Сборная Англии вслед за испанцами потерпела второе поражение на стадии группового этапа и, похоже, может уже начинать паковать чемоданы. «Могильщиком» команды «трех львов» стал форвард «Ливерпуля» Луис Суарес, вколотивший две пробоины в английскую «субмарину». Как и в случае с «красной фурией», европейская команда в принципиальном поединке уступила южноамериканской.


Не зря Джеррард опасался ужасно долгого лета


Накануне матча Англии с Уругваем, в котором по сути решалось, кому отправляться с мундиаля домой, поскольку второе кряду поражение ставило крест на выходе в плей-офф, капитан британцев Стивен Джеррард предупредил партнёров по национальной команде о том, что их ожидает в случае неудачи. «Реальность нашего нынешнего положения такова, что мы должны сосредоточиться, работать и коллективно, и индивидуально. В противном случае это будет ужасно долгое лето, - сказал кавалер ордена Британской империи в интервью английским СМИ.- Нет ничего хуже для игрока, чем вылет из турнира. Вы отправляетесь домой раньше ожидаемого срока, и чтобы прийти в себя, иногда требуется ужасно долгий период. Мне знакомы эти чувства и ощущения, и я не хочу их испытывать утром в пятницу. На поле мы должны оставить все силы и сохранять уверенность в том, что сумеем добиться необходимых результатов в ближайших двух играх».
При этом Джеррард заявил, что перед матчем он не станет разговаривать со своим партнером по «Ливерпулю» уругвайцем Луисом Суаресом, «потому что это будет проявлением неуважения к моим партнерам». Хотя при этом отмечал, что с Суаресом Уругвай станет сильнее.
Беспокойство капитана «трех львов» было понятным, поскольку накануне досрочно выбыла из борьбы за попадание в плей-офф сборная Испании – действующий чемпион мира и Европы, которая проиграла Чили – другой южноамериканской команде. Англичан это не могло не тревожить уже по тому, что после победы на ЧМ-1966 им больше ни разу не удавалось добиться каких-либо успехов на мундиалях. Из группы они, правда, выходили. Но в нынешней ситуации и такая перспектива оказалась под вопросом. Словом, игра Уругвай – Англия была битвой не на жизнь, а на смерть.


Британцы – в положении отыгрывающихся


Кстати, Суарес, как и Джеррард, вышли в стартовом составе команд. При этом наставник британцев Рой Ходжсон никаких изменений, по сравнению с матчем против Италии, не сделал.
Понеслась! Англичане сразу же захватили инициативу, и голкипер уругвайцев Фернандо Муслера едва не подарил мяч Дэниелу Старриджу. После чего два неприятных момента возникли у ворот Джо Харта. Затем снова пошли вперед английские футболисты и защитник Диего Годин сыграл рукой на подступах к своей штрафной. Уэйн Руни пробил над перекладиной. Команды поочередно атаковали и уже Кристиан Родригес мощно выстрелил под перекладину, но Харт в последний момент сумел перевести мяч на угловой.
Уругвайцы раз за разом пытались вывести на удар Суареса, но лидера уругвайских атак сторожили английские защитники. У англичан с выбором атакующих игроков было побогаче, однако и им не давали развернуться, хотя неутомимый Рахим Стерлинг прессовал оборону сборной Уругвая по полной программе. А вот у Руни игра, похоже, не совсем получалась. Нападающий «трех львов» даже отходил к центру поля, где его как мальчишку оттесняли от мяча уругвайские полузащитники. В то время как соперник снова создал опасность у ворот англичан. После розыгрыша углового Эдинсон Кавани бил в касание, но не попал в створ.
Впрочем, стандарт в исполнении сборной Англии получился еще опаснее. Джеррард навесил на дальнюю штангу и Руни с метра пробил головой в крестовину. Голевее момента не придумаешь!
Ответ Уругвая не заставил себя долго ждать. Южноамериканцы поймали соперника на контратаке. Кавани расчетливо забросил мяч за голову Фила Джагелки и Суарес мастерски в противоход Харту со «второго этажа» отправил снаряд в ворота. 1:0 – красивейший гол.
Англичане бросились отыгрываться, и Старридж едва не восстановил равновесие, ворвавшись в штрафную по левому флангу, но Муслера надежно прикрыл ближний угол.


Нокаут Перейры


Второй тайм начался с атак уругвайцев, почувствовавших запах английской крови. Угловые у ворот британцев следовали один за другим. Сборная «трех львов» вместо наступления была вынуждена думать об обороне. Однако остановить прорыв Кавани англичане не смогли. Но, выйдя один на один с Хартом, нападающий сборной Уругвая не попал в створ.
Ну а затем метров с восьми Руни не сумел пробить Муслеру. Голкипер южноамериканцев парировал убойный «выстрел». После чего уже в следующем эпизоде Даниэл Уэлбек шипами въехал в колено уругвайскому вратарю. Игра стала принимать довольно-таки жесткий характер. Хосе Хименес, например, в борьбе за верховой мяч даже сел на шею Руни. В свою очередь, Стерлинг ненароком ударил коленом в висок защитника Альваро Перейру, который на некоторое время даже оказался в глубоком нокауте, потеряв сознание. Однако, придя в себя, отказался от замены. В дальнейшем желтую карточку за накладку получил Джеррард.


Гол имени Старриджа, забитый Руни


Начиная с 65-й минуты, сборная Уругвая перешла на удержание счета. Англичане произвели две замены - Рой Ходжсон бросал в бой свежие силы, однако уругвайцы до поры до времени надежно оборонялись. К Руни буквально приклеился Эгидио Аревало и не давал свободно принимать мяч нападающему англичан. Но на 75-й минуте и он не смог помешать форварду «Манчестер Юнайтед» сравнять счет. При этом голевую передачу сделал Старридж, прорвавшийся сквозь строй игроков сборной Уругвая. Поэтому забитый гол в полной мере стал его заслугой.
И все-таки, гудбай Англия?
Между тем, сравняв счет, англичане сбросили обороты, что вышло им боком. Уругвайцы вылезли из своих окопов. Последовал вынос мяча от своих ворот в исполнении Муслеры прямо на Суареса, который ворвался в штрафную и мощнейшим ударом с острого угла расстрелял Харта. При этом голкипер сборной Англии, видимо, от страха завалился чуть в сторону. 2:1 в пользу Уругвая. Так, Суарес «похоронил» Англию, похоже, досрочно отправив британцев паковать чемоданы.

Уругвай – Англия – 2:1(1:0)
Голы: Суарес, 39 (1:0); Руни, 75 (1:1); Суарес, 85 (2:1).
Уругвай: Муслера, Касерес, Хименес, Годин, Перейра, Гонсалес (Фусиле, 79), Аревало, Лодейро (Стуани, 67), Родригес, Кавани, Суарес (Коатес, 88).
Англия: Харт, Джонсон, Кэхилл, Джагелка, Бейнс, Хендерсон (Ламберт, 87), Джеррард, Стерлинг (Баркли, 64), Руни, Уэлбек (Лаллана, 71), Старридж.
Предупреждения: Годин,9; Джеррард, 68.
Судья: Карлос Карбальо (Испания).
19 июня. Сан-Паулу. Арена «Сан-Паулу – Коринтианс». 62 575 зрителей.
Лучший игрок – Луис Суарес (Уругвай).