«Зенит» - «Байер» - 1:2
Ситуация в группе окончательно запуталась - все команды сохраняют шансы на выход в плей-офф ЛЧ

В ответном матче с «Байером» «сине-бело-голубые» наступили на те же грабли. Во втором тайме за пять минут игрового времени, как и в Леверкузене, пропустили два мяча, которые по сути и решили исход противостояния в пользу «аспириновых». С той лишь разницей, что на «Бай-Арене» голы в ворота Юрия Лодыгина забивали защитники, а на «Петровском» это сделал корейский форвард Сон Хюнь-Мин. В остальном - такая же картина. Первый гол, впадение в ступор и как следствие - второй пропущенный мяч. Ситуация для подопечных Андре Виллаш-Боаша по выходу из группы после двух поражений от немцев, которые, похоже, уже в плей-офф, осложнилась до предела. А победа «Бенфики» над «Монако» в параллельном матче окончательно запутала ситуацию в группе.

Без Файзулина, Смольникова, Венделла и Пападопулоса

«Байер» привез в Питер теплую, по меркам начала ноября, погоду. При этом немецкая команда прилетела без дисквалифицированного бразильского защитника Венделла, попортившего на «Бай-Арене» много крови своему соотечественнику Халку, а также без автора одного из голов травмированного грека Кириакоса Пападопулоса. Однако это, похоже, не сильно волновало наставника леверкузенцев Роджера Шмидта, решившего провести предыгровую тренировку не на «Петровском», а в родных пенатах, после чего команда полетела в Петербург. «Мы ничего не собираемся менять в нашей игре, - заявил наставник «аспириновых». - Сыграем в таком же стиле, как и дома». А нападающий «Байера» Штефан Кисслинг хотя и осторожно, но выразил надежду, что игра на «Петровском» позволит его команде пополнить свой багаж тремя очками.
Понятное дело, что оптимизм немцев не разделяли зенитовцы. «Мы сами надеемся взять три очка, и с верой в Бога у нас это получится, - говорил перед матчем Халк. - Игра не будет простой, все-таки «Байер» - сильная команда, которая любит впечатлять. Однако все зависит от нас. Нам нужно сконцентрироваться, чтобы продемонстрировать свои возможности».
«Мы должны учитывать сильные стороны соперника. Если говорить об игре в Германии, то надо признать, что «Байер» много владел мячом и оказывал большое давление на нас. Поэтому надо более активно держать мяч и создавать моменты в атаке, - резюмировал главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Но при этом продолжал считать, что в Леверкузене все решили детали, которые привели к поражению его команды.
Кроме того, наставник «Зенита» сказал, что Игорь Смольников и Виктор Файзулин не будут включены в заявку на предстоящий матч, а Эсекиэль Гарай, накануне не тренировавшийся, сыграет.

Лено не контролировал ситуацию после удара Халка

В заявке «Зенита» на матч с «Байером» действительно не оказалось ни Смольникова, ни Файзулина. В основе «сине-бело-голубых» опять вышел на поле Александр Кержаков, вытеснивший Саломона Рондона. В остальном основной состав хозяев читался. Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук остались в запасе.
Немцы начали довольно активно, жестко шли в стыки, высоко прессинговали. Поэтому на первых порах питерцам приходилось много обороняться. На 8-й минуте состоялся и первый мощный удар по воротам Юрия Лодыгина. Защитник «Зенита» Александр Анюков неудачно вынес мяч из своей штрафной, прямо на ногу Кариму Беллараби, который, не раздумывая, пробил выше перекладины.
Зенитовцы отвечали контратаками, забрасывая мяч на Кержакова. И на 13-й минуте получили право на штрафной. До ворот было далековато, поэтому Халк навесил в штрафную, закрутив мяч на дальнюю штангу. В итоге получился голевой момент. Снаряд пролетел над головами футболистов, ударился о газон, после чего попал в штангу. Сантиметров на пять правее - и был бы гол, поскольку голкипер Бернд Лено ситуацию не контролировал.

Два голевых момента Кержакова

В районе 20-й минуты зенитовцы выравняли игру. И провели две голевые атаки подряд. Сначала Мигель Данни продрался по центру, после чего вывел Кержакова на рандеву с Лено, но вратарь леверкузенцев ногой парировал удар нападающего. Атака «сине-бело-голубых» на этом не закончилась. Халк откатил мяч Олегу Шатову, но на пути снаряда встал Омер Топрак, грудью защитивший свои ворота.
Спустя еще пару минут Данни повторил свой заброс мяча на Кержакова. Российский форвард снова выскочил на рандеву с немецким голкипером, но при обыгрыше ушел далеко в сторону и в итоге не смог попасть в створ с острого угла.
«Зенит» явно перехватил инициативу, и уже «аспириновые» были вынуждены обороняться. Прошла еще одна быстрая контратака, Кержаков и Шатов вышли вдвоем против одного защитника, но удар Олега в последний момент сблокировал защитник.
Впрочем, отсиживаться в обороне немцы не собирались. Вскоре у ворот «Зенита» возник опасный момент. Штефан Кисслинг на левом фланге одного за другим обыграл Доменико Кришито, Хави Гарсия и Эсекиэля Гарая, после чего только Николасу Ломбертсу удалось сблокировать удар немецкого форварда.
В концовке первого тайма обе коман­ды демонстрировали открытый футбол, но до опасных моментов дело больше не доходило. Разве что Халк хорошо приложился по мячу, который, правда, попал в подвернувшегося Данни. «Зенит» смотрелся неплохо, но не забил.

От Спахича не убежишь…

После перерыва «Байер» перешел на контратаки, которые у немцев получались очень быстрые и резкие. Поэтому защитникам «Зенита» приходилось с оглядкой на свои ворота подключаться к атакующим действиям. Но инициативой владели питерцы. Правда, вот придавить леверкузенцев, как в первом тайме, уже не получалось. Позиционные атаки не достигали своей цели, прорваться по центру за счет вертикальных передач не получалось. У гостей атакующая игра тоже не клеилась. Оборона «Зенита» действовала компактно, свободных зон не оставляла. На 60-й минуте Кержаков, казалось бы, уже убежал от Эмира Спахича, но в последний момент защитник гостей выбил мяч из-под ноги зенитовского нападающего, после чего Александр недоуменно развёл руками: дескать, господин Мальенко, на мне фолили, однако испанский арбитр нарушения правил не зафиксировал.
Ну а затем команды обменялись опасными моментами. Сначала в штрафную «Байера» после передачи Халка прорвался Кержаков. Однако все тот же Спахич в подкате остановил зенитовца. Ну а вскоре Анюков из-под ноги прорвавшегося к воротам «Зенита» соперника в последний момент вынес мяч на угловой. После чего самоотверженно сыграл при подаче корнера, выбив мяч головой.

Два точных выстрела корейца Хюнь-Мина

Ну а дальше с интервалом в пять минут в ворота «Зенита» влетели два мяча. Как и в Леверкузене. Только на этот раз голы в ворота питерцев забивали не защитники «Байера», а нападающий Сон Хюнь-Мин. Гости, возможно, с нарушением правил остановили продвижение к своей штрафной Данни и Кришито, но судья не свистнул, после чего мяч подхватил Карим Беллараби и огромными шагами помчался к воротам «Зенита», на подступах к которым его по-хоккейному остановил Гарай, сразу же получивший желтую карточку. «Аспириновые» «стандарт» разыграли. Беллараби откинул мяч под удар Хюнь-Мину, и кореец не промахнулся, положив снаряд точнехонько в левый от Лодыгина угол - 0:1.
Ну а пока обескураженные зенитовцы приходили в себя, в их ворота влетел и второй гол. После отбора мяча в середине поля Кисслинг бросил в прорыв корейского форварда, который убежал от Кришито и на этот раз с левой ноги поразил цель.

Рондон вышел и забил. Правда, на 89-й минуте

Впрочем, время для того, чтобы отыг­раться, еще оставалось, и за 11 минут до конца второго тайма Андре Виллаш-Боаш наконец-то решился провести замены. На поле вышли Александр Рязанцев и Саломон Рондон, заменившие соответственно Данни и Кержакова. Ну а потом на 87-й минуте вступил в игру Аршавин. И хозяева один гол отыграли. Рондон и Рязанцев сыграли в стенку, после чего первый с лета отправил мяч в ворота Лено - 2:1. Но случилось это лишь в самом конце второго тайма, к основному времени которого было добавлено три минуты. «Зенит» пошел на штурм, но гостям удалось отстоять победу, а с ней и три очка, которые, похоже, выводят «Байер» в плей-офф Лиги чемпионов. Чего теперь не скажешь о «Зените», уступившем леверкузенцам в обоих спаренных поединках.
Положение у питерцев непростое, выход из группы теперь под вопросом, нужно набирать очки в двух оставшихся матчах с «Бенфикой» и «Монако», матч между которыми завершился победой португальского клуба, что окончательно запутало ситуацию в группе. При этом проигрывать зенитовцам больше нельзя.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Байер» - 1:2 (0:0)
4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17010 зрителей. Главный арбитр - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель, Гарсия, Халк, Данни (Рязанцев, 79), Шатов (Аршавин, 87), Кержаков (Рондон, 79).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Нету, Могилевец, Тимощук.
«Байер»: Лено, Донати, Спахич, Топрак, Едвай (Бёниш, 65), Бендер, Чалханоглу, Беллараби, Брандт (Дрмич, 53), Хюнь-Мин, Кисслинг (Круз,90+1).
Голы: Хюнь-Мин, 68 (0:1); Хюнь-Мин, 73 (0:2); Рондон, 89 (1:2).
Угловые: 5-4. Удары (в створ): 10 (8, из них 1 - штанга) - 8 (4). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Данни, 37; Гарай, 67; Витсель, 76; Донати, 79; Шатов, 82; Беллараби, 82. Фолы: 16-20.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.