«Спартак» - БК «Нижний Новгород» - 85:88 2 ОТ (10:18, 11:18, 24:14, 25:20, 11:11, 4:7)

В недавнем интервью «Спорт уик-энду» исполнительный директор БК «Спартак» Александр Урицкий еще раз озвучил стоящие перед командой на финише сезона задачи: пройти «Нижний Новгород» в первом раунде плей-офф Единой Лиги ВТБ и завоевать бронзу чемпионата России, победив на своей площадке «Енисей».
Первая из этих задач после победы в Нижнем Новгороде казалась почти решенной. Ведь у «Спартака» были две домашние игры в запасе. Даже поражение в первой из них казалось досадным эпизодом. Дали фору в первой четверти, а когда догнали волжан, сил и наигранных комбинаций на решающий рывок не осталось. Выводы из этого поражения должны были быть сделаны.

Нижегородцы освоились в «Юбилейном»

Большим минусом для питерцев стал переезд с большой арены «Юбилейного» на малую. Спартаковцы, с нетерпением ждущие открытия собственного дворца спорта, остаются единственной российской командой, фактически не имеющей преимущества своей площадки. Чтобы пристрелять кольца на новой арене, у дружины Евгения Кисурина было не больше времени, чем у гостей. Да и группа поддержки «Нижнего Новгорода» отработала на решающей игре гораздо лучше, чем фанаты «красно-белых».
Ну, а главное - выводы из поражения накануне сделаны не были. Опять спартаковцы дали возможность гостям уйти в отрыв с первых минут. Вряд ли это стоит поставить в упрек Кисурину. Слишком мало у него было времени для того, чтобы просто почувствовать вверенную ему команду, не говоря уже о том, чтобы внести какие-то коррективы в игру. С легкостью необыкновенной нижегородцы довели свое преимущество до десяти очков.
В начале второй 10-минутки питерцы стали активнее прихватывать гостей на периметре, но волжане тут же сместили вектор своих атак в трехсекундную зону. Команда Зорана Лукича легко держала отрыв в 8-10 очков, а после трехочкового Семена Антонова довела его до «+13». Кисурин свое­временно взял тайм-аут, но разговор за планшетом не внес корректив в игру.
Гости провели еще две результативные атаки, и после «трехи» Вадима Панина разрыв вырос до угрожающих «+18». На последней минуте первой половины Кисурин взял еще один перерыв и внушил Лукасу Маврокефалидису, как нужно попадать из-за дуги.

Погоня почти удалась

Только и преимущество в 15 очков перед второй половиной казалось гостям весьма комфортным. Питерцы начали погоню, используя простейшую «двоечку». Защитники сбрасывали мяч под щит Владимиру Драговичу, и черногорский центровой спокойно поражал кольцо. Почему так нельзя было играть с самого начала?
По ходу погони питерцы сокращали отставание до 4-6 очков, и на последний малый перерыв команды ушли при счете 45:50. К середине заключительной 10-минутки нижегородцы вновь увеличили свое преимущество до «+11». Правда, четвертый фол получил Антонов, но это не было критичным моментом для гостей. Тем более что на концовку Семен снова вышел.
На последней минуте гости вели с разницей в семь очков, и вряд ли кто-то мог предположить, что дело дойдет до двух овертаймов. В этот момент здорово сыграл капитан «Спартака» Василий Заворуев, забивший сначала из-за дуги, а затем из-под кольца. Только «+2» и владение мячом оставляли нижегородцам все шансы быстро отправиться на банкет по случаю выхода во второй раунд плей-офф. К радости питерских болельщиков, промахнулся в последней атаке Оби Троттер, и Янис Стрельниекс в быстром прорыве сравнял счет.
У нижегородцев было еще 3,5 секунды на теперь уже точно последнюю атаку. Лукич взял тайм-аут и впервые в этом матче выпустил на площадку Семена Шашкова. Тот, как это часто бывает, не сумел с ходу решить судьбу игры.
Овертайм нижегородцы начали с висящими на четырех фолах Антоновым, Артемом Яковенко и Иваном Савельевым. У «Спартака» четыре замечания имел только Маврокефалидис. В середине пятиминутки Джошуа Картер подарил надежду на благополучное завершение этого триллера. После его дальнего броска «Спартак» повел с разницей в «+3». Только нижегородцы тут же ответили «трехой» Дижона Томпсона, и дело снова дошло до овертайма.
Во второй дополнительной 5-минутке за пять фолов сели на скамейку Антонов и Яковенко. Вот только при счете 84:86 Маврокефалидис забил один штрафной из двух, а гости забили в последней атаке. «Спартаку», чтобы добиться третьего овертайма, нужно было обязательно забивать из-за дуги. Естественно, Кисурин взял тайм-аут и нарисовал схему атаки. Да только наносить решающий бросок пришлось Стрельниексу, отпахавшему без замен почти 30 минут…

Все  на «Енисей»!

Характерный штрих: во время последней атаки питерцев вся скамейка «Нижнего Новгорода» сидела, обняв друг друга за плечи, а фанаты волжан неистово пытались помешать полету мяча. На скамейке «Спартака» такого единения не наблюдалось. Как и на трибунах. Может быть, поэтому кажется справедливым, что с «Жальгирисом» в четвертьфинале встретится команда Лукича.
«Спартаку» теперь предстоит уж точно последний бой. В заключительном матче регулярного чемпионата ПБЛ команда Кисурина 8 мая принимает «Енисей». Победа гарантирует бронзовые медали чемпионата России. С учетом того, что в этот же день состоится полуфинал Кубка России по футболу, начало игры в «Юбилейном» перенесено на 17 часов. Фанаты «Зенита» могут помочь питерскому клубу. Громогласной поддержки нашему «Спартаку» явно не хватает.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Спартак» - БК «Нижний Новгород» - 85:88 2 ОТ (10:18, 11:18, 24:14, 25:20, 11:11, 4:7)
«Спартак»: Райт - 4 очка, Заворуев - 12, Картер - 9, Кощеев, Маврокефалидис - 25 - стартовая пятерка; Драгичевич - 17, Стрельниекс - 6, Курбанов - 6, Королев - 4, Дмитриев - 2, Джонсон-Одом.
«Нижний Новгород»: Головин -8, Савельев - 2, Томпсон - 22, Яковенко -14, Антонов -20 - стартовая пятерка; Троттер -10, Панин - 5, Бабурин - 3, Коробков - 2, Ивлев - 2, Шашков.
Судьи: Олегс Латышевс (Рига), Иво Долинек (Острава), Семен Овинов (Москва).
5 мая. Малая арена СК «Юбилейный». 600 зрителей.
Счет в серии - 1:2. «Нижний Новгород» вышел в четвертьфинал, где встретится с каунасским «Жальгирисом».

После матча

Евгений КИСУРИН: ВМЕСТО ЗАЛПА ИЗ ВСЕХ ОРУДИЙ ПРОСИДЕЛИ В ОКОПАХ

После второго поражения от «Нижнего Новгорода», перечеркнувшего все планы на концовку сезона, и.о. главного тренера «Спартака» не только проанализировал причины неудачи, но и продемонстрировал неплохое чувство юмора, без которого сложно работать в профессиональном спорте.
- Вновь, как и в первом матче, мы провалили дебют, - отметил Кисурин. - Вчера грешил на себя, думал, что перемудрили со скаутингом и напичкали баскетболистов обилием информации. Похоже, дело не в этом. Просто после поражения в Кубке Европы и отставки Юре Здовца многие игроки «Спартака» потеряли уверенность в своих силах. Нет у нас сейчас лидера, который мог бы завести команду с первых минут. Не случайно ведь практически во всех последних играх приходилось менять стартовую пятерку. Сегодня сделал ставку на снайперов, и все равно первую четверть уступили с разницей в 10 очков, а затем позволили нижегородцам нарастить преимущество. Ребята были зажатыми и вместо того, чтобы ударить из всех орудий, в страхе просидели в окопах всю первую половину. Во второй начали выбираться из ситуации, в которую сами себя загнали. Выбрались с известной долей везения, но вечно везти не может. Расплата пришла во втором овертайме.
- Неужели в последней атаке решающий бросок должен был производить игравший 30 минут без замен Стрельниекс?
- Нет, конечно. Двойным заслоном нужно было вывести на бросок без сопротивления Маврокефалидиса. Только эта комбинация на тренировках не отработана, а любой экспромт соперниками читается. Вот и наш нижегородцы прочитали.
- Почему после большого перерыва на площадке так и не появился Райт?
- Он усугубил старую травму и просто не мог выйти на площадку. Сам об этом честно сказал.
- «Двоечки» с выходом под щит Драговича почему-то стали применяться, лишь когда отставание в счете было близко к критическому…
- Мне самому непонятны действия наших «больших». Возможно, дело тут в психологии. Боятся ребята брать на себя ответственность. Тут уж какие комбинации на планшете ни рисуй, ничем не поможешь.
- Начинавший сезон в «Спартаке» Яковенко вернулся в «Нижний Новгород» из-за того, что не вписывался в тактические схемы Здовца. В ваши бы вписался?
- Сейчас «Спартак» играет по схемам Здовца. Свои наиграть при всем желании не успел. Да и глупо перестраивать игру на финише сезона. В тактику женского «Спартака», который я тренировал, Артем вписался бы.
- У Джонсона-Одома сегодня было всего 27 секунд игрового времени…
- Он тоже не вписался в схемы Здовца. Индивидуально Дариус играет очень сильно, а командная игра тормозится. У нас ведь не футбол, где Халк себе такое может позволить. На площадке всего пять игроков, и если хоть один выпадает, сложно рассчитывать на успех.

Зоран ЛУКИЧ: ПРИ ТАКОМ «ШЕСТОМ ИГРОКЕ» ОСТАЛЬНЫЕ ПЯТЬ НЕ МОГЛИ ПРОИГРАТЬ

- Мы заслужили выход во второй раунд плей-офф своей игрой на протяжении всего сезона, - подчеркнул тренер нижегородцев. - Чаша весов в сегодняшней игре могла склониться в любую сторону. Мы допустили два непростительных промаха в концовке основного времени, когда ребята не забили сверху. Не выполнили игроки и установку фолить на «большом» в концовке первого овертайма. Конечно, нам повезло, что Стрельниекс промахнулся на последних секундах второй пятиминутки.
- После первого матча в Питере вы говорили, что Антонов пока не является харизматичным лидером команды…
- Мне бы хотелось четко расставить все точки над «i» в этом вопросе. Антонов - еще молодой, растущий баскетболист, но уже завоевавший бронзу на Евробаскете и Олимпиаде в составе сборной России. В решающем матче он брал на себя ответственность в ключевые моменты, но делать это постоянно Семен пока еще не готов. Зато готов играть в сильнейших российских клубах, и нам будет очень сложно удержать его в случае достойного предложения.
- На малой арене «Юбилейного» нижегородских болельщиков было слышно лучше, чем питерских, и ваша команда фактически играла на своей площадке…
- Благодарен фанатам команды, которые проехали тысячу километров на автобусе, чтобы поддержать нас. В пути они были 19 часов, но зато увидели наш триумф! При таком «шестом игроке» остальные пять не могли проиграть.
- Задачу на сезон «Нижний Новгород» уже выполнил, или вы намерены дать бой «Жальгирису»?
- Не стану скрывать: сегодня у нас был матч сезона. Важно было пройти «Спартак». Хотя мы не собираемся сдаваться без боя литовскому гранду. В последнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ мы 37 минут играли на равных с «Жальгирисом» и уступили лишь в концовке.

Хотите узнать, где можно приобрести качественные губки для мытья посуды по доступным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт radius-gubki.ru и прочитать информацию более детально. Заказывайте губки для мытья посуды и мойте посуду с удовольствием!