Коммерческий директор «Зенита» Дмитрий Манкин озвучил цифру заработанных клубом денег в 2013 году. Заметим, не самом успешном для команды (в смысле спортивных результатов):

- За 2013 год мы заработали $84 млн (в 2012 – 81 млн), то есть на 3 млн в плюсе. А увеличение произошло за счет спонсорства и призовых, обеспеченных участием в еврокубках. В прошлом сезоне мы добились  96% коммерческой вместимости стадиона «Петровский». Произошло увеличение прибыли и от продажи телевизионных прав на матчи Лиги чемпионов. Надеюсь, что результаты 2014 год в финансовом плане будут еще успешнее, - констатировал Манкин в интервью  «Известиям».

- Наверняка, они были бы еще более успешными, получай российские клубы значительную прибыль от продажи телевизионных прав...

- Наш доход от продажи телевизионных прав увеличивается год от года, но несущественно. Это хорошо прослеживается по контракту с «НТВ Плюс». Еще одним источником доходов является продажа подписки a la cart на канал «Наш футбол» через других операторов. Отмечу, что число подписчиков выросло, но пока этот источник прибыли не является для клубов самым важным. Потребуется большая работа со стороны РФПЛ, для того чтобы эта цифра достигла европейского уровня.

Несмотря на достигнутый прогресс Манкин отметил, что в ближайшее время прорыва в увеличении доходов от продажи телевизионных прав ждать не приходится. «Развитие спортивного медиарынка — это процесс, который занял в Европе почти 20 лет, а у нас, очевидно, займет времени больше». Ведь у нас люди ещё не привыкли платить за телетрансляции, как, скажем, за газеты.

Также в интервью «Известиям» коммерческий директор «Зенита» отметил, что из-за санкций КДК клуб потерял не менее 20 млн рублей - из-за проведения без зрителей матчей с «Торпедо» и «Уфой» (и еще трех игр без возможности реализовывать места на фанатскую трибуну).

Правда, Манкин не озвучил расходов клуба в 2013 году. А между тем именно эта составляющая находится под пристальным контролем УЕФА, и уже обернулась для «Зенита» крупным штрафом и угрозой нарастания санкций при последующих нарушениях финансового «фэйр плей».

***

Напомним, что УЕФА оштрафовал «Зенит» на 12 миллионов евро. Питерский клуб теперь не может увеличивать расходы на заработную плату в течение двух финансовых отчетных периодов (2015 и 2016 годов), дефицит клуба за 2015 год не должен превышать 30 миллионов евро, а 2016 год должен завершить без убытков.

Эьтьим санкции не ограничиваются. Заявка «Зенита» в Лиге чемпионов теперь ограничена 22 игроками вместо 25. Количество новичков, которых будет можно заявить питерцам на Лигу чемпионов, должно согласовываться с УЕФА. Именно этими причинами было вызвано отсутствие Хави Гарсиа в матчах со «Стандардом».

Правда, не всё так мрачно: шесть миллионов евро из штрафа могут быть возвращены клубу, если он выполнит все финансовые предписания УЕФА. Кроме того «Зенит» не платит деньги УЕФА – сумма штрафа просто удерживается из доходов клуба, получаемых в еврокубках.