За две недели до начала чемпионата России так и не решен вопрос с телетрансляциями матчей. В очередной раз чиновники РФПЛ динамят решение вопроса. Напомним, что права на трансляцию матчей чемпионата России по футболу принадлежат компании «Лига-ТВ», учрежденной Лигой. Но бизнес-интересы опять столкнулись с идеей популяризации футбола отнюдь не в пользу игры миллионов. Зарабатывать у нас привычней и легче в лоб: обязать болельщиков платить за все трансляции. Мол, тогда и «картинка» будет интересней, и телепродукт привдлекательнее.
Руководитель пресс-службы РФПЛ Сергей Алексеев сообщил «Чемпионат.com», что федеральный телеканал «НТВ», судя по всему, не будет транслировать матчи Российской футбольной премьер-лиги в сезоне-2014/15: «Консультации по поводу формата трансляций продолжаются», - сказал Алесеев. Окончательного решения по данному вопросу не принято, стороны находятся в стадии переговоров.
Также стало известно, что ВГТРК не собирается транслировать матчи РФПЛ. Об этом рассказал руководитель дирекции спортивного вещания ВГТРК Александр Тащин: «Российскую премьер-лигу мы транслировать не собираемся. Ко мне лично никто не обращался из РФПЛ с этим вопросом. Насколько я знаю, показ должен быть на «НТВ». Вместе с тем мы бы хотели показывать матчи Российской премьер-лиги на каналах «Россия 2» и «Спорт 1». Но, повторюсь, лично ко мне никто с такой просьбой не обращался».
 
 

МУТКО: Футбол должен вернуться на доступные каналы

 
 
Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал информацию о возможном отказе федерального телеканала НТВ от показа матчей чемпионата России в сезоне-2014/15.
«Считаю, что футбол должен вернуться на доступные каналы. Когда я работал президентом РФС, я с этого начинал. Иначе теряется привлекательность футбола, мы прекращаем узнавать футболистов. В конечном счёте страдают и болельщики, и экономика футбола. Поэтому, конечно, плохо, когда общедоступный канал показывает всего один матч – да и от того теперь отказывается. Но есть другие варианты.
Есть, например, спортивный канал «Россия 2», который мог бы показывать матчи. Надо сейчас этим заниматься, потому что сезон уже вот-вот стартует. Поэтому я готов помогать. Хочу, чтобы футбол был на доступных каналах для миллионов людей, которые смотрят этот вид спорта. Тем более мы находимся в преддверии чемпионата мира – нам нужно его раскручивать. У каждого канала есть своя телевизионная стратегия, они борются за рейтинги. А когда на канал приходит несвойственный ему продукт, то он опускает рейтинги. Насколько я понимаю, они исходят из этого. Если у одного канала рейтинг достаточно высок, чтобы показывать футбол, то для другого это не так. Всё зависит от матчей, от уровня футбола, его организации. Возможно, из этого исходят руководители канала. Если бы мы показывали на доступных каналах хотя бы два матча из тура, а ряд других матчей отдали местным каналам, которые не являются конкурентами федеральных, это было бы оптимально.
Остальные матчи можно было бы отдать платным каналам – если кто-то захочет профессионально смотреть шесть-семь оставшихся матчей, он сможет заплатить за этот продукт. Но одного-двух матчей тура на федеральных каналах было бы достаточно», - сказал Мутко «Чемпионату».