Молодёжная сборная России  узнала своих соперников  по  отборочному турниру молодёжного чемпионата Европы 2017 года. Наша команда  сыграет в группе со сверстниками из Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана и Фарерских остров.

Напомним, что победители девяти групп напрямую выйдут в финальную стадию Евро-2017, где также сыграет хозяйка турнира — сборная Польши. Четыре лучших обладателя вторых мест (по результатам матчей с первой, третьей, четвертой и пятой командами группы) в стыковых матчах разыграют остальные путёвки на Евро-2017. Судя по всему, с учетом наличия в группе Германии, россиянам придется пробиваться на Евро через «стыки». 

– Фаворит в нашей группе Германия, но вообще группа ровная. Я неплохо знаю команду Австрии, юношеская сборная этой страны 1995-го года вышла на чемпионат мира. Неплохая команда у финнов, я их видел на Кубке Содружества. Что касается Азербайджана и Фарерских островов, то на своем поле они могут "покусать" любого. Так что нас ждут непростые выезды. Но на бумаге одно, посмотрим, как будет на деле. Будем готовиться, - цитирует главного тренера молодежной сборной России Николая Писарева «Спорт-экспресс».

– Когда ваша сборная стартует в отборочном турнире?

– Мы начнем в сентябре выездными играми с Финляндией и Австрией. Закончим домашней игрой осенью-2016 года также с финнами. 

***

Бывший главный тренер «Спартака», а ныне советник генерального директора клуба по юношескому футболу Дмитрий Гунько прокомментировал ситуацию с решением руководства «красно-белых»  не продлевать контракт с Артёмом Дзюбой.

«Насколько я знаю, со стороны руководства клуба было сделано три попытки, чтобы удержать Дзюбу в «Спартаке», но на все предложения форвард ответил отказом. Что ж, он имеет на это полное право. Но и клуб теперь вправе принимать соответствующие решения. Зачем готовить и брать на сборы с основой игрока, который сам больше не видит себя в команде? Это общепринятая практика, - приводит слова Гунько «Чемпионат.соm».  - Можно вспомнить, что в «Спартаке» у Дзюбы частенько возникали конфликтные ситуации и недопонимания с главным тренером. Причем не с одним, а с несколькими. Историю с Эмери помнят все, отношения с Карпиным, по всей видимости, тоже были весьма непростыми, а Якин в какой-то момент перестал ставить Артёма в стартовый состав, и, насколько знаю, не препятствовал решению клуба не продлевать с нападающим контракт.

Можно только догадываться, по каким причинам Фабио Капелло поначалу не вызывал Дзюбу в сборную. Но, зная требования Капелло, можно предположить, что главный тренер сборной хотел сохранить в команде определённую атмосферу. Жаль, что воспитанник клуба принял такое решение, однако, с другой стороны, сейчас открывается дорога для молодых».

***

Бразильский форвард Витиньо, права на которого принадлежат московскому ЦСКА, в своем первом  же матче за «Интернасьонал» отметился дублем. Причем, свой первый гол в ворота «ЕК Сан Хосе» бразилец забил уже на второй минуте, а второй на 37-й.

Игра закончилась со счетом 4:4. По сообщению бразильских СМИ за год аренды «Интернасьонал» заплатит ЦСКА от 250 до 370 тысяч евро, а самому футболисту будет платить 100 тысяч евро в месяц.

Спрашивается, что мешало бразильцу  чаще забивать в ЦСКА. Может быть, «дедовщина»?

Напомним, что Витиньо перешел в ЦСКА из «Ботафого» в сентябре 2013 года, подписав с армейским клубом пятилетний контракт. Однако закрепиться в стартовом составе ему не удалось. За время проведенное в ЦСКА (1, 5 года)  бразилец принял участие в 15 матчах Премьер-лиге, забив один гол.

Кстати, отличился Витиньо в нынешнем сезоне, забив мяч в ворота «Торпедо» (4:1) в первом туре.