чтобы ни у кого не было отговорок. Чтобы мы говорили только о качестве футбола, а не о полях. Но мне кажется, весной будет непросто. Перерыв вносит свои коррективы, и сейчас сложно сказать, кто в каком состоянии подойдет к первым матчам.

 

— Первый матч «Зенита» — с ПСВ — уже через месяц. Чего ждать от него?

— Думаю, ждать хорошей и интересной игры. К тому же впереди у нас не менее интересные спарринги. Да, может быть, мы будем не в самом оптимальном состоянии, но это нормально в начале сезона. И в любом случае мы должны показывать качественный футбол.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».