Евролига. «Топ-16». 4-й тур

В преддверии Олимпиады, которая пройдет на кубанской земле, совсем неподалеку от Краснодара, где «Локомотив-Кубань» принимал каунасский «Жальгирис» в очередном матче Евролиги, команда Евгения Пашутина преподала классический пример всем нашим спортсменам, которые примут участие в борьбе за медали зимних Игр. Пример того, как надо сражаться за победу.
«Локомотив-Кубань» (Россия) - «Жальгирис» (Литва) - 80:75 (16:29, 23:22, 19:14, 22:10)

Нужно просто сыграть по-мужски

Поначалу не получалось просто ничего. Соперник буквально крушил оборону краснодарцев трехочковыми бросками (шутка ли  - пять выстрелов литовских снайперов легли в цель в течение  стартовой четверти!), разрыв в счете был катастрофическим для матча такого высочайшего уровня - «16». Казалось, исход игры предрешен? Однако хозяева площадки все же сумели переломить ход матча и взяли верх. Как и за счет чего?
Пашутин на послематчевой пресс­конференции так рассказал о рецепте этой победы: «В большом перерыве, помимо разных тактических установок, мы с тренерским штабом хотели донести до игроков, что нужно просто сыграть по-мужски, показать всё, на что мы способны, чтобы выиграть этот очень важный для нас матч. И ребята сделали это - бросались за уходящими в аут мячами, показывали упорную защиту и смогли взять игру под контроль».

Не просто игра

«Жальгирис» в нынешнем сезоне не блещет. Однако всякий визит в Россию для любой литовской команды, и уж тем более для той, что является флагманом баскетбола в балтийской стране - это особая стать. Лишний повод доказать, что каунасский клуб по-прежнему силен и уж ни в коем случае не слабее своих извечных российских конкурентов. Есть в этом, наверное, отзвук еще тех яростных баталий, которые в середине 80-х годов прошлого века вели в чемпионате Союза «Жальгирис» и ЦСКА.
И не стоит думать, что «Локомотив-Кубань» - не такой острый раздражитель для литовских спортсменов, как армейский клуб. Нет, это не так, и не случайно именно наши, российские команды, собирают под сводами 15-тысячной каунасской «Жальгирис Арены» полные трибуны. Так что эта игра все-таки носила особый подтекст.

Литовские снайперы били, как в тире

Началась она именно так, как планировал наставник гостей Саулюс Штомбергас. Литовцы соорудили настоящую крепость на подступах к своему кольцу и при каждом удобном случае в атаке палили в цель из-за трехочковой дуги. И палили прицельно! Пять точных дальних выстрелов, как мы уже говорили, за десять минут позволили «Жальгирису» в стартовой четверти набрать 29 очков! Особенно шикарно выглядела концовка периода, в которой гости выдали рывок со счетом 10:1.
Такие всплески в баскетболе случаются нередко, но, на беду «Локо», это был не случайный фрагмент в игре соперника. «Жальгирис» был настроен решительно, давил без пощады, и все попытки остановить натиск литовцев во второй не привели к успеху. Если первая четверть завершилась для хозяев с отставанием «-13», то и результат второй не принес большого облегчения - «-12». Игра шла на равных, но Штомбергаса, благодаря заделу в дебютной  четверти, такое течение матча, надо полагать, устраивало вполне.

Ужасный Дентмон

При этом во второй четверти «Жальгирис» выглядел ничуть не менее уверенно, чем на старте игры. А единственный в составе гостей американец  Джастин Дентмон, поддержанный  десятью знающими толк в игре литовцами и латышом Вечвагарсом, продолжал свой бенефис. За первую половину матча, отметим, Дентмон набрал 15 очков (при этом отправил в цель четыре трехочковых), а также отдал 9 результативных передач! Фактически оформил дабл-дабл за 20 минут (одного паса недоставало)!
Понятно было, что необходимо предпринимать экстраординарные ме­ры. Вот тогда-то и сказал Пашутин те самые слова - сыграть по-мужски! - которые его команда приняла как руководство к действию. Впрочем, на призывное слово еще надо было ответить делом, и было бы наивно думать, что сотворить сказку со счастливым  концом краснодарцам удалось как по мановению волшебной палочки. Нет, «Жальгирис» продолжал играть так, словно от этого матча зависела вся будущая карьера игроков литовского клуба.

Первый рывок «Локо»

После большого перерыва к залпам литовских снайперов присоединились и «большие». Так, центровой Робертас Явтокас  за одну только третью четверть набрал восемь очков. Впрочем, чаша весов все-таки заколебалась. Американца из Каунаса игроки нашей команды взяли под плотный контроль - и он за оставшееся время отработал вхолостую, не разжившись больше ни одним очком. Снайперы соперника на дуге уже не имели времени для прицела, а потому процент их точных выстрелов быстро пошел вниз.
А вот краснодарцы, «съев» лидеров гостей в игре на своей половине  площадки, здорово  прибавили и на чужой. Наконец, настал, кажется, первый момент в матче, когда трижды кряду «Локо» успешно отзащищался и провел три результативных атаки. Штомбергас запросил тайм-аут, однако четверть завершилась бомбой в корзину «Жальгириса» - «-7»! И Сергей Быков!
Итак, заключительная четверть, и 58:65 на табло. Но «Жальгирис» приехал на войну! Пять минут из десяти прошли, а отставание хозяев не уменьшилось, а только возросло - «-8» (67:75). Держались литовцы уверенно. Однако нашелся игрок у «Локомотива», который слова Пашутина на родном русском языке в большом перерыве услышал лучше всех. Был это Сергей Быков, который совсем недавно восстановился после травмы, и отсутствие которого так часто раньше поминал наставник краснодарского клуба, определяя как тяжелейшую потерю в составе.
На ключевом отрезке матча, когда счет времени шел буквально на секунды, Быков сумел если и не перевернуть игру, то заставил литовцев занервничать, а свою команду повел на решающий штурм. Забил два штрафных, а потом сравнял счет в проходе с фолом, реализовав и бонусный штрафной. В промежутке между двумя этими эпизодами с участием Быкова  трехочковый у краснодарцев забил Крунослав Симон, а завершил соло Сергея «трешкой» Валерий Лиходей…
Так наша команда выиграла отрезок со счетом 11:0, превратив «-8»  в «+3» (78:75). Впервые после стартовых минут первого периода «Локомотив-Кубань» повел в счете! А «Жальгирис» был сражен. Опешивший Цижаускас в последней атаке не удержал мяч в руках, сфолил, и Лиходей со штрафных вколотил два  последних гвоздя в крышку гроба надежды литовского клуба на спасение. 80:75 - победа! Такая нужная сейчас краснодарцам - красивая, эффектная, на характере. Победа, о которой мы еще долго будем вспоминать…

И зал, который просто задавил соперника…

Команда Пашутина после двух поражений кряду на старте 2-го группового этапа одержала вторую победу подряд и, похоже, вернулась в борьбу за путевку в плей-офф.
После матча наставник «Локо» сказал очень правильные слова о том, что сломить сопротивление «Жальгириса» получилось по двум причинам. Одной из них была упорная борьба его команды, второй - «шестой игрок». «Именно болельщики, - сказал Пашутин, - помогли команде в матче с «Жальгирисом» совершить перелом в игре. Каждый бросок, каждый перехват встречало ликование трибун, а в концовке зал просто задавил соперника своей энергией».

Группа F
«Локомотив-Кубань»: Симон (21 + 8 передач), Марич (10), Кальнетис (9 + 7 передач), Быков (9), Браун (4) - старт.; Лиходей (11), Ясайтис (11), Зубков (2), Жуканенко (2), Григорьев (1), Уильямс.
«Жальгирис»: Явтокас (16), Дентмон (15 + 11 передач), Липкявичюс (10), Янкунас (8), Димша (3) - старт.; К. Лавринович (8), Купшас (6), Чижаускас (5), Поцюс (2), Милакнис (2), Вечвагарс.

Напоминаем результаты матчей 4-го тура в группе «F», сыгранных ранее.
ЦСКА (Россия) - «Реал» (Испания) - 85:71 (23:10, 17:20, 19:25, 26:16)
«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Партизан» (Сербия) - 88:67 (20:11, 27:8, 21:28, 20:20)
«Бавария» (Германия) - «Галатасарай» (Турция)  - 66:72 (18:30, 18:12, 15:19, 15:11)