СОГАЗ - чемпионат России. 7-й тур

«Зенит» - «Динамо» - 3:2
«Зенит» довел свою победную серию на старте чемпионата до семи матчей, повторив рекорд «Рубина» шестилетней давности. На «Петровском» в напряженном поединке было повержено московское «Динамо», которое накануне противостояния некоторые специалисты даже называли фаворитом. И действительно, «бело-голубых» очень сильно начали эту встречу, открыли счет после великолепного удара Матье Вальбуэна, владели территориальным преимуществом, но потом в их игре что-то сломалось и вперед уже вышел «Зенит». И здесь не обошлось без сюрприза, поскольку второй гол в ворота Романа Березовского забил Андрей Аршавин, в последний раз поражавший ворота соперника в прошлогоднем сентябре. Но это была еще не победа, поскольку «Динамо» в конце второго тайма сравняло счет, но третий мяч все-таки влетел в ворота «бело-голубых» на предпоследней минуте, хотя, казалось, что ничейного результата уже не избежать.
Таким образом, «Зенит» в чемпионате России на шесть очков оторвался от ближайших преследователей и теперь, надо полагать, с хорошим настроением отправится в Португалию на матч с «Бенфикой».

Сюрприз от Виллаш-Боаша

Главным сюрпризом от Андре Виллаш-Боаша стало появление в стартовом составе «Зенита» Андрея Аршавина, который в последних матчах или вообще не играл, или выходил на несколько минут на замену. Как скажет потом португальский наставник, это был своеобразный тактический ход с его стороны, рассчитанный на то, что Андрей своими действиями вытянет на себя двух высокорослых динамовских защитников и задергает их перемещениями. Полностью ли сработала тренерская задумка, сказать трудно. Но если бы Аршавин не был готов к матчу на сто процентов, то он вряд ли бы появился на поле. Виллаш-Боаш себе и команде не враг. Других неожиданностей в основе «сине-бело-голубых» не наблюдалось. Что же касается «Динамо», то на поле в его составе вышли два экс-зенитовц - Игорь Денисов и Алексей Ионов, а недавно перешедшего в стан «бело-голубых» Томаша Губочана не было даже в запасе.

Шедевр от Вальбуэна

С первых минут обе команды стали играть на встречных курсах. При этом в составе «бело-голубых» выделялся Матье Вальбуэна, через которого динамовцы разгоняли свои фланговые атаки. Запомнился опасный прострел в исполнении француза на Александра Кокорина, но нападающий гостей не успел закрыть дальнюю штангу. На 5-й минуте огрызнулись и зенитовцы. Халк мощно пробил с угла штрафной, но мяч прилетел прямо в руки Роману Березовскому. Ну а затем здорово в середине поля сыграл Аршавин. Полузащитник «Зенита» отобрал мяч у соперника и сделал передачу на ход Жеванилду, которого с нарушением правил остановил Франко Дуглас, сразу же получивший от главного арбитра матча Михаила Вилкова желтую карточку.
Надо сказать, что фланговые атаки гостей доставляли обороне хозяев большие неприятности. До паники дело, правда, не доходило, но «бело-голубые» раз за разом проникали в штрафную Юрия Лодыгина, и вскоре после навеса Вильяма Ванкёра с лета мощно пробил Станислав Манолев – мяч пролетел рядом со штангой. Достаточно было и жесткой борьбы в середине поля. Футболисты постоянно втыкались друг в друга, но Вилков давал играть, не останавливая матч после каждого падения.
В итоге на 18-й минуте матча «Динамо» совершило очередное проникновение в штрафную «Зенита». Ионов откинул «снаряд» под удар Вальбуэна, и француз великолепно подрезал мяч в дальний угол. 1:0 – гости повели в счете. Причем забили вполне по делу, реализовав свое игровое преимущество.

Автогол от Дугласа

Пропущенный гол разозлил питерцев, которые стали более агрессивно атаковать. И вскоре хороший момент возник у Аршавина, убравшего мяч под правую ногу в штрафной соперника, но удар у полузащитника «сине-бело-голубых» явно не получился. Затем в ворота «Зенита» влетел второй мяч, однако Кокорин, убежавший один на один с голкипером питерцев, оказался в офсайде. Поэтому взятие ворот было отменено. И снова атаковали хозяева. По левому флангу в штрафную «бело-голубых» прорвался защитник Доменико Кришито, по пути обыгравший двух соперников, удар которого в дальний угол неудачно отбил перед собой Березовский, после чего мяч от Дугласа закатился в динамовские ворота – 1:1.

Раз в год и Аршавин забивает

В дальнейшем игровое и территориальное преимущество перешло к зенитовцам. Хороший момент возник у Акселя Витселя, пробившего из пределов штрафной по воротам Березовского, но на этот раз голкипер «Динамо» намертво зафиксировал мяч. Дважды протаранить оборону гостей на скорости пытался Мигель Данни, но в обоих случаях не смог пройти Дугласа. Ну а затем свое веское слово сказали Халк и Аршавин. Бразилец отобрал мяч в середине поля, после чего протащил его метров 30 к воротам соперника и отдал передачу на бежавшего параллельным курсом россиянина. И Аршавин, как в лучшие свои годы, пробил в противоход Березовскому, после чего сразу же оказался в объятиях партнеров.
Кстати, в последний раз в официальных матчах Андрей забивал 22 сентября прошлого года в игре против «Ростова». 2:1 в пользу «Зенита». Питерцы после пропущенного гола смогли переломить ситуацию, дважды поразив ворота соперника по ходу первого тайма.

Два спасения Лодыгина

После перерыва в составе «Зенита» произошла замена. На поле вместо захромавшего в конце первого тайма Витселя появился Павел Могилевец, который мог отличиться уже на 52-й минуте, когда отобрал мяч у Дугласа и пробил по воротам метров с 18. Но, к сожалению, «выстрелил» неточно. Перед этим хороший момент мог возникнуть у Кокорина, у которого в подкате выбил мяч Кришито. А еще раньше итальянский защитник был вынужден ценой желтой карточки останавливать Вальбуэна. За французом во втором тайме зенитовцы стали следить более пристально. Ну а динамовцы в свою очередь сосредоточили свое внимание на Халке и Аршавине, от которых исходила основная угроза.
Спустя час, правда, Аршавин был заменен на Рондона, но за 60 минут игрового времени он наглядно доказал скептикам, что его еще рано списывать в тираж.
Тем временем инициатива снова перешла к гостям, которые стали все чаще угрожать воротам хозяев. В результате назад отходил даже Рондон, выносивший мяч головой после угловых. Ванкёр после очередной проникающей передачи Вальбуэна навесил с правого фланга на дальнюю штангу, но Ионов с лета пробил неточно. Ну а потом два спасения совершил Лодыгин. Сначала голкипер «Зенита» вытащил из нижнего угла, казалось бы, мертвый мяч после удара головой в исполнении Дугласа. «Динамо» в том эпизоде подавало угловой. Затем Вальбуэна сделал выверенный навес на Кураньи, который пробил головой с линии вратарской, но голкипер «Зенита» вытащил из-под перекладины и этот мяч.

Самба сравнял счет…

В промежутках между голевыми моментами динамовцев в составе «сине-бело-голубых» произошла третья замена. Вместо Виктора Файзулина, выполнившего большой объем черновой работы, на поле появился Олег Шатов, с выходом которого питерцам снова на некоторое время удалось перехватить инициативу. В атаку стал активно подключаться Игорь Смольников, в первом тайме больше концентрировавшийся на обороне. В штрафную гостей ворвался Рондон, обыгравший Кристофера Самба. Венесуэлец пробил с острого угла, но мяч прокатился вдоль ворот, а Данни не успел замкнуть дальнюю штангу. Ну а спустя буквально минуту метров с восьми после розыгрыша углового не попал в створ Эсекиэль Гарай, который должен был забивать третий гол, но аргентинец промахнулся.
Динамовцы снова побежали в атаку. Вальбуэна выполнил очередной «стандарт». На этот раз точно на голову Самба, который со «второго этажа» вогнал-таки мяч под перекладину зенитовских ворот. 2:2 – на 82-й минуте.

…Но Березовский снова не выручил

Однако это было еще не окончание захватывающего поединка. Обе команды продолжали играть на победу. И на предпоследней минуте второго тайма свое веское слово сказал Смольников, после подключения в атаку сыгравший в «стенку» с Данни и пробивший в дальний угол между руками бросившегося наперерез Березовского – 3:2.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но счет на табло больше не изменился. Компенсированное время запомнилось разве что столкновением Халка, пошедшего как танк на игроков «Динамо», с защитником Владимиром Гранатом. В результате бразилец доигрывал матч с забинтованной головой, а после его окончания покинул «Петровский» в карете «скорой помощи».
Что же касается Станислава Черчесова, то впервые за довольно длительное время он проиграл на «Петровском». До этого в четырех матчах с разными командами («Амкаром», «Спартаком» и «Динамо») нынешний тренер «бело-голубых» не знал в Питере поражений. Ну а «Зенит» после этой победы упрочил свое лидерство в чемпионате, на шесть очков оторвавшись от ЦСКА и того же «Динамо». К тому же питерцы повторили рекорд «Рубина» 2008 года, одержав семь подряд побед на старте чемпионата, и довели свою победную серию в нынешнем сезоне до десяти матчей.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» - 3:2 (2:1)
13 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14012 зрителей. Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир). Судьи за воротами – Сергей Куликов (Саранск), Владимир Мосалев (Воронеж). Резервный арбитр – Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Сергей Рощин (Кисловодск). Делегат матча – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Гарсия, Файзулин (Шатов, 72), Витсель (Могилевец, 46), Аршавин (Рондон, 60), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Рудаков, Анюков, Нету, Рязанцев, Соловьёв, Кержаков, Рондон.
«Динамо»: Березовский, Манолев (Джуджак, 77), Самба, Дуглас, Гранат, Ионов, Денисов (Зобнин, 87), Ванкёр (Нобоа, 75), Вальбуэна, Кокорин, Кураньи.
Голы: Вальбуэна, 18 (0:1); Дуглас, 28 – в свои ворота (1:1); Аршавин, 40 (2:1); Самба, 82 (2:2); Смольников, 89 (3:2).
Угловые: 2-4. Удары (в створ): 12 (6) – 11 (6). Голевые моменты: 6-4.
Предупреждения: Дуглас, 6; Ванкёр, 44; Кришито, 48; Данни, 81. Фолы: 12-16.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.

Разве можно представить хороший отдых без хорошей скамейки в саду? Широкий ассортимент этого элемента сада вы можете приобрести на paradvhod.ru.