«Спартак» - «Томь» - 2:1

Поражение от швейцарского «Санкт-Галлена» в Лиге Европы не оставляло «Спартаку» богатого выбора: команда, которую забрасывают шарфами с клубной атрибутикой даже самые преданные поклонники, после такого конфуза обязана реабилитироваться по полной! Именно в таком порыве «красно-белые» и вышли на поле стадиона в Черкизово, где им предстояло сразиться с «Томью».
В сложившейся ситуации матч с аутсайдером – самое подходящее дело. Но кто мог знать, что уже в дебюте встречи «красно-белые» получат еще один удар? Футболисты Томска заработали штрафной метрах в 50 от ворот соперника. Рыков приложился к мячу от всей души. Снаряд, просвистев с полполя, отскочил от мокрого газона и шмыгнул в ворота мимо опешившего Песьякова.
Такого сюрприза уже в дебюте матча не ожидали ни болельщики, ни сами футболисты. Неужели «Спартак» разваливается на глазах?! Игра у «красно-белых» не клеилась, в атаке не получалось ровным счетом ничего. Явно не хватало точного последнего паса. Однажды Коста неплохо пробил издалека, но мяч просвистел рядом со штангой.
Спартаковцы редко покидали половину поля томичей, но их наступательные действия выглядели хаотичными. На 32-й минуте гости «уронили» Озбилиза в своей штрафной, однако свисток Лаюшкина промолчал. Реальный момент для взятия ворот был у спартаковского дебютанта Жоао Карлоса. Бразилец подключился в атаку и пробил с острого угла, однако мяч в «рамку» не пошел. Вскоре «Томь» спас Миланов, головой вынесший мяч с линии ворот…
И все же гол в ворота «Томи» назревал. И вот наконец уже в компенсированное к первому тайму время логика игры взяла свое. Макеев навесил с правого фланга, и Мовсисян, опередив защитников, головой вколотил снаряд в ворота гостей – 1:1.
Во втором тайме «Спартак» доминировал полностью. Победным стал еще один гол, также забитый со «второго этажа». Яковлев головой подрезал мяч в сетку после навеса Косты. Радости футболистов не было предела! Одержана волевая победа. Но означает ли она, что в команде началось выздоровление?


После матча


Анатолий Давыдов, главный тренер «Томи»:
- Настраивали себя на то, что придется действовать на контратаках. То, что получилось в итоге, мы видим на табло. Что касается нашей игры: пока мы хорошо держимся в психоэмоциональном плане, ребята не сломлены. А это дается непросто. Что касается селекции, к сожалению, нам не удалось получить тех игроков, которых мы хотели видеть в своей команде, а на «флажке» брали футболистов только по необходимости. Но сложность в том, что футболистам нужно сыграться с новыми партнерами, наладить страховку, взаимопонимание.
- Команда никак не может победить, и сейчас много говорится о вашей отставке. У вас остался кредит доверия руководства?
- Если я пока работаю с «Томью», значит, он есть. Насколько этот кредит долгий, надо спрашивать у акционеров.
Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
- Сложная выдалась неделя, прежде всего психологически. Это повлияло на футболистов: в начале матча они были зажаты, довлел результат. Наверное, от слишком большого желания. В итоге, слава Богу, собрались и дожали «Томь».
- Состоялся ли просмотр матча с «Санкт-Галленом» в кинотеатре «Октябрь», как вы обещали после матча?
- Вы всерьез об этом спрашиваете? Это была шутка. Напишите, что матч в «Октябре» мы не смотрели.
- Как прокомментируете действия Песьякова в эпизоде, когда он пропустил гол?
- Ошибка вратаря. Он сам это понимает. Сергей извинился.
- Как отнеслись к тому, что болельщики встретили команду крайне недружелюбно? Это как-то сказалось на игре «Спартака»?
- Думаю, не сказалось. К такому повороту событий все были готовы: и я, и футболисты. Понятно было, что после «Санкт-Галлена» радушного приема у нас не будет.
- «Спартак» объявил о переходе защитника сборной Германии Таски. Как можете прокомментировать этот трансфер?
- Вероятно, завтра он пройдет мед­обследование. После этого будет ясность, когда и что.
- Какие еще ляпы должен совершить Песьяков, чтобы в ворота вернулся Дикань?
- Во-первых, вы не видите, сколько спасает Песьяков. Во-вторых, у вас другое видение - и ради бога. В-третьих, Дикань - иностранец. И еще у нас есть Ребров. Все почему-то забывают ляпы одного и помнят ляпы другого. И вы не знаете, с кем защита чувствует себя увереннее.
- С кем?
- Раз Песьяков играет, значит, с ним.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Черкизова.

«Спартак» - «Томь» - 2:1 (1:1)
Голы: Рыков, 7 (0:1); Мовсисян, 45+2 (1:1); Яковлев, 76 (2:1).
«Спартак»: Песьяков, Макеев, Рафаэл Кариока, Жоао Карлос, Д. Комбаров, Хурадо, Глушаков, Коста (Сухи, 85), Озбилиз (Чельстрем, 77), Мовсисян (Уорис, 90+1), Яковлев.
«Томь»: Вашек, Миланов, Салата, Рыков, Бордачев, Игнатович (Астафьев, 56), Мурешан (Сорокин, 81), Голышев, Башкиров, Портнягин, Сидоренко (Панченко, 57).
Предупреждения: Салата, 40; Жоау Карлос, 67; Коста, 78.
Судьи: Лаюшкин (Москва).
1 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей.
Молодежные команды – 1:2.