Сегодня, в воскресенье, стартовал  турнир ФНЛ. В первом матче первенства первого дивизиона сезона-2013/14 на поле стадиона имени Владимира Ленина в Хабаровске вышли местный клуб «СКА-Энергия» и белгородский «Салют». Игра завершилась нулевой ничьей.

Главные события встречи произошли в концовке. И связаны они были с дисциплинарными проступками футболистов. На 88-й минуте арбитр Кравченко за вторую желтую карточку удалил игрока гостей Мирошниченко, а на 90-й предъявил второй «горчичник», автоматически повлекший за собой красную карточку, игроку хозяев Морозову.

Сегодня в ФНЛ состоялись еще восемь матчей. В одном из них питерское «Динамо» принимало тульский «Арсенал». Как и предполагалось, ворота гостей защищал самый титулованный игрок клубов ФНЛ, шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Александр Филимонов.

Капитан и играющий тренер тульских «канониров», по итогам минувшего сезона Филимонов был признан лучшим вратарем зоны «Центр» второго дивизиона. «Арсенал» же во многом благодаря успешной игре голкипера добился повышения в классе и завоевал путевку в ФНЛ. Впрочем, для большинства болельщиков страны имя Филимонова всегда будет ассоциироваться с отборочным матчем к Евро-2000 между сборными Украины и России, который состоялся 9 октября 1999 года в «Лужниках».

Как известно, за три минуты до конца основного времени при счете 1:0 в пользу сборной России оссииРоссииукраинцы получили право на штрафной удар. Андрей Шевченко, исполнявший «стандарт», пробил по воротам чуть ли не от боковой линии, и Филимонов, пытаясь поймать мяч, отправил его в свои ворота. Ничья не позволила российской команде завоевать путевку в финальный турнир, а карьера Филимонова пошла на спад.

Через некоторое время стало известно, что вратарь не пошел перед матчем к православному священнику, прибывшему в расположение сборной. Тогда многие расценили пропущенный Филимоновым гол как небесную кару. На это в одном из интервью, датируемым 2006 годом (спустя семь лет после матча, который стал роковым для Филимонова), вратарь заявил, что по-прежнему является убежденным атеистом…

На Малой спортивной арене «Петровского», где прошла игра между питерским «Динамо» и «Арсеналом», Филимонов сохранил ворота «на замке». А вот гости открыли счет на 22-й минуте, когда форвард туляков Кутьин реализовал пенальти.

Арбитр назначил одиннадцатиметровый после того, как в штрафной «Динамо» был сбит Кутьин, получивший мяч после скидки Савина головой. Приговор исполнил сам пострадавший, четко разведший вратаря питерцев Самохвалова и мяч по разным углам. Наставник гостей Дмитрий Аленичевв этот момент не сурывал торжествующей улыбки...

Филимонов, кстати говоря, блеснул. На 34-й минуте намертво взял мяч после удара в ближний угол из пределов штрафной.

Во втором тайме динамовцы активизировались, проводя опасные атаки, «Арсенал» не оставался в долгу. Филимонов на 51-й минуте парировал удар практически в упор.

Питерское «Динамо» произвело две замены. Сначала вместо защитника Суркова на поле вышел нападающий Есин. Таким образом, питерцы, которые начинали игру по расстановке «4-4-2», действовали по тактической схеме «3-4-3». Хозяева шли ва-банк!

С 63-й минуты после замены полузащитника Федорова на поле в составе хозяев вышел четвертый форвард - Маркелов. Если судить по номинальным позициям, то теперь схема «Динамо» была - «3-3-4». Увы, не помогло, хотя шанс был.

«Динамо» упустило фантастический шанс, когда Кирсанов после скидки получил мяч и бил с пяти метров с лета! Надо было только попасть в створ. Но мяч покинул пределы поля рядом со штангой.

В итоге - 0:1, первый матч, первое поражение...

ФНЛ - Первый дивизион. 1-й тур

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Арсенал» (Тула) - 0:1

Гол: Кутьин, 22 - пенальти.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Салют» (Белгород) - 0:0

Удаления: Морозов, 90 - Мирошниченко, 88.

В Красноярске разгромлен «Енисей». Волгоградец Александр Ставпец оформил первый дубль сезона. Аргентинец из «Енисея» Хуан Лескано забил первый иностранный гол ФНЛ.

«Енисей» (Красноярск) - «Ротор» (Волгоград) - 1:4

Голы: Ставпец, 17 (0:1); Ставпец, 32 (0:2); Рылов, 36 (0:3); Лескано, 65 (1:3); Комаровский, 76 (1:4).

«Сибирь» (Новосибирск) - «Торпедо» (Москва) - 2:1

Голы: Голы: Житнев, 29 (1:0); Рыжков, 63 (2:0); Шевченко, 70 (2:1).

«Газовик» (Оренбург) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 1:0

Голы: Кобялко, 36 - пенальти.

«Уфа» - «Алания» (Владикавказ) - 2:1

Голы: Габулов, 22 (0:1); Карлос, 39 (1:1); Валикаев, 55 (2:1).

«Ангушт» (Назрань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 1:1

Голы: Дранников, 17 (0:1); Дашаев, 45 (1:1).

«Мордовия» (Саранск) - «Спартак»  (Нальчик) - 3:0

Голы: Мухаметшин, 37 - пенальти (1:0); Луценко, 45 - пенальти  (2:0); Иванов, 50 (3:0).

Удаление: Цыган («Спартак» Нч), 45.

«Шинник» (Ярославль) - «Балтика» (Калининград) - 1:1

Голы: Зимулька, 34 (0:1). Дудченко, 57 (1:1).