Стартовые составы выгладели на "Донбасс-Арене" так:
«Шахтёр»: Каниболоцкий, Срна (капитан), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Хюбшман, Тайсон, Дуглас Коста, Веллингтон, Фред, Луис Адриано.
«Зенит»: Лодыгин, Губочан, Нету, Лукович, Тимощук, Витсель, Зырянов (капитан), Файзулин, Аршавин, Данни, Кержаков.
 
 
Уже на первых минутах горняки показали, что для них на «Донбасс-Арене» этот матч отнюдь не товарищеский. Тайсон вышел один на один с Лодыгиным, но Нету на месте - выбил мяч в подкате...
Почти тут де шанс открыть счет был у донечанина Нема, но тот зарядил выше ворот со штрафной линии, обыграв Тимощука и Губочана!
А вот и ответы питерцев. Файзулин чуть промедлил с пасом на подключавшегося вторым темпом Аршавина, и Андрею пришлось выгребать мяч из-под себя - голкипер горняков легко выиграл эту дуэль. Шава и Данни плетут сети, разрывая оборону «Шахтера», но слишком много ошибок в передачах и не всегда успевают «наевшиеся» на тренировках игроки «сине-бело-голубых» к этим мячам. Зато сам Данни успел приложиться, как на тренировке, с трудом кипер потащил нацеленный удар.

«Зенит» стал все больше творить комбинации в штрафной «Шахтера», а горняки все больше действуют лишь на подступах. Хюбшман с близкого расстояния головой пробил в дальний - мимо. Хорош Губочан: с такой агрессией и рвением того и гляди, что какой-нибудь «Ливерпуль» положит глаз на питерского словака.

Все ждут продолжения голевой серии Кержакова, но Александр пока неточен. Шикарным пасом в пол-поля из глубины перевел мяч Губо на Файзулина, тот зряче придержал сферу, выходя вдвоем с Кержаковым один на один... - и Александр, получив снаряд. выстрелил прямо в голкипера. Да и торопясь на добивание не смог как следует укротить круглого, отправив его за лицевую... Ну в такой-то ситуации форвард обязан забивать!
 
Опасно в очередной раз разыгрывают угловой хозяева. Оборона питерцев с трудом отбивается со стандарта. Срна ведет атаки горняков, в очередном прорыве он подхватил мяч после ошибки Витселя, да его хлесткий нацеленный удар прикрыл Аршавин, который лег под мяч почти по-хоккейному. Тайсон головой отправил снаряд вдоль ленточки после углового - Лодыгин негодует. А тем временем Лукович придумал свой хитрый «прием» против Срны: ждет, когда капитан горняков начнет принимать мяч, ставит корпус - и ловит очередное свое нарушение. За что и получает по совокупности желтую...
 
Да, для предсезонного тунира - небывало острая игра, высокие скорости. Результата, правда, пока нет, но для питерцев этот матч даже по завершению первого тайма - определенно лучший на турнире. Разозленные поражением от «Спартака» в предыдущем туре и памятующие о не очень внятных недавних играх в Лиге чемпионов против «Зенита», горняки пока не могут блеснуть перед своими болельщиками. Кстати, встречаются самая незабивающая команда турнира четырех и самая пропускающая - 1 мяч всего забили горняки, а питрецы пропустили уже 6...
 
Второй тайм начался с замен, но даже по их количеству (всего по две в обеих командах) этот поединок больше похож на официальный матч, чем на предсезонный. Напомним, что в предыдущем поединке наставники провели по пять (!) замен. В "Зените" Файзулина сменил Быстров, Зырянова - Родич.
 
А вот теперь в стиле Кержакова сыграл Тайсон: горняцкий бразилец бил после отличной передачи Косты под удар, обыгравшего Нету на левом фланге, - и вратарь "Зенита" Лодыгин спас команду! правда, Тайсон пробил хоть и сильно, но прямо в голкипера. Уже восемь угловых подали хозяева, но результата не добились.
23331 - посещаемость этого матча, согласно информации диктора стадиона.
 
Не дают бразильцы как следует разбежаться Быстрову, Владимир излишне нервно на это реагирует, вступает в перепалки с арбитром, падая, хватает за футболку горняка, тот мощным рывком вытаскивает питерца из пике падения, но сам теряет скорость - вот и горчичник Быстрову за срыв атаки. Данни откатил мяч от места исполнения штрафного - еще одна желтая для питерцев.
А вот и неожиданная замена: Могилевец вместо Кержакова, капитанская повязка от Александра переходит Тимощуку...
Не видно во втором тайме Аршавина - не тянет экс-канонир больше тайма активных действий. Что-то Родич совсем сник - раз за разом привозит моменты к своим воротам. Тимощук уже освоился: быть может капитанская повязка помогла собраться? А вот и прощание Аршавина - вместо Андрея на поле Лука Джорджевич. Тем временем горняки стали основательно поддавливать. Они владеют мячом и полностью контролируют ход матча за 15 минут до его окончания.
 
Гол вопреки логике! «Зенит» повел в счете - отличился Быстров! Данни неспешно катнул мяч Губочану, который навесил отличную диагонально-поперечную передачу в штрафную верхом на Джорджевича. Серб пробил головой, но вышедший на замену Пятов дотянулся до мяча, а Быстров был первым на добивании. В оставшиеся считанные минуты горняки отличились лишь уходом Срны с поля, который психанул, ударил в спину Данни и заработал желтую. Что было дальше - не совсем понятно. Почему капитан горняков покинул поле и команда провела оставшиеся три минуты без него? Срна продолжил нервничать и самовольно уселся на лавку?
Как бы там ни было, «Шахтёр», владевший игровым преимуществом большую часть второго тайма, реализовать свои моменты так и не сумел. Очень показательна статистика угловых: 14 против 1-го у питерцев. 14 опаснейших для гостей розыгрышей... Но победа - за командой Спаллетти, реализовавшей острую контратаку на последних минутах компенсированного времени матча.
 

Анюков готовится присоединиться к Денисову?

 
Наконец, появились какие-то слухи относительно пропажи Анюкова, котрый не вылетел с командой в Донецк, хотя был здоров. По информации клубных неназванных источников, игрок наказан за своенравный, но честный поступок. дело в том, что перед прошедшей презентации формы Nike как всегда выбирали футболистов для фотосессии. Одним из них и должен был быть Анюков. На что Александр ответил, что если очень надо, то он конечно поучаствует в мероприятии. Но лучше для "Зенита" будет, если клуб выберет другого игрока. Потому что Анюков ланирует покинуть клуб в это трансферное окно, что только навредит имиджу команду, если в будущих фотосетах в зенитовской форме будет фигурировать футболист, ныне играющий за другую команду.
Объединенный турнир четырех
«Шахтер» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
Гол: Быстров, 89 (0:1)
 
А у вас есть любимое стихотворение? Посетите наш сайт http://stixishok.ru/,где вы окунетесь в мир творчества и поэзии, а также сможете найти лучшие стихотворения различного жанра от ведущих поэтов. Настоящие любители поэзии обязательно задержатся здесь надолго!