Без основных игроков атаки проводят в воскресенье центральный матч 4-го тура ЦСКА и «Спартак» - из-за травм отсутствуют армеец Сейду Думбия и «красно-белый» форвард Артем Дзюбу. Подопечные Якина пробуют разобраться на острие силами Уориса и Яковлева, а вот у ЦСКА атака с Дзагоевым выглядит все же серьезнее. 

На старте дерби армейцы уверенно держат мяч, а «Спартак» справляется в обороне, несмотря на множество вопросов, которые вызвал недавний неожиданный разгром от «Краснодара». Неужели Якин так и не придумал ничего нового в красно-белой защите? Несмотря на скадывающееся вроде бы преимущество ЦСКА в движении, в первом тайме соперники обменялись опасными моментами. Вначале Набабкин должен был решать вопрос, вы1йдя с Ребровым один  на один в штрафной «Спартака», но неудачно обработал мяч и только самоотверженная игра голкипера «Спартака» выручила команду. Ответ спартаковцы подготовили такой, что едва не опрокинули все расчеты действующих чемпионов! Комбаров как на блюдечке выкладывает мяч во вратарскую на Уориса, но тот умудрился не попасть по мячу и опять-таки Набабкин успел выбить снаряд на угловой...

Острова взаимна, но результата нет. С армейцами ситуация яснее: на слабую реализацию все время жалуется и Слуцкий. А что со стартаком? Он уже настолько Дзюбозависим? Ответим на ээтот вопрос размышлизмами Василия Уткина, опубликованными в журнале PROспорт накануне дерби:

- Вы от меня, наверное, ждете анализа игры «Спартака» в трех турах, соображений о Дзюбе, о тактике, о построениях. Но, понимаете, правда в том, что на обновленную команду после трех туров смотреть аналитическим взглядом - безумие. Это несерьезно, и все. Я восхищен Дзюбой, в частности, в матче с «Динамо» (правда, Ребровым больше); но по первым матчам совершенно неясно, стал ли Дзюба новым лидером или это «Спартак» опустился до того, чтобы его лидером был Дзюба. Безотносительно; просто я имею в виду, что все может быть. Да, какое-то патологическое количество травм, причем не по оказиям, не в столкновениях, а мышечных, что наводит на определенные мысли о разумности и качестве работы в области физподготовки; но все это тоже вилами по воде. Это пока не команда, это пока та же болванка; еще точить и точить, трудиться и трудиться, и, конечно, смотреть – не пересмотреть. 

Тем временем заметна роль арбитра Безбородова, который явно простил Комбарова, засветившего точно в ногу армейцу, Яковлев в борьбе за верховой мяч в своей штрафной локтем попадал в лицо Вернблуму - пенальти нет. А вот от ошибки Акинфеева никуда не деться, не замылить - голкипер армейцев и сборной проиграл по времени позицию атакующему Паршивлюку и пытаясь дотянуться в прыжке до мяча срубил спартаковца у своих ворот. На точку!

Комбаров развел голкипера и мяч по разным углам. «Паршивлюк протолкнул мяч, пенальти стопроцентный. Акинфеев зря его трогал. Паршивлюк, кроме, как протокнуть мяч, ничего не успевал», - сказал Бубнов в эфире портала Sportbox.ru. Болельщики армейцев, разумеется, возмущены: мол, Паршивлюк падал еще до контакта - симуляция! Но факт есть факт: Акинфеев подставился - цеплял ноги игрока, который был уже без мяча... 

- Смотрю матч вживую на стадионе. С трибуны мне показалось, что пенальти был. Но, посмотрев повтор, не могу говорить с уверенностью, - сказал по телефону обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. - Судья не видел, по большому счету, момент. Ему подсказал ассистент. Но Акинфеев не трогал руками игрока «Спартака». Пенальти - сомнительный. 
Команды побаиваются друг друга, действуют осторожно. Все всех устраивало. Но начало второго тайма показало, что ЦСКА игру не изменил, а «Спартак» попытался прибавить за счет фланговых атак. Мячи, которые армейцы выбивали, игроки середины поля не подхватывали. Опасность исходила от Чельстрема, который и был первым на подборе. И в эпизоде с пенальти не игрок ЦСКА успел первым к мячу, а Паршивлюк. Какая-то неразбериха в обороне у ЦСКА. Защита вялая…
 
После гола в составе ЦСКА дебютировал новичок Натхо, бросил в бой Слуцкий и Витиньо, и Базелюка вместо Мусы - спешит отыграться. А размочить счет мог Игнашевич, зарядивший со штрафного точно в пустой угол спартаковских ворот - в невероятном прыжке одной рукой Ребров остановил этот мяч.
В концовке игроки стали больше нервничать, до вторых желтых уже в компенсированное время встречи доигрались Набабкин и Паршивлюк, удаленные с поля. Теперь они пропустят матчи 5-го тура.
 
«Спартак» выигрывает второе дерби в сезоне и помогает «Зениту» стать единоличным лидером чемпионата, отобрав очки у армейцев. Позор Краснодара смыт: Ребров показал себя героем, да и защита «красно-белых» избежала в целом провалов. Армейцы владели преимуществом большую часть матча, но пенальти, о котором будет много споров, их подкосил.

Турнирную таблицу теперь возглавил «Зенит» с 12 очками после четырех туров – ни одной неудачи, а «ЦСКА и «Спартак», потерпев по поражению, на второй и третьей строке с 9-ю баллами.

 
ЧР-2014/15. 4-й тур
ЦСКА - «Спартак» - 0:1
Гол: Комбаров, 61 - пенальти.
Удаления: Набабкин, 90+2; Паршивлюк, 90+3.