Двукратный Олимпийский чемпион, советник президента московского «Динамо» Александр Мальцев в  интервью  Sportbox.ru  сказал, что не знает, достойны ли Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Лео Комаров чемпионских перстней, а также заметил, что не нужно делать из Анатолия Тарасова легенду, как это попытались создатели фильма "Легенда №17".

- В финальной серии «Динамо» продемонстрировало идеальный хоккей?

- Скажем так, ребята были близки к совершенству, - отметил Мальцев. - В первую очередь, надо, конечно, отметить не мастерство парней, а их мужество. Плюс Александр Еременко вновь доказал, что является лучшим вратарем КХЛ. «Бело-голубые» стали чемпионами во второй раз во многом благодаря его великолепной игре. В-третьих, на мой взгляд, Знарок переиграл Валерия Белоусова.

- Заслуженный тренер Сергей Михалев считает, что Знарок пока уступает Белоусову и Зинэтуле Билялетдинову.

- Поспорю. На сегодняшний день Олег Валерьевич и Зинэтула Хайдарович лучшие тренеры России. Они равны между собой.

- Согласны с точкой зрения некоторых специалистов, что в любой другой команде ни один из лидеров «Динамо» не смог бы заиграть на нынешнем уровне?

- Честно говоря, да. Мы сильны коллективом. И если бы ребята работали бы под руководством другого тренера и в другом клубе, то вряд ли они бы пробились во второе и первое звенья. Так ярко точно бы не блестели.

- «Трактор» был  сильнее СКА?

- Однозначно, да. Челябинцы моложе, и у них была видна командная игра. У питерцев проявлялось коллективное мышление только в эпизодах. Для нас армейцы с берегов Невы были предсказуемы.

- Этот чемпион сильнее прошлогоднего?

- Безусловно. В том сезоне заводилой и душой компании был один Лео Комаров. После его отъезда парни стали еще дружнее. Все начали общаться друг с другом. Каждый по мере возможности брал на себя функции «коллектива сплочения». Лидерами были все понемногу.

- Кстати,  Овечкин, Комаров и Бэкстрем должны получить чемпионские перстни?

- Не знаю. Пускай этот вопрос решает КХЛ. Мое мнение, все те, кто выходил биться за «Динамо» в плей-офф, должны получить чемпионские перстни. И не важно, сыграл ли хоккеист только один матч, или постоянно выходил на лед. Об остальных говорить ничего не буду.

- У хоккеистов есть суеверия. Расскажите о своих?

- Я запомнил, в какой одежде был в прошлом году на победной игре в Омске. В этом плей-офф на все встречи ходил только в ней. Начиная от ботинок, заканчивая головным убором.

- Многие хоккеисты играли в плей-офф с травмами. Какое самое тяжелое повреждение было у вас?

- Во-первых, хочу отметить патриотизм «бело-голубых». Парни – герои. Что же касается моих болячек. Давайте не будем вспоминать о плохом. Если начну обо всем рассказывать, кому-то может стать плохо.

- Говорят, что Харийс Витолиньш может стать главным тренером другого клуба.

- Для него это будет ошибкой. Знарок и Витолиньш дополняют друг друга. Считаю, что по отдельности они не смогут добиться хороших результатов.

- Смотрели фильм «Легенда №17»?

- Нет. По этому поводу хочу спросить, почему вы из Анатолия Тарасова делаете легенду? Он был старшим тренером сборной всего два года. В остальное время возглавлял национальную команду Аркадий Чернышов. А Тарасов был вторым тренером. Плюс Тарасов никого не воспитал. В ЦСКА всегда приходили уже готовые лучшие кадры страны. Ведь «красно-синие» через армию могли завербовать кого угодно. Не надо делать из него культовую фигуру.

***
«Детройт» Павла Дацюка одержал очень важную победу в регулярном чемпионате НХЛ над «Лос-Анджелесом». В  родных стенах «Красные крылья» обыграли «королей» со счетом 3:1. Одна из трех шайб была на счету Дацюка, который стал третьей звездой игрового дня. Эта победа позволила хоккеистам из «города моторов» на одно очко обойти в турнирной таблице Запада «Коламбус» и выйти на восьмое место в конференции. «Жакеты» откатились на девятую строчку. И теперь в борьбе за место в плей-офф все решится в двух оставшихся матчах, в которых «Детройту» и «Коламбусу» предстоит сыграть с «Нэшшвилом» и «Далласом». Причем, «хищники» уже давно не претендуют на попадание в Кубок Стэнли, а вот «техасские звезды» еще имеют математические шансы.

Таким образом, по всем раскладам «Детройт» не должен пропускать вперед себя «Коламбус». Стало быть, Павел Дацюк, скорее всего, не приедет в сборную. Но тогда тренерский штаб россиян может рассчитывать на российскую колонию «жакетов», возглавляемую голкипером Сергеем Бобровским, что, в принципе, тоже не плохо.

Кстати, как сказал один из тренеров сборной России Дмитрий Юшкевич,  тренерский штаб команды рассматривает возможность приглашения на чемпионат мира сразу трёх вратарей из НХЛ -  Илью Брызгалова из «Филадельфии»,  Семён Варламов из «Колорадо» и уже упомянутого нами  Сергея Бобровского из «Коламбуса».

«У нас там три вратаря, точнее, пока два свободны, но ситуация может поменяться. Был бы не самый плохой вариант. Если так получится, конечно, хотелось бы всех трёх вратарей пригласить и посмотреть. Наверное, так не получится, у нас здесь есть и Вася Кошечкин, и Костя Барулин», - приводит слова Юшкевича «Р-Спорт».

Что же касается еще одного звездного россиянина нападающего «Нью-Джерси»  Ильи Ковальчука, то он заявил,  что готов приехать в сборную России на чемпионат мира в случае хорошего самочувствия. «Дайте мне провести два последних матча в этом чемпионате НХЛ! После этого скажу точно. Но Зинэтула Хайдярович Билялетдинов мне уже звонил, поздравлял с днём рождения. И сказал, что на меня рассчитывает. В сборной следят за моей игрой. Это очень приятно. Дай бог буду себя хорошо чувствовать – обязательно поеду на чемпионат мира», - приводит слова Ковальчука «Советский спорт».

По итогам игрового дня определился и обладатель «Президент Трофи». Лучшей командой «регулярки» стал «Чикаго», обыгравший со счетом 4:1 «Эдмонтон». У проигравших единственную шайбу забил Наиль Якупов. «Черные ястребы» впервые с 1991 года и во второй раз в своей истории овладели этим трофеем. В настоящий момент у них 75 очков, что сделало их недосягаемыми для победителя Восточной конференции «Питтсбурга», имеющего в активе 70 очков и два матча в запасе.

«Ребята провели хороший сезон. На старте сезона нам удалась отличная победная серия, которая придала уверенности нашей игре. Я хотел бы поздравить ребят, они заслужили эту награду. Каждый в команде приложил все свои силы для успешной игры. Однако нам рано останавливаться и расслабляться. Впереди нас ждут самые важные матчи сезона», - цитирует главного  тренера «Чикаго»  Джоэля Кенневилля  официальный сайт НХЛ.

25 апреля. «Детройт» - «Лос-Анджелес» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0); «Тампа-Бэй» - «Торонто» – 5:2 (0:1, 2:1, 3:0); «Эдмонтон» - «Чикаго» – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2); «Финикс» - «Сан-Хосе» – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).


У вас скоро свадьба? Хотите чтобы это мероприятие осталось не только в ваших сердцах, но и на красивых и оригинальных фотографиях? Сделать их вам с радостью поможет профессиональный свадебный фотограф в Ростове-на-Дону за очень разумную цену. Прочитать больше информации, посмотреть работы фотографа, узнать стоимость работы и многое другое вы сможете только на сайте www.bogachev-fotograf.ru. Мы вас ждём!