Уже зная о поражении «Реала» в матче с «Валенсией» (1:2), «Барселона» вышла на поле в гостевом поединке против «Реал Сосьедада». Победа над басками выводила каталонцев на первое место в таблице!

Как ни удивительно, наставник «Барсы» Луис Энрике в этой заманчивой ситуации оставил в запасе двух лучших бомбардиров своей команды - Лионеля Месси и Неймара. Ну что же, этот рискованный ход привел к ому, что на перерыв гости ушли при счете 0:1. Уже на 2-й минуте встречи защитник «Барселоны» Хорди Альба отправил мяч в собственные ворота после углового, который мастерски разыграли хозяева поля…

С началом второго тайма Энрике бросил в бой Месси, Неймар же продолжал наблюдать за игрой со скамьи запасных. Компанию аргентинцу бразилец составил лишь на 58-й минуте. Таким образом, звездная пара форвардов действовала в линии атаки каталонского клуба вместе около получаса. И это вместо «законных» 90 минут!

На что рассчитывал рулевой «Барсы», трудно сказать. Однако его чудной эксперимент привел к тому, что каталонцы таки не сумели создать давление на ворота «Реал Сосьедада». Лишь раз в концовке Луис Суарес, вышедший на поле в стартовом составе, был близок к успеху, однако не улыбнулась ему удача…

«Барселона» проиграла со счетом 0:1! Чем объяснить такой результат? Ошибками Луиса Энрике? Они имели место. Пассивностью игроков «Барселоны»? Она была налицо. Похоже, в раздевалке каталонского клуба предстоит серьезный разговор. Однако словами результата не заменишь.

После 17 матчей в активе «сине-гранатовых» так и осталось 38 очков, а команда по-прежнему находится на 2-м месте. «Реал» с 39 очками после 17 игр лидирует в таблице. Остается добавить, что футболисты «королевского клуба» должны сказать огромное спасибо игрокам «Барселоны», которые не сумели воспользоваться осечкой «Реала»…

Кстати, если проанализировать взаимоотношения «Барселоны» и «Реал Сосьедада», то победа хозяев не покажется столь уж удивительной. После возвращения из первого дивизиона по итогам сезона-2009/10 баски сыграли в чемпионате Испании против «сине-гранатовых» уже пять матчей на своем поле, включая и отчетный поединок.

Так вот, в этих пяти встречах «Барселона» не одержала ни одной победы, лишь один раз сыграла вничью и потерпела уже четыре поражения! Арена «Аноэта» в Сан-Себастьяне, где принимает своих соперников «Реал Сосьедад»,поистине несчастливая для каталонцев…

Испания. 17-й тур

«Реал Сосьедад» - «Барселона» - 1:0

Голы: Хорди Альба, 2 - в свои ворота.