«Анжи» (Россия)- «Генк» (Бельгия) - 0:0

Кардинально обновленный махачкалинский клуб, влекомый в неведомое будущее заявленной руководством новой стратегией развития, свой стартовый матч в плей-офф Лиги Европы против бельгийского «Генка» провел с чувством собственного достоинства и превосходства над соперником. Жаль, не удалось забить, хотя возможностей для этого было, в общем-то, немало. Впрочем, и не пропустили ведь, играя в «условно домашних стенах» за дальними рубежами Махачкалы. А значит - вся борьба впереди.


Рекорд


Никогда еще официальные матчи в Раменском не проводили так рано. В первых числах марта - бывало. Но чтобы за неделю до окончания зимы - такого в истории первого в России специализированного футбольного стадиона не случалось. Правда, увидеть первый матч года простому болельщику было достаточно сложно. После памятных инцидентов на матче с «Тоттенхэмом» махачкалинский клуб распространял билеты под жестким контролем. Несмотря на это, аудиторию игра собрала приличную, да и из Бельгии прибыло немало фанатов «Генка». Посмотреть же на обновленный «Анжи», который будет сражаться за сохранение места в Премьер-лиге, было интересно.
Хотя тут следует оговориться: третий за сезон вариант оптимального состава Гаджи Гаджиев представит только в первом весеннем туре российского первенства, когда его подопечные примут в столице Дагестана «Рубин». А против «Генка» имели право сыграть только три зимних новичка - Бухаров, Смолов и Алиев. Первого тренерский штаб предпочел другому заигранному в Лиге чемпионов зенитовцу - Быстрову, что вполне логично. Форвардов у махачкалинцев кот наплакал, а с хавбеками еще можно разобраться. Что касается Билялетдинова и в очередной раз вернувшегося в родной город Махача Гаджиева, то их трансферы были оформлены уже после того, как в еврокубках завершилась дозаявочная кампания.


Бельгийцы тренировались в Москве


Соперник «Анжи» зимой пополнился лишь одним новичком - бывшим нападающим «Фейеноорда» Секу Сиссе. Ивуарийца удалось дозаявить благодаря тому, что он играл за роттердамский клуб только в квалификационном раунде Лиги Европы, который голландцы преодолеть не сумели, споткнувшись на краснодарской «Кубани». Африканский новобранец должен придать «Генку» новый импульс, потому как клуб пережил затяжной кризис. Этой осенью команда голландца Марио Беена трепала киевское «Динамо» и досрочно выигрывала групповой турнир Лиги Европы. Потом началась черная серия. В национальном первенстве «Генк» с 1 декабря потерпел шесть поражений подряд! Лишь в первый день февраля удалось выиграть на выезде у «Мехелена» и остановить падение, а две победы в трех матчах позволили «Генку» закрепиться на шестом месте, которое дает право на втором этапе национального первенства вновь зацепиться за еврокубковую зону.
Увидеть, как бельгийцы тренируются в Подмосковье, возможности не было. Опасаясь пробок, они предпочли провести предыгровое занятие в Москве. Пришлось довольствоваться комментариями российской стороны. Андрей Ещенко, дипломатично не став выделять никого в составе соперника, отметил умение «Генка» очень быстро переходить в атаку. Гаджи Гаджиев мысли своего подопечного развил. Дал понять, что по персоналиям готов побеседовать после финального свистка, а привычная для гостевых матчей ставка на контратаки - лишь один из сценариев развития событий. К футболу на встречных курсах «Анжи» так же готовился.


Все новички - в основе


В итоге в стартовом составе оказались все три дозаявленных в Лигу Европы новичка. Алиев вместе с Ахмедовым действовал в опорной зоне, Смолов периодически смещался к правой бровке, а Бухаров стал классическим центрфорвардом. При этом защитников у номинальных хозяев в составе было пятеро, и Ещенко с Тагирбековым должны были перепахивать свои бровки от флажка до флажка. Первый же удар нанес Смолов. Метров с двадцати, мощно, но мимо цели.
С таким же успехом на активность хозяев попытался ответить Буффел, но Кержаков ситуацию контролировал и спокойно проводил глазами миновавший створ ворот мяч. А на 23-й минуте зрители наконец-то дождались первого голевого момента. Бухаров головой замыкал подачу Максимова, и мяч каким-то чудом не оказался в сетке. «Генк» огрызнулся ближе к перерыву, когда на ударной позиции оказался Фоссен. Атаку ударного форварда гостей ценой небольшой травмы нейтрализовал Гаджибеков, и мяч опустился точно в руки Кержакову. Собственно, по такой игре нули на табло выглядели объективной оценкой происходящего на совсем не февральском газоне. Хотя, если брать в расчет активность, «Анжи» на гол, скорее всего, наиграл.


Минус Максимов


Второй тайм начался так же, как и первый - с дальнего удара Смолова. На этот раз мяч на себя принял защитник. У «Генка» неплохой шанс появился, когда хозяева допустили потерю в центре поля. Но быстрая атака захлебнулась в зародыше - Буффел зацепился за кочку и мяч потерял. А пару минут спустя защитник сумел блокировать удар решившегося на сольный проход Бухарова. Но все же недавний зенитовец бил не так опасно, как Алиев. К разочарованию украинца, путь мячу в ворота преградил Мбоджи. Гаджиев, пытаясь придать новый импульс атакам, заменил Смолова на Абдулавова. Но в центре внимания вновь оказался Алиев, пробивший во внешнюю сторону сетки. Но больше расстроило не это, а удаление Максимова за ненужный фол в центре поля. Теперь в Бельгии придется идти на вынужденные перестановки, а не наигрывать связи к чемпионату России.


После матча


Марио Бен, главный тренер «Генка»:
- Я доволен результатом. Поле было не в очень хорошем состоянии, что повлияло на качество игры. Если бы качество газона было получше, думаю, мы смогли бы забить гол. Не получилось сделать это еще и потому, что в этой игре мы мало использовали фланги.
Смолов - настоящий талант. Я уверен, что он поможет «Анжи» в чемпионате России. Плюс у него есть все качества для игры в национальной сборной, хотя в России есть игроки и посильнее.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Мы провели неплохую игру. У нас не получалась игра в быстрый пас, хотя начинали атаку первым пасом неплохо. Часто теряли мяч в середине поля. Из-за этого не удавалось точней действовать в атаке. Качество поля явно в этом не помогало.
У Смолова были проблемы со здоровьем на последнем сборе, поэтому он пропустил ряд тренировок. Я бы не сказал, что он выпадал из игры. Но мы знаем, что он может играть лучше. Что касается Алиева и Бухарова, то они провели нормальный матч. Но пока эти игроки не набрали 100 процентов своей формы.
Да, мы понимали, что нам важно не пропустить, ведь ответная игра будет трудной. Жаль - не забили, но и не пропустили, а поэтому продолжим выяснение отношений в ответном матче.
Виктор АНДРЕЕВ, из Раменского.

«Анжи» - «Генк» - 0:0
«Анжи»:
Кержаков, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Тагирбеков (Эвертон, 86), Ещенко, Ахмедов, Алиев, Максимов, Смолов (Абдулавов, 73), Бухаров.
«Генк»: Кетелеш, Мбоди, Симаес, Хамалайнен, Кулибали, Хайленд, Горьюс, Кумордзи (Мбойо, 71), Сиссе (Де Келар, 65), Буффел (Камю, 81), Фоссен.
Предупреждения: Кулибали, 29; Мбойо, 73; Гаджибеков, 73.
Удаление: Максимов, 89.
Судья: Йефет (Израиль).
20 февраля. Раменское. Стадион «Сатурн». 4000 зрителей.
Ответный матч - 28 февраля.


Решили отправиться в отпуск в замечательную страну Белоруссию? Тогда предлагаем вам замечательный сайт www.atlastour.ru, где вы можете для себя подобрать любые санатории белоруссии по вашим предпочтениям. Предоставляемые пансионаты находятся в красивейших заповедных местах, в которых оптимальная влажность воздуха и натуральные «кислородные коктейли» от матушки-природы будут способствовать улучшению самочувствия и настроения.