Возглавляющий азербайджанский клуб «Габала» Юрий Павлович СЕМИН в ближайшие дни может вернуться в Москву. И не наездом, как это бывало в последнее время - после того, как бывший наставник «Локомотива», киевского «Динамо» и сборной России перебрался на постоянную работу в Закавказье, - а на долговременной основе. Как гром среди ясного неба грянула новость, Семин может возглавить «Спартак»!

«Спорт-Экспресс» сообщил, что представители «Спартака» уже пообщались на этот счет с Семиным. Более того, этот не просто пробный шар со стороны московского клуба, призванный прощупать настроения специалиста. Скорее можно говорить о том, что «Спартак» сделал предложение, от которого не так-то просто отказаться. За назначение Семина на пост рулевого «красно-белых» выступают люди, имеющие вес в совете директоров «Спартака». А это уже совсем другой коленкор…

Основания для приглашения Семина имеются веские. Кто еще, как не Юрий Павлович, способен сегодня в российском футболе в кратчайшие сроки навести в команде должный порядок и дисциплину, а также поставить ей игру?

«Габала» решила за Семина побороться?

Однако пока Семин в «Габале». Глядя на положение этого клуба в турнирной таблице чемпионата Азербайджана, можно предположить, что дни Семина на посту главного тренера команды сочтены. Напомним, что, приглашая специалиста к сотрудничеству, руководство «Габалы» поставило перед ним задачу завоевать путевку в еврокубки. Однако сегодня подопечные Семина находятся на четвертом месте (отставая, впрочем, от третьей команды чемпионата «Нефтчи» всего лишь на одно очко), которое не дает права выступить в Лиге Европы. Справедливости ради, отметим также, что «Габала» вышла в финал Кубка Азербайджана, а потому от путевки в Лигу Европы ее отделяет всего лишь одна победа (которую, опять-таки, надо еще одержать).

Можно только гадать, к каким кадровым решениям склонялись руководители азербайджанского клуба. Однако когда встал вопрос о возможном уходе Семина в «Спартак», что уже само по себе поднимает репутацию специалиста до достаточно впечатляющих высот - «может быть, мы здесь, в Азербайджане, не разглядели то, что видно коллегам из Москвы?» - «Габала», похоже, решила за Семина побороться.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство «Габалы» планирует продолжить сотрудничество с Семиным, который, тем не менее, поставленную задачу перед ним не выполнил. По словам вице-президента азербайджанского клуба Фариза Наджафова, с Юрием Павловичем состоится разговор о продлении контракта.

- У команды была черная полоса, но три последних матчах чемпионата мы выиграли. Также пробились в финал Кубка страны. Если удастся его выиграть, это событие станет для нашего клуба историческим. Так что пока под руководством Семина все идет хорошо. Что касается нового контракта с главным тренером, думаю, мы поговорим об этом после кубкового финала. Если Семин захочет, то останется главным тренером. У нас есть желание продлить с ним соглашение, - сказал Наджафов.

67 лет - не много ли для того, чтобы спасать «Спартак»?

Конечно, Семин вроде бы должен принять «Спартак». Москва, большой футбол, родной круг общения - что еще надо специалисту, которому на днях исполнится 67 лет, чтобы достойно завершить карьеру? Однако, как утверждает sport_inside, против прихода Семина и российского специалиста в принципе выступили игроки, в том числе, надо полагать, и многочисленные легионеры «Спартака». С их мнением Леонид Федун не может не считаться, поскольку в этом случае придется либо настаивать на кандидатуре Семина с перспективой получить бунт в команде, либо начинать зачистку. Сообщается ведь вполне определенно: футболисты «Спартака» попросили руководство клуба назначить иностранного тренера…

Если так, то сама собой отпадает и кандидатура Дмитрия Аленичева, успешно работающего в ФНЛ с тульским «Арсеналом», которого, как говорится, жаждет увидеть у руля огромная армия болельщиков «красно-белых». Но здесь, похоже, им придется смириться с тем, что сам Леонид Федун не горит желанием пригласить Аленичева, прекрасно памятуя о том, как тот, еще в бытность игроком, «вынес сор из избы», рассказав со страниц прессы о методах работы тогдашнего главного тренера «Спартака» Александра Старкова. Конфликт завершился уходом обоих «фигурантов» из клуба…

«Спартак» на распутье. Семин и «Габала», огромная армия фанатов и Аленичев, строптивая команда и ее возможное недовольство. Трудный выбор предстоит сделать Леониду Федуну, а время не терпит. Золотые медали уже подобны призраку, который уже 13 лет манит, но всякий раз ускользает от «Спартака»…


Ваш цифровой или зеркальный фотоаппарат сломался и вы в панике? Никак не можете понять в чём причина и как его отремонтировать? Предлагаем вам зайти на сайт http://remontsot.ru/tseny/remont-fotoapparatov.html и прочитав больше информации вы увидите, что заказать быстрый и качественный ремонт цифровых и зеркальных фотоаппаратов в Нижним Новгороде по невероятно низким ценам вы сможете только у нас. Мы вас ждём!