Один из самых известных менеджеров российского футбола - о закулисной жизни махачкалинского «Анжи», причинах взлета и неизвестных подробностях крушения команды.

 

О СМЕНЕ КУРСА «АНЖИ»

– Когда я узнал о смене курса «Анжи»? В четверг за сутки до матча с «Ростовом». Это было в кабинете Керимова. Тогда я подумал, что это некое следствие неудачной игры с «Крыльями». Следующий раз – уже в субботу, на следующий день после игры, дома у Сулеймана. Я старался его переубедить. Сказал, что это несколько несвоевременно, что это нужно было делать или за месяц до того, или чуть позже, в декабре.

Я переживал, конечно, но прекрасно понимал: вся клубная конструкция – это one man decision, одно главное решение, которое принимает один человек. Человек, которого я глубоко уважаю, и человек, у которого были причины принять такое непростое решение. Сначала я был включен в то, чтобы сделать это несколько по-другому. Но сейчас – уже все, я должен был это решение поддержать. Хотя реализовал бы это по-другому, – заявил Ткаченко в интервью Sports.ru.

 

О СУЛЕЙМАНЕ КЕРИМОВЕ

– Сулейман больше сенатор, система его бизнеса устроена так, что его дела ведут менеджеры. Скажу так: проблема денег точно не звучала как причина. Вопрос занятости, баланса между тем, чем он должен заниматься, – может быть. А проблемы «Уралкалия» случились раньше.

Сейчас же случилось зловоние поражений, которое помешало разобраться, куда мы движемся и как нам это делать дальше. Но еще раз: это решение того человека, который и должен был его принимать. Мы как люди, которые работают на этом проекте, должны были быстро среагировать на него. Чтобы команда переформатировалась, стала другой и как минимум не вылетела из Премьер-лиги. Думаю, к декабрю мы сможем подробнее показать, что мы можем делать и lowbudget команды. Хотя lowbudget тут очень условно: гарантированные 50-60 миллионов долларов – это очень неплохой бюджет.

 

О МОСКОВСКОЙ ПРОПИСКЕ «АНЖИ»

– Это была единственная возможность, чтобы эта команда была такой и ставила такие цели. В Махачкале можно было жить. Но тогда была бы другая концепция. Это была бы команда «бойцуганов», которые никого не отпускают дома за счет самоотдачи, за счет неистовой борьбы и выжигания всего вокруг.

Мы облажались в том, что неудачно начали этот сезон. Эта же команда, не живя в Махачкале, выносила всех в России и Европе в 2012 году, проводила блестящие матчи с «Ганновером» и хорошие – с «Ньюкаслом». Игроки этой команды были востребованы в течение трех недель после того, как мы начали их трудоустраивать. Причем нам для этого даже не понадобился Арсен Венгер.

 

О САМЮЭЛЕ ЭТО’О

– Меня раздражают такие оценки Сэма. Как тренер я бы мечтал, чтобы все в моей команде игроки были такими профессионалами, как он. Как футболист я бы мечтал, чтобы такой игрок был со мной в одной команде. Как мужчина я бы мечтал, чтобы у моей дочери был такой целеустремленный, добивающийся своих целей супруг. Как менеджер я бы мечтал, чтобы человек с такими данными стал тренером моей команды.

За последний сезон по системе «гол плюс пас» он набрал больше любого другого игрока российского клуба. Он забивал в самых важных матчах на протяжении всей своей карьеры, точно так же было и в «Анжи». То, что он не забил ЦСКА в финале Кубка, это какой-то рок. Там были супермоменты. Все говорит о том, что приход Самюэля Это’О был громадным успехом для проекта «Анжи», для всего чемпионата России. Он нам сэкономил массу денег: после его появления покупать других звезд мы могли гораздо дешевле.

 

О ПЕРЕХОДЕ ЭТО’О В «ЧЕЛСИ»

– Давайте закроем эту тему раз и навсегда: никаких крыс бегущих не было и нет. Это была позиция клуба – изменить курс развития. Игрокам было сказано: так вышло, что мы меняем концепцию; будет лучше для всех, если вы смените команду. Это позиция клуба, не игроков. Повторяюсь: клу-ба. Никто не кричал: «Я хочу уйти». За исключением Ионова и Жоао Карлоса. Обоих мы хотели оставить, но Ионов попросил отпустить его в «Динамо», а Жоао Карлосу «Спартак» предложил контракт на три года. Учитывая, что с «Анжи» у него оставалось всего полгода контракта, мы не стали его удерживать.

 

О СИТУАЦИИ С ИГОРЕМ ДЕНИСОВЫМ

– Кровавая драка? Вы сами в это верите? Там была полутораминутная дискуссия, вызванная недовольством Игоря из-за того, что его заменили на 84-й минуте матча (с «Крыльями Советов»). Игорь выражал свое недовольство тренеру. На что другие игроки команды заявили ему, что по этому вопросу лучше поговорить с тренером один на один. Такое случается в каждой команде двадцать раз в день. Это не проблема. Игорь – парень хороший, целеустремленный. Но, как мне кажется, ему не всегда хватает широты взглядов, и в стрессе он несколько прямолинеен. Поэтому Самюэль объяснил ему, что мы одна команда и не нужна выяснять отношения здесь. Объяснил мягко: между «shut up» и «fuck off» есть довольно большая разница.

 

ОБ ОБВИНЕНИЯХ В "РАСПИЛЕ" СРЕДСТВ НА ТРАНСФЕРАХ

– Во-первых, это не единственные мнения болельщиков. Во-вторых, я долго думал об этом. Ни одной профессиональной претензии мне никогда не предъявлялось – по тому, кто покупался, как покупался. Все идет от простого стереотипа: там, где есть большие деньги, обязательно воруют. Один руководитель футбола пришел к моему акционеру и сказал: «Только что я разговаривал с Моратти. Он сказал, что на трансфере Это’О Ткаченко украл 15 миллионов». Хорошо, что он так сказал – сразу стало понятно, что никакого разговора с Морратти не было, что это все чушь. Но мы купили Это’О за 21 миллион, как можно украсть из этой суммы 15?

 

 


Хотите сделать в своей квартире по-настоящему уникальный ремонт? Как сделать красивые и объемные изображения похожие на те, что были на стенах дворцов несколько веков назад? Необходимо использовать трафареты для декоративной штукатурки, на http://mastter.ru/420-trafarety-dlja-dekorativnoj-shtukaturki.html вы сможете узнать, что это такое и как с ними работать.