Сергей ПОДУШКИН, редактор отдела спорта газеты «Смена»:

- Первый матч после чемпионства хотелось завершить с положительным результатом. Но развитие событий в игре отчасти было предсказуемо, поскольку в последнее время «Амкар» отлично идёт по турнирной дистанции. Пермяки выиграли у ЦСКА и «Динамо», отобрали очки у «Краснодара». То есть в концовке чемпионата команда демонстрирует приличный футбол. К тому же в этом матче разница в мотивации у соперников была просто огромной.
Зенитовцам, по большому счёту, не нужно было ничего, кроме чести - результат в чемпионате уже достигнут, «Амкар» же борется за выживание. «Зенит», что бросалось в глаза, явно не играл на сто процентов. Хотя состав в целом был достаточно боевой. Отсутствовал Мигель Данни, да он и не должен был играть из-за перебора жёлтых карточек. Не вышел «в старте» Хави Гарсия, однако ожидалось, что неплохо проведёт матч Тимощук. Но в первом тайме Анатолий допускал ошибки.
По составу, повторю, «Зенит» превосходил соперника и мог добиться положительного итога. Увы, в важные моменты первого тайма очень неудачно, на мой взгляд, сыграл Саломон Рондон. Форвард имел явную возможность открыть счёт, и тогда гости могли бы действовать более расслабленно с точки зрения контроля игры.
Получилось наоборот. Гол - очень красивый - забили пермяки, могли они и ещё отличиться. «Зенит», впрочем, тоже угрожал воротам «Амкара», попал в штангу Олег Шатов. Как ни парадоксально, в целом лучше контролировала мяч команда Гаджи Гаджиева. Хозяева поля создавали опасные моменты, защита «Зенита» сыграла ниже своих возможностей. В очередной раз можно выделить только Эсекьеля Гарая, который несколько раз ликвидировал угрозы «Амкара».
Впервые в сезоне место в воротах занял Вячеслав Малафеев. Приятно, что Андре Виллаш-Боаш выпустил его на поле. При отсутствии игровой практики голкипер не мог сыграть идеально. При выносе мяча не обошлось без ошибок, одна из них могла стать результативной. В пропущенном мяче, считаю, Вячеслав не виноват, и по итогам матча заслуживает хорошей оценки.
Показалось по ряду эпизодов с Шатовым и Халком, что в концовке матча «Зенит» раздражён возможным поражением. Может быть, некоторые игроки до встречи считали: «Амкар» «от испуга» сам отдаст игру, чувствуя себя, как кролик перед удавом. Но наоборот, зенитовцы не смогли показать максимум. По самоотдаче, особенно во втором тайме, как раз Шатов и Халк выделялись. Халк при этом очень неплохо сыграл также в подыгрыше. А причина раздражения крылась, наверное, в том, что вся команда их не слишком поддержала.
Опытный Гаджиев доволен, думаю, не тем, что обыграл чемпиона. В первую очередь он удовлетворён завоеванием трёх очков, которые дают хороший шанс избежать переходных игр. «Амкар» достоин такого результата. Его футбол соответствует уровню твёрдого середняка Премьер-лиги. Команда действует очень грамотно, чётко представляет, что делать, умеет обороняться. В данной конфигурации она совсем не лишняя в элитном дивизионе. В матчах с такими командами «Зенит» должен показывать своё мастерство, проявлять не только класс, но и эмоции. А просто классом подобные коллективы удивить сложно. Сегодня это было наглядно продемонстрировано.
Вячеслав Малафеев - 5,5
Александр Анюков - 5,5
Эсекьель Гарай - 6,5
Луиш Нету - 5,0
Доменико Кришито - 5,5
Анатолий Тимощук - 5,0
Аксель Витсель - 5,5
Игорь Смольников - 5,0
Олег Шатов - 6,0
Халк - 6,5
Саломон Рондон - 4,5
Хави Гарсия - 5,5
Андрей Аршавин - 6,0
Александр Кержаков - 5,5