Единая лига ВТБ. Группа А. 13-й тур. «Летувос Ритас» (Литва) - «Спартак» СПб (Россия) - 83:84 (15:17, 29:23, 14:21, 25:23)

Как сенсацию тура охарактеризовал результат этого матча официальный сайт Единой Лиги ВТБ. Да, «Летувос Ритас» уверенно претендует на прямую путевку в четвертьфинал, которая достанется двум лучшим командам каждой группы, а «Спартак» пока никак не может войти в шестерку клубов, которые начнут борьбу в плей-офф с 1/8 финала. Однако для литовцев «красно-белые» - настоящий камень преткновения! Начиная с сезона-2011/12 спартаковцы побеждали литовцев четыре раза подряд (!), включая и поединок первого круга в Санкт-Петербурге.
«Ритас» были полны решимости прервать эту серию - тем более что питерцы в нынешнем сезоне ни разу не побеждали в гостях. И казалось, что на этот раз «Спартак» не устоит. Первые три четверти прошли в равной борьбе, но в заключительном периоде за две минуты до финальной сирены «Летувос Ритас» был впереди - «+7».
Казалось, что исход матча уже предрешен. Однако «Спартак» сумел отыграть отставание. Сначала цели достиг дальний бросок Артема Яковенко. Затем следующие две атаки успешно завершили МакГрат и Хоман. И счет стал равным! И вновь заколебалась чаша весов, когда центровой хозяев Хуан Паласиос забил со средней дистанции и оставил питерцам 16 секунд на ответ. «Спартак» своей возможностью выиграть матч воспользовался сполна!
Хоман нашел классной передачей МакГрата под кольцом, а тот с фолом запустил мяч в корзину. Бросок с линии штрафных тоже достиг цели - «+1» у «Спартака» за пять секунд до окончания матча. Последняя атака литовцев завершилась броском мимо цели, в итоге - 84:83 в пользу питерцев, и «Летувос Ритас» проигрывает «Спартаку» уже пятый матч подряд!
Гундарс Ветра после матча заметил: «И матч с «Летувос Ритас», и предыдущий с «Енисеем» - мы провели организованно, играли достаточно умно и старались найти слабые места соперника. Радует, что в последних встречах показываем более командную игру, чем раньше, и боремся за победу. Положительным является и тот факт, что мы выиграли в равной концовке, чего нам не удавалось сделать ранее в такой ситуации в нескольких матчах. К тому же победа одержана над командой, начавшей сезон в Евролиге, а сейчас неплохо играющей в Кубке Европы.
Шансы на попадание в плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ у нас остаются, и мы будем биться за плей-офф до конца. Сейчас же все внимание концентрируем на игре в субботу с УНИКСом. Тем более что в течение месяца нам предстоит сыграть с казанской командой три матча».
Здесь отметим, что в субботу, 8 февраля, «Спартак» проведет в Казани первый четвертьфинальный матч Кубка России с УНИКСом. Ответная игра состоится в Санкт-Петербурге 1 марта, а еще через восемь дней питерцы примут гостей из Татарстана в рамках Единой Лиги ВТБ.
Главный тренер «Летувос Ритас» Александар Петрович был в расстроенных чувствах: «Очень сложно что-то говорить после такого поражения. К концу встречи у нас было преимущество после нескольких забитых дальних бросков, мы были в комфортной ситуации, но в трех случаях дали забить сопернику. В последней атаке «Спартака» МакГрат был закрыт, Хоман был закрыт, но им все же удалось распорядиться мячом и реализовать бросок».

Группа А. 13-й тур
«Летувос Ритас»: Паласиос (17), Сонгайла (11), Гецевичюс (5), Кук (2), Орелик - старт.; Желовац (18 + 8 подборов), Сейбутис (13 + 10 передач), Лидека (7), Доуделл (6 + 5 передач), Бабраускас (4 + 4 перехвата), Бендзюс.
«Спартак»: Хоман (26 + 5 подборов + 5 передач), Бeртт (19 + 6 передач + 4 перехвата), Бостич (13), МакГрэт (12), Яковенко (8 + 7 подборов) - старт.; Фидий (6), Кощеев, Королев, Войтюк, Ткаченко.
3 февраля. Вильнюс. «Сименс Арена». 3800 зрителей.

«Нижний Новгород» (Россия) - УНИКС (Россия) - 62:67 (12:13, 14:15, 14:17, 22:22)
16 февраля: «Спартак» СПб - «Нижний Новгород», «Летувос Ритас» - «Нимбурк», УНИКС - «Локомотив-Кубань», «Туров» - «Калев».
Группа В
«Химки» (Россия) - ВЭФ (Латвия) - 75:57 (20:20, 20:18, 17:13, 18:6)
«Красные Крылья» (Россия) - «Красный Октябрь» (Россия) - 83:78 (23:16, 23:24, 12:23, 25:15)

8 февраля: «Астана» - «Химки». ­14 февраля: «Нептунас» - «Красные Крылья», «Цмоки-Минск» - «Азовмаш», ВЭФ - «Триумф».