Результаты партий комментирует международный гроссмейстер, чемпион России-2006 и Европы-2007 в составе сборной страны Евгений Алексеев.

Жертва, ставшая «зевком»

- В девятом туре наибольший интерес вызвали партии Крамник - Карлсен и Гельфанд - Аронян. Что вы можете сказать о них?
- У Крамника была реальная возможность догнать лидеров турнира. Это и предопределило течение партии. Белые настойчиво изыскивали ресурсы для нагнетания давления. Временами черным приходилось нелегко, но их оборонительных резервов хватило для защиты позиции. Можно сказать, что Крамник сделал ничью с позиции силы. Продолжил удивлять Гельфанд - недавний аутсайдер заметно «ожил» в последних турах. В девятом это в полной мере ощутил на себе другой лидер. В один из моментов Аронян «зевнул» пешку, и, парадокс, воспитанник советской шахматной школы, любимый ученик чемпиона мира Тиграна Петросяна довел партию до победы, ухудшив шансы на это звание другого армянского шахматиста.
- Аронян «зевнул» или пожертвовал пешку?
- Жертвуют для того, чтобы компенсировать это атакой или улучшением позиции. В этой партии такого не произошло - Гельфанд нашел сильное возражение. Значит, если это была жертва, то некорректная.
- Жертва, ставшая «зевком»...

Партизанские рейды

- Так и есть. Развитие партии Свидлер - Грищук напоминало не действия регулярных войск, а какие-то рейды партизан. Тем не менее после серии головокружительных ходов схватка завершилась миром.
Иванчук - Раджабов. Этим шахматистам можно посочувствовать - подобно Остапу Бендеру, они могут сказать о себе: «Мы чужие на этом празднике жизни». В их положении есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, пропал стимул их приезда в Лондон. С другой - теперь можно расслабиться и попытаться получить удовольствие от игры. Исчез дамоклов меч напряжения борьбы. По-крайней мере, за первое место. Видимо, поэтому Иванчук провел партию в не свойственной ему на этом турнире аккуратной манере. Позиция Раджабова подвергалась постоянному давлению, и он, имеющий большее пристрастие к атаке, нежели к защите, не сумел ее удержать.  

В футболе Карлсен напоминает Халка

- С кем из участников турнира претендентов вам приходилось встречаться за доской?
- Со всеми.
- Интересно, какой общий счет встреч с Магнусом?
- В классические шахматы мы сыграли 7 партий. Одну я выиграл, а остальные закончились вничью.
- Результат впечатляющий. Думаю, что многие могут ему позавидовать. Дмитрий Яковенко рассказывал о том, что Карлсен, как в свое время Гарри Каспаров, любит играть в футбол.
- Всё правильно. Однажды я играл против него.
- Любопытно, вот с этого места поподробнее.
- В швейцарском городе Биль проходил своеобразный шахматный фестиваль - одновременно игралось несколько турниров. В свободные дни из участников собирались две команды, и мы играли в футбол.
- На каких позициях вы выступали и каков был результат?
- Магнус - нападающим, а я - защитником. Наша команда победила.
- Значит, в матчах с Карлсеном вы в плюсе и в шахматах, и в футболе?
- В то время с Магнусом было легче играть.
- Каков Карлсен в шахматах - все знают, а что он представляет собой как футболист?
- Любит принять мяч в свободной зоне и ударить по воротам.
- Значит, играет в манере Александра Кержакова или, учитывая комплекцию норвежца, Халка.
- Точно подмечено. Тем более что он тоже не любит делиться мячом с партнерами.
- Может быть, Магнус просто в футболе хуже, чем в шахматах, видит поле?
- Совершенно верно - в шахматы Магнус Карлсен играет «чуть» лучше, чем в футбол.
Владимир ВАШЕВНИК.

Крамник продолжает погоню

В 10-м туре все три лидера одержали победы.

На турнире претендентов в Лондоне настала пора решающих схваток, напряжение в стане лидеров достигает максимальных значений. В 10-м туре все три лидера - Магнус Карлсен, Левон Аронян и Владимир Крамник - одержали победы! Их по-прежнему разделяет пол-очка.
Владимир Крамник черными взял верх над своим товарищем по сборной Александром Грищуком. Соперники разыграли один из самых зубодробительных вариантов испанской партии, в котором экс-чемпион мира продемонстрировал блестящую дебютную подготовку, легко уравняв шансы. Грищуку пришлось подолгу задумываться, нагрянул цейтнот, в котором Александр допустил переход в про­игранное пешечное окончание.
Василий Иванчук в равной острой партии с Левоном Ароняном на 31-м ходу просрочил время. Это уже четвертый убийственный цейтнот на лондонском турнире, который губит Василия Михайловича…
Дольше всех продолжалась партия Магнуса Карлсена с Борисом Гельфандом. Борису некоторое время удавалось успешно отбивать ферзевые «наезды» соперника, а затем даже навязать норвежцу контригру. Но это был лишь эпизод. На 40-м ходу Гельфанд провел размен ладей в надежде упростить позицию и ускорить подписание мирного договора, но забыл, очевидно, о лишней пешке у Карлсена. И эта забывчивость в итоге дорого ему обошлась. Реализовать даже микроскопическое преимущество для Карлсена - не просто дело чести, но и удовольствие. Что и было виртуозно продемонстрировано норвежцем. Комментарии оказались под стать победе викинга: «Карлсен оценивает позицию быстрее, чем «Гудини», а еще - «Да, Магнус - это монстр, улучшенный Карпов».
За четыре тура до финиша положение лидеров остается прежним: Карлсена, Ароняна и Крамника разделяют пол-очка. Ближайшие преследователи отстают от идущего третьим россиянина на полтора очка. Вполне очевидно, что единственный пропуск на аудиенцию к Ананду получит один из представителей лидирующей тройки.

Отборочный турнир претендентов. Лондон. 10-й тур. Александр Грищук (Россия) – Владимир Крамник (Россия) – 0:1. Левон Аронян (Армения) – Василий Иванчук (Украина) – 1:0. Магнус Карлсен (Норвегия) – Борис Гельфанд (Израиль) – 1:0. Теймур Раджабов (Азербайджан) – Петр Свидлер (Россия) – ничья.
После 10 туров. 1. Карлсен – 7. 2. Аронян – 6,5. 3. Крамник – 6. 4-6. Гельфанд, Грищук, Свидлер – по 4,5. 7-8. Иванчук, Раджабов – по 3,5.
28 марта (четверг). 11-й тур. Грищук – Карлсен, Крамник – Раджабов, Свидлер – Аронян, Иванчук – Гельфанд. 29 марта (пятница). 12-й тур. Карлсен – Иванчук, Гельфанд – Свидлер, Аронян – Крамник, Раджабов – Грищук. Суббота выходной.

Собираетесь отправиться на Кипр? Хотите хорошо там провести время? Предлагаем вам прочитать больше интересной информации про Кипр дайвинг на сайте www.geliomar.ru и вас это очень заинтересует. Занимайтесь дайвингом и вы увидите океан или море с другой стороны!