Сегодня состоятся матчи 15-го тура ФНЛ. Питерские динамовцы встретятся с «Балтикой» в Калининграде, после чего их ждет календарь в ритме еврокубков. Из-за проведения в Санкт-Петербурге саммита G-20 на 27 сентября был перенесен матч 12-го тура с «Нефтехимиком», а уже 1 октября предстоит игра с «Лучом-Энергией». Пока «бело-голубые» находятся на 16-м месте, хотя еще недавно, после двух побед - в Дзержинске и дома над «Уфой» - положение питерцев в таблице казалось весьма прочным. Однако два поражения в выездных матчах на Северном Кавказе отбросили «Динамо» в «зону вылета». Впрочем, опускать руки футболисты «Динамо» не собираются. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» рассказал капитан «бело-голубых» Александр Самохвалов.

- В прошлом сезоне, выступая под флагом «Петротреста», команда смогла закрепиться в первом дивизионе. Насколько сложнее дается сезон нынешний?
- В прошлом сезоне всего две команды вылетали из ФНЛ, а в нынешнем их будет вдвое больше. Соответственно и конкуренция серьезнее. Сейчас все идут плотненько, и одна-две победы или, наоборот, поражения, могут изменить положение команды. Для «Динамо» ничего не потеряно.
- Давления, связанного с попаданием в «зону вылета», не испытываете?
- Естественно, огорчены поражениями в Назрани и Владикавказе. Напрасно, кстати, все считали, что у «Ангушта» можно будет взять три очка в выездном матче, особо не напрягаясь. В матче с «Аланией» мы по игре практически не уступали одному из лидеров первого дивизиона. Реализуй свои моменты - вполне могли зацепить очки. Жаль, конечно, что в сентябре у нас такой рваный график: длительные паузы, а затем три игры за 11 дней. Что ж, будем биться в каждом матче.
- Позади уже треть чемпионата. Какая из команд, с которыми встречалось «Динамо», понравилась больше всего?
- Мне очень понравился нальчикский «Спартак». Не могу найти объяснения, почему эта команда находится не в группе лидеров, а рядом с нами в «зоне вылета». По классу исполнителей, пожалуй, чуть выше других игравшие в прошлом сезоне в Премьер-лиге «Мордовия» и «Алания».
- Стадионы, на которых приходится играть, отвечают уровню турнира?
- Мне очень понравилась арена в Оренбурге, хотя о матче против «Газовика» приятных воспоминаний мало. Можно, конечно, посетовать, что где-то раздевалки не слишком комфортные, но в целом всё в норме.
- Вот уже второй сезон подряд в команде всего два вратаря, и на матч, который вы пропускали из-за дисквалификации, в качестве запасного был заявлен защитник Брайан Идову…
- Он сам вызвался. Когда меня удаляли в Оренбурге, он сразу же набросил вратарский свитер. Брайан сказал, что раньше изредка становился в ворота.
- Удаление было справедливым?
- Была игровая ситуация. Уже в компенсированное время побежал вперед забивать гол. Получился, как говорят футболисты, обрез. Судья посчитал, что мяч попал мне в руку за пределами штрафной. Комментировать это решение не буду. О том, как отработал арбитр в Оренбурге, много говорилось и писалось. Только очки нам никто не вернет.
- Вы согласились бы уйти в команду Премьер-лиги, которая обречена бороться за выживание в классе сильнейших?
- Сейчас все мои помыслы связаны только с «Динамо». Конкретных приглашений ни от «Томи», ни от «Урала», ни от «Терека» не получал. Ну а «Анжи» комплектовался, когда Сулейман Керимов еще не объявил о смене приоритетов.
- Приглашение в «Петротрест» вы получили после того, как были признаны лучшим вратарем зоны «Запад» второго дивизиона в составе ивановского «Текстильщика»…
- У меня появилась возможность вернуться в родной город. Я ведь начинал в «Приморце», который считался филиалом школы «Смена». Над предложением играть за питерскую команду не раздумывал ни секунды. Даже условиями контракта не поинтересовался. Первый дивизион, родной город - какие еще могут быть вопросы?
- С вратарями «Динамо» занимается Александр Помазан?
- Да, экс-голкипер московского «Спартака» отвечает за подготовку вратарей. У Александра Васильевича многому можно поучиться.
- Капитаном команды вас выбрали или назначили?
- В «Динамо» настоящая демократия. Перед началом сезона были выборы капитана тайным голосованием. Ребята оказали мне доверие.
Андрей КОВЕНСКИЙ.


Хотите готовить для своей семьи только вкусную и полезную пищу? В этом вам поможет современная мультиварка купить, которую вы сможете только у нас по очень разумной цене. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены мультиварок на сайте www.skorovarka.ru и удачной вам покупки!