Провал томичей, вернувшихся в Премьер-лигу по итогам предыдущего сезона, на старте нынешнего чемпионата - пять поражений в пяти матчах кряду – накалил ситуацию вокруг клуба. Слово «отставка» витает вокруг Анатолия Давыдова. Можно рассуждать о невозможности покупки тех игроков, на которых Анатолий Викторович рассчитывал, или которых ему якобы обещали командировать из Петербурга, но факт остается фактом – очков Давыдов с «Томью» не берет. Знал, куда шел, но на что надеялся?

Генеральный директор клуба Артем Фоменко, который еще полтора года назад возглавлял  компанию «Ауди Центр Витебский» - официального партнера ФК «Зенит», успокаивал общественность заявлениями, что к матчу 6-го тура команду будет готовить именно Давыдов и о смене наставника речь не идет. Но прорвало…

Клуб болельщиков «Томи» обратился к президенту клуба, губернатору Томской области Сергею Жвачкину с открытым письмом, в котором попросил уволить и главного тренера команды Анатолия Давыдова, и гендиректора Артема Фоменко в связи с неудовлетворительным выступлением томского клуба.

«Мы, Клуб болельщиков ФК «Томь» и активная часть томских любителей футбола, вынуждены обратиться к Вам в связи с ситуацией, сложившейся в «Томи». Вы - преданный болельщик «бело-зеленых» и, несомненно, следите за результатами выступления нашего клуба. После пяти туров мы имеем 0 очков при двух забитых (со штрафного и пенальти) мячах, абсолютно непоставленную игру и атмосферу всеобщего безразличия в клубе, - говорится в сообщении на официальном сайте клуба. - Мы выражаем глубокую обеспокоенность этой ситуацией, связанной, по нашему мнению, с двумя ключевыми факторами: неадекватным менеджментом и слабейшим за последние годы тренерским штабом, определенным нам компаниями-спонсорами.

Назначенный «по знакомству» генеральный директор Фоменко - человек совершенно нефутбольный, и в руководстве клубом учитывает лишь бизнес-факторы, не имея малейшего понятия о таком специфичном явлении, как профессиональный футбол. Он не болеет за нашу команду, и, смеем предположить, вернувшись из «командировки» в Томск, забудет ее, как страшный сон, оставив нам «развалины». Абсолютно не понятными для нас остаются мотивы смены главного тренера в нашей команде. Самобытный талантливый тренер Передня, в прошлом капитан «Томи», был заменен некомпетентным и не имеющем опыта самостоятельной деятельности Давыдовым. Результат - на лицо, и совсем уж не ясно в этой ситуации: почему провалившему старт наставнику выписан настолько огромный кредит доверия?

Можно сколь угодно долго спорить о порядочности и эффективности экс-генерального директора «Томи» Степанова, но нельзя отрицать очевидное - под его руководством, в куда более сложных условиях, «Томь» провела в высшем эшелоне семь сезонов. Сегодня клуб откровенно катится в пропасть. При «рулевом»-Фоменко мы провели 16 матчей, из них выиграли лишь 4 и вышли в премьер-лигу исключительно на багаже предыдущих управленцев и благодаря труду и старанию Сергея Передни, которому бесцеремонно указали на дверь, как только появилась возможность трудоустроить еще одного «питерского» друга».

 

Кстати, «на выход» стоит в Премьер-лиге еще один наставник – Юрий Красножан, котрый в случае раставания с «Тереком» вообще станет главным неудачником современного футбола: это будет его третья очень краткосрочная работа с клубом высшей лиги за последние годы. Руководство  «Терека»  крайне недовольно текущим положением дел в команде. Дальнейшая судьба главного тренера должна решиться после ближайших матчей. В случае неудовлетворительных результатов в предстоящих играх против «Волги» и «Анжи» Юрий Красножан будет уволен.

 

У вас есть автомобиль? Хотите быть в курсе всего самого интересного и задать свои вопросы? Предлагаем вам зайти на сайт http://avtoexperts.ru/ и прочитать информацию более детально. Задавайте интересующие вас вопросы и получайте на них ответы, которые вас удовлетворят!